Главная » 2015 » Август » 6 » Как освободить оперативную память
20:43
Как освободить оперативную память

Как освободить оперативную память

3 методика:Закройте неиспользуемые программыПерезапустите Windows ExplorerДругие настройки

Когда слишком много программ используют ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) компьютера, скорость работы системы уменьшается в разы. Следуйте этому руководству, чтобы очистить оперативную память компьютера и восстановить его прежнюю быстроту работы.

Шаги

Метод 1 из 3: Закройте неиспользуемые программы

  1. 1 Уясните, как программы используют ОЗУ. Во время работы программа сохраняет свои временные файлы в ОЗУ компьютера. Чем больше программ работает одновременно - тем больший объем ОЗУ необходим. Самый простой способ освободить ОЗУ - это закрыть неиспользуемые программы.
  2. 2 Закройте лишние окна. Если у вас на экране открыто несколько программ одновременно, закройте те из них, которые не используете. Если у вас запущена программа для чата, но на данный момент вы ни с кем не переписываетесь, закройте ее.
    • Веб-браузеры с несколькими открытыми вкладками могут занимать значительное количество памяти; чтобы освободить часть ОЗУ, закройте неиспользуемые вкладки.
  3. 3 Закройте фоновые программы. Некоторые программы продолжают работать, даже если вы закрыли окно. Большинство из них можно увидеть на Панели задач, которая находится за часами в правом нижнем углу экрана. Чтобы проверить, какая программа все еще активна, наведите курсор мыши на значок.
    • Щелкните на нем правой клавишей мыши, чтобы отобразить меню программы. С помощью этого меню можно полностью выйти из большинства программ. Некоторые программы (антивирусные, например) нельзя закрыть из контекстного меню.
  4. 4 Не запускайте программы вместе с Windows. Если вы открываете слишком много программ во время запуска Windows, это серьезно влияет на производительность компьютера и скорость его включения. Есть несколько способов для предотвращения запуска программ при старте Windows:
    • Изменение настроек программы. У большинства программ, которые запускаются вместе с Windows, есть опции выключения автозагрузки. Откройте "Параметры" или "Настройки программы"; обычно опция "выключение автозагрузки" находится в основном разделе. Например, щелчок правой кнопкой мыши на значке Google Drive открывает контекстное меню. Когда вы кликните на "Настройки...", откроется новое окно. В разделе "Прочее" есть опция для "Запускать Диск Google автоматически при включении компьютера".
    • Отключение служб автозапуска. Откройте команду "Выполнить" с помощью клавиши Windows + R. Введите "msconfig" в поле и нажмите клавишу ВВОД. Это откроет окно "Конфигурация системы". Список всех программ, которые запускаются при включении компьютера, можно посмотреть на вкладке "Автозагрузка". Снимите флажки рядом с теми программами, автозагрузку которых вы хотите отключить.
  5. 5 Принудительное закрытие фоновых программ. Есть некоторые программы, которые работают в фоновом режиме, но без значка на панели задач и не отображаются в окне "Конфигурация системы". Чтобы закрыть фоновые программы, которые обычно недоступны, откройте "Диспетчер задач". Для этого нажмите Ctrl+Alt+Del и из предложенных вариантов выберите "Запустить диспетчер задач".
    • Найдите программы, которые вы хотите остановить. Откройте вкладку "Процессы". В ней отображаются все процессы, которые сейчас запущены на компьютере. В нижней части окна показан процент используемой ОЗУ. Кликните на категории "Память", чтобы отсортировать программы по объему ОЗУ, который они используют.
    • Выберите программу, которую хотите закрыть, и щелкните на "Завершить процесс". Откроется окно с подтверждением действия и предупреждением о том, что закрытие программ может вызвать негативные последствия. Закрывайте программы только тогда, если уверены, что хотите их закрыть. Завершение некоторых программ может вызвать нестабильную работу системы до следующей перезагрузки. Программы с названием "SYSTEM" служат для правильной работы системы.

Метод 2 из 3: Перезапустите Windows Explorer

  1. 1 Откройте "Диспетчер задач". Нажмите Ctrl+Alt+Del и из предложенных вариантов выберите "Диспетчер задач". Откроется окно "Диспетчер задач". Щелкните на вкладке "Процессы".
  2. 2 Найдите Explorer. Windows Explorer - это пользовательский интерфейс операционной системы Windows. Теоретически, его перезапуск освобождает часть ОЗУ. Найдите в списке процессов explorer.exe и нажмите "Завершить процесс". Список процессов можно отсортировать по имени, кликнув на "Имя образа". Если вы все сделали правильно, панель задач и значки рабочего стола исчезнут.
  3. 3 Перезапустите Windows Explorer. Щелкните по вкладке "Приложения", а затем - по кнопке "Новая задача...". В текстовом поле открывшегося окна введите "explorer.exe" и нажмите ОК. Откроется Explorer, и ваши панель задач и иконки появятся снова.

Метод 3 из 3: Другие настройки

  1. 1 Отключите Защитник Windows. Если у вас уже запущена антивирусная/антишпионская программа, Защитник Windows будет лишним. Для его отключения откройте "Защитник Windows" в Панели управления. Кликните "Программы", затем выберите "Параметры". В разделе "Администратор" снимите галочку с "Использовать эту программу" и нажмите "сохранить".
  2. 2 Выключите Windows Aero. Windows Aero - это графическая тема, которую Windows использует в Vista и 7. Откройте "Панель управления", выберите "Счетчики и средства производительности". В левом меню щелкните по "Настройка визуальных эффектов". Откроется окно "Параметры быстродействия", в котором можно настроить визуальные эффекты Windows. Чтобы отключить Aero, выберите "Обеспечить наилучшее быстродействие" и нажмите "Применить". В момент изменения настроек экран станет серым.
  3. 3 Добавьте больше аппаратной памяти (ОЗУ). За последние несколько лет стоимость памяти существенно снизилась, поэтому модернизация ОЗУ вашего старого компьютера намного дешевле, чем раньше. Чтобы определить, какая ОЗУ совместима с вашей системой, просмотрите документацию своего компьютера. См. наши инструкции по установке ОЗУ в настольный компьютер и ноутбук.
  4. 4 Очистка памяти компьютера с ОС Mac OS X. Когда речь заходит об использовании памяти, Mac OS X довольно эффективна, но иногда программы, которые используют большой объем ОЗУ, не очищают память по завершению работы. Для очистки памяти компьютера Mac запустите "Терминал". Он находится в папке "Утилиты", расположенной в "Программах".
    • В терминале просто введите "purge" и нажмите Enter. Процесс очистки займет несколько минут.Внимание! Если вы используете OS X 10.9.* Mavericks, вам придется сделать это от имени суперпользователя, то есть ввести "sudo purge" и затем пароля администратора.
    • Объем используемой памяти перед и после очистки можно проверить в программе "Мониторинг системы", которая находится в папке "Утилиты".
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 818 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]