Главная » 2015 » Август » 4 » Как освежить вонючую обувь
20:14
Как освежить вонючую обувь

Как освежить вонючую обувь

2 методика:освежите обувь натуральными способамиосвежите обувь химическими средствами

Вонючие ноги и обувь могут вызвать раздражение, смущение и стать большим социальным препятствием, нравится вам это или нет. Поэтому составьте план действий для того, чтобы освежить вашу обувь и избежать затрат на замену обуви и друзей. Вот три разных способа противостояния вонючим ногам.

Шаги

Часть 1 из 2: освежите обувь натуральными способами

  1. 1 Ищите причину. Тщательно осмотрите обувь, прежде чем бороться с запахом. Если у вас влажные или поврежденные стельки, либо достаньте и высушите их, либо купите стельки, которые специально разработаны для предотвращения роста бактерий.
  2. 2 Высушите обувь, поставив ее рядом с батареей или на солнце. Выньте шнурки и поднимите языки вверх и наружу, чтобы обувь высохла быстрее. Сухость предотвращает рост бактерий, которые вызывают запах.
  3. 3 Купите стельки из кедрового дерева. Это противогрибковый материал, который может помочь вам предотвратить запах. Кроме того, запах кедра свежий, легкий и чистый, поэтому это прекрасный выбор для удаления запаха и предотвращения роста бактерий.
  4. 4 Заморозьте обувь. Положите вонючие ботинки в полиэтиленовый пакет, а пакет положите на ночь в морозильную камеру. Разморозьте на следующий день на солнце, для достижения наилучших результатов.
    • Существует спорное доказательство, что этот способ работает. Идея состоит в том, что замораживание убивает бактерии, которые вызывают запах, но некоторые полагают, что этот метод только временно улучшит проблему. Попробуйте это сами!
  5. 5 Используйте кондиционирующие листочки для белья. Положите один или два таких листочка (которые вы кладете в сушилку или просто к белью) в обувь, после ее использования. Листочки придадут обуви приятный запах и впитают оставшуюся влагу.
  6. 6 Используйте паровую машину или попробуйте режим пара в вашей стиральной машине или сушилке. Пар может уничтожить бактерии и грибки и, таким образом, избавить от запаха. Если вас не беспокоит, что обувь будет влажная, попробуйте этот способ.
  7. 7 Положите в обувь свежую кожуру апельсина, грейпфрута, лимона или лайма. У свежей кожуры цитрусовых растений очень сильный запах, так как в ней много эфирных масел. Оставьте кожуру в обуви на ночь и достаньте перед использованием. Обувь должна пахнуть намного лучше.
  8. 8 Добавьте несколько капель лавандового масла в вашу обувь. Одну или две капли будет достаточно добавить внутрь каждого ботинка, на подошву. Лавандовое масло обладает антибактериальными свойствами и устраняет неприятный запах, заменяя его свежим ароматом

Часть 2 из 2: освежите обувь химическими средствами

  1. 1 Используйте противогрибковый порошок для ног или антибактериальный спрей. И то, и другое можно купить в продовольственных магазинах и аптеках.
    • Противогрибковый порошок для ног обычно ассоциируется с грибком. Грибок чаще всего является причиной вонючей обуви, но можно иметь вонючую обувь и не болеть грибком.
    • Вы можете также использовать крем, лосьон или другие смеси масла чайного дерева на ногах, чтобы бороться с грибком. Масло чайного дерева является естественным, хорошо пахнущим, противогрибковым маслом. Втирайте в ступни для борьбы с грибком.
  2. 2 Достаньте стельки и шнурки и положите обувь в наволочку. Постирайте при температуре 4-10 градусов по Цельсию. Повторите еще раз, как только предыдущий цикл закончится, а затем высушите обувь на воздухе.
  3. 3 Положите в обувь соду. Если способ с холодильником не помог, положите в обувь соду и оставьте на ночь, чтобы она впитала запах. Соду используют в самых разнообразных целях, в том числе в качестве противогрибкового порошка.
    • Смешайте соду с порошком оксида цинка, и у вас получится противогрибковое средство, уничтожающее запах. Смешайте в равных частях соду и оксид цинка и посыпьте смесью обувь. Оксид цинка имеет дезодорирующее и антибактериальное свойство.[1]
    • На следующий день не забудьте вытряхнуть порошок.
  4. 4 Попробуйте магазинное средство для удаления запаха. В большинстве содержатся бактерии или ферменты, которые разъедают то, что вызывает запах.
  5. 5 Используйте спирт. Промакните ватным тампоном, смоченным в спирте, обувь, которую нельзя мыть. Это поможет высушить причину запаха и, надеемся, позволит вам в полной мере использовать обувь снова. Спирт быстро испаряется, а кроме того, является антисептиком. Когда он смешивается с другими жидкостями, он помогает им испариться.
  6. 6 Используйте чистый наполнитель для кошачьих туалетов. Возможно, этот способ и выглядит немного отталкивающим, но он поможет по одной простой причине - наполнитель обладает хорошими дезодорирующими свойствами. Наполните носок свежим, неиспользованным наполнителем для кошачьих туалетов, завяжите сверху узлом и поместите на ночь в обувь.
  7. 7 Используйте воду с уксусом. Распылите на обувь смесь из равных частей белого уксуса и воды. Хорошенько опрыскайте стельки и подошвы и оставьте на воздухе просохнуть в течение 30 минут. Если вы торопитесь, можете высушить обувь феном. После этого примените соду и оставьте на ночь.

Советы

  • Держите носок или колготки, заполненные смесью наполнителя для кошачьего туалета и соды и завязанные на узел, для ежедневного избавления от неприятного запаха. Кладите эту смесь в обувь каждый вечер.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 627 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]