Главная » 2015 » Август » 7 » Как освободиться от чувства вины
20:55
Как освободиться от чувства вины

Как освободиться от чувства вины

Чувство вины — ужасная эмоция, особенно если она сильна и не покидает вас день ото дня. Хотя в некоторых ситуациях вполне естественно испытывать чувство вины, оно становится проблемой, если начинает мешать вашей нормальной жизни.


Большинство людей чувствуют себя виноватыми за какие-то свои решения и поступки или оказавшись неспособными предотвратить какие-то неприятности. Иногда люди могут сожалеть о решениях и поступках других людей, например, членов семьи или близких друзей. Важно помнить о том, что мы не виноваты в поступках других людей. Мы можем влиять на их образ мыслей и настроение, но решения они принимают самостоятельно. И хотя вы несете ответственность за свои поступки, помните о том, что всегда можно заслужить прощение, восстановить доверие и залечить раны. Все мы учимся на ошибках. Если вы готовы бороться с проблемой, читайте дальше.

Шаги

  1. 1 Постарайтесь осознать причину вашего чувства вины. Возьмите ручку и блокнот и составьте список возможных причин. Это бывает непросто, но, в конце концов, вам удастся разобраться в проблеме. Если вам сложно определить причину, попробуйте такой прием: рассмотрите каждый пункт вашего списка и представьте, будто вы не совершали этого поступка. Если вы сразу чувствуете облегчение, вероятно, именно этот поступок и заставляет вас чувствовать вину.
  2. 2 Определите степень вашей вины. Пусть это прозвучит глупо, но такой прием может помочь. Оцените каждый пункт списка по десятибалльной шкале по двум критериям: насколько плох ваш поступок, и насколько глубоко ваше чувство вины. После этого поразмыслите над тем, чем плох ваш поступок и почему вы испытываете чувство вины. Это поможет вам очистить разум и рационально обдумать причину вашей проблемы.
  3. 3 Решите, как вы намерены поступить. Если вы чувствуете себя виноватым за неприятное поведение с кем-то другим или за пренебрежение своими обязанностями, то это можно исправить. Составьте список ваших дальнейших поступков -- где, когда и что вы планируете сделать -- и приступайте к действию. Если вы сожалеете, скажем, о чьей-то смерти, осознайте, что, в этом нет вашей вины. Постарайтесь расслабиться и забыть об этом. Не стоит винить себя в том, чего нельзя было предотвратить -- здесь уже ничего не поделаешь.
  4. 4 Поняв причину вашего чувства вины, не отворачивайтесь от нее. Если необходимо, попросите помощи у друзей, или даже у профессионального психолога, чтобы лучше разобраться в проблеме. Скорее всего, у вас нет причин чувствовать себя виноватым, если только вы не совершили серьезного преступления.
  5. 5 Учитесь прощать себя и людей, причинивших вам боль. Только так вы сможете примириться с происходящим и избавиться от чувства вины.

Советы

  • Каждый иногда совершает ошибки. Если вы плохо поступили со своим другом, со временем он вас простит.
  • Чувство вины может причинять страдания, но рано или поздно оно уйдет.
  • Иногда вы можете испытывать сильную злость. Сделайте что-то, что поможет вам избавиться от гнева.
  • Перестаньте укорять себя. Не все происходящее зависит от вас.
  • Примите происходящее. Вы совершили поступок, теперь смиритесь с последствиями.

Предупреждения

  • Осторожнее делитесь своими чувствами с другими людьми. Иногда они могут сделать только хуже.
  • Не держите страдания внутри. Если поделиться с кем-то своими переживаниями, вам станет легче.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 326 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]