Главная » 2015 » Август » 15 » Как осуществлять уход за аккумулятором
23:10
Как осуществлять уход за аккумулятором

Как осуществлять уход за аккумулятором

Очень важно не допускать появление коррозии на клеммах аккумуляторных батарей. При появлении коррозии, ваш автомобиль будет заводиться через раз, вследствие ухудшения контакта между клеммой аккумулятора и проводом.

Шаги

  1. 1 Купите в автомобильном магазине пасту, которая предотвращает коррозию аккумуляторных клемм. Очень часто такая паста идет в комплекте с новым аккумулятором. Еще лучше будет купить спрей, предотвращающий коррозию. У него идентичный принцип действия, но его легче применять.
  2. 2 Снимите защитные пластиковые колпачки, которые защищают места крепления проводов. Не перепутайте с другими заглушками на корпусе аккумулятора .
  3. 3 Видите ли вы белые или синеватые признаки коррозии на клеммах? Если нет – можете отпраздновать баночкой пива – работа сделана.
  4. 4 Если коррозия есть – придется поработать. Открутите оба провода, используя гаечный ключ. ВСЕГДА отсоединяйте сначала плюсовый провод. На этом этапе следует быть особенно осторожным. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы красный, плюсовый провод дотронулся до любой металлической части кузова! Следите за проводами, инструментом и своими руками.
  5. 5 Счистите металлической щеткой все окислы на проводах, клеммах, и с корпуса аккумулятора. Тщательно почистите внутреннюю поверхность разъема на проводах. Нужно удалить все следы коррозии, даже на самих проводах. Иногда приходится немного разрезать изоляцию, чтобы удалить все окислы. В этом случае, нужно разрезать изоляцию вдоль, чтобы потом можно было ее натянуть обратно на провод. Если начать очистку провода с мойки холодной водой, вы сможете легко растворить основную часть окислов. Если предварительно растворить в воде немного соды, то она нейтрализует кислотные соли на клеммах. По завершению мойки провода, тщательно ополосните его холодной водой.
  6. 6 Зачистите клеммы и провода до металлического блеска. Коррозия возникает вследствие реакций паров кислот, из батареи с металлическими частями аккумулятора и воздухом. Если не убрать коррозию полностью, скоро она снова появится. Некоторые считают, что коррозия проникает под изоляцию проводов и старые провода нужно просто заменить.
  7. 7 Когда клеммы блестят, и на них нет ни пятнышка, нанесите защитную пасту или спрей.
  8. 8 Теперь все готово к сборке. Не перетяните болты на разъемах проводов, так как клеммы делаются из мягкого свинца. Сначала присоедините положительный красный провод, затем отрицательный черный.

Советы

  • Вам придется снова выставить время и настройки магнитолы, после отсоединения аккумулятора
  • Если ваш автомобиль не заводится сразу после длительной поездки, проблема может быть именно в окислах. Обычно такая проблема возникает на старых автомобилях со старым аккумулятором. Если вы просто замените аккумулятор, без ухода за проводами, скоро вы снова столкнетесь с той же проблемой! Коррозия на проводе снова начнет точить клеммы и провода, пока не создаст проблемы. Не ленитесь, выполняйте работу тщательно и результат не заставит себя ждать. Пищевая сода отлично нейтрализует кислоту, и ее соли. Ярлыки, которые вы можете приобрести в автомагазинах, помогут вам легче определять полярность баратеи и проводов.

Предупреждения

  • Старайтесь избегать искр при подсоединении минусового провода! Старые аккумуляторы выделяют водород, и если в облако этого газа попадет искра, вы можете лишиться бровей. Выполняйте эту работу в хорошо проветриваемом помещении и надевайте защитные очки.
  • Снимите часы, если у них металлический корпус, когда работаете с аккумулятором. Если вы нечаянно закоротите плюсовую клемму на кузов или к отрицательному проводу, часы моментально сильно нагреются и обожгут вас. Этот совет касается любых металлических украшений вроде колец, браслетов и т.д.
  • Не трогайте окислы голыми руками. Кислота начнет въедаться вам в руки. Если вы дотронулись – сразу мойте руки, не дожидайтесь неприятных ощущений, они уже признак повреждения кожи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 310 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]