Главная » 2015 » Август » 15 » Как осуществлять подачу в настольном теннисе
23:06
Как осуществлять подачу в настольном теннисе

Как осуществлять подачу в настольном теннисе

Подача крайне важна в игре пинг-понг. Любой опытный теннисист знает, невозможно выиграть матч без хорошей подачи. Прочитайте ниже и следуйте этим шагам, чтобы научиться подавать.

Шаги

  1. 1 Чтобы подавать правильно, вы, прежде всего, должны держать мяч на ладони. Так, чтобы ваш противник мог видеть, что у вас есть мяч, но главное, потому что это - официальное правило. Суть в том, что при положении мяча на ладони вы не сможете его закручивать при подаче.
  2. 2 Не демонстрируйте свою подачу. Скройте свою ракетку позади своего тела. Новичкам не стоит подавать слишком необычно, просто перекиньте мяч через сетку на стол и в правильную зону. Не теряйте очки на своих ошибках.
  3. 3 Планируйте подачу с учетом ваших сильных сторон и слабостей оппонента.
    • Цельтесь под левую руку соперника, если он правша, и под правую руку соперника, если он левша, т.е. под бэкхэнд.
    • Если соперник крепко держит ракетку, как при рукопожатии, цельтесь под бэкхэнд.
    • Если противник стоит слишком близко к столу, сделайте глубокое высокое вращение.
    • Если противник стоит далеко от стола, укорачивайте мяч по высоте или замедлите его движение, делайте короткую подачу. Остерегайтесь больших углов возвращения подачи, когда подаете коротко.
  4. 4 Не позволяя мячу прыгать, подбросьте его вверх и ударьте ракеткой.
  5. 5 После подачи мяча, он должен коснуться стола до сетки и за ней.
  6. 6 Как только подача закончена, подготовитесь к приему мяча! У вас есть преимущество, вам известно первоначальное кручение и скорость мяча. У противника совсем мало времени, чтобы прочитать вращение, и потому он находится в невыгодном положении. А у вас преимущество, поскольку возврат подачи может лишь ограниченно изменить линию движения мяча и его вращение. Готовитесь удержать свое преимущество и выиграть очко.
    • Победа зависит не от того, сильно или мягко вы ударяете, используя верхнее вращение или нижнее вращение, оборонительно или наступательно вы играете. Проигрыш приходит если играть без цели. Победа использует преимущество, которое вы имеете на подаче, и держится на нем. Без преимущества ваш противник утомится быстрее и, скорее всего, сделает больше ошибок.
  7. 7 Когда противник играет эмоционально, пусть он (или она) сам нанесет себе поражение. Постоянное агрессивное отбивание мяча (смэш) не является лучшим планом действий, лучший план действий - тот, который помогает выиграть игру. Отбивание может заставить противника чувствовать себя лучше и только. Настольный теннис - физически и ментально требовательная игра.
  8. 8 Позже, когда вы будете играть лучше, подрезайте мяч или используйте изменение вращения и скорости. Боковое вращение заставляет мяч идти в другом направлении, когда он касается стола и еще больше, когда он касается покрытия ракетки. Подачи с верхним кручением и нижним кручением делают движение мяча длиннее или короче и добавляют глубину и вертикальный элемент к вашим подачам.
    • Используйте подачу с верхним кручением против противника, который играет близко к столу. Она имеет тенденцию перелетать через стол и отведет вашего противника назад. Хорошие очки вы заработаете после мячей, ударяющихся в край стола и соскальзывающих с него.
    • Используйте нижнее вращение (подрез - это крайнее нижнее вращение) на противнике, который по ошибке занял позицию принятия подачи слишком далеко от стола. Даже если вы не сделаете эйс, противник должен будет двигаться вперед, чтобы отбить подачу с нижним вращением, которая имеет тенденцию укорачиваться, и окажется в неудобном положении.
  9. 9 Продолжайте тренироваться, потому что, знаете, говорят: практика - путь к совершенству!
    • Практикуйте различные подачи - верхние, боковые, плоские, верхние боковые, нижние боковые, короткие, длинные и в направлении различных частей стола.
    • Подавайте с изменениями скорости и ритма. Один из вариантов изменения ритма – подавать, как можно быстрее, так можно сделать несколько эйсов или получить преимущество перед оппонентом, не успевшим принять игровую позу. В основном не стоит слишком полагаться на трюки, это не так эффективно как играть уверенную, но вариабельную игру.
    • Подавайте точно, прицеливаясь для тренировки в цели на столе, например, цельтесь в монету.
    • Копируйте игроков мирового класса: они маскируют свою подачу, поворачивая тело в сторону, они бросают мяч довольно высоко для большей скорости, они держат подающую руку близко к телу для большей силы, и они играют в быстро меняющуюся игру.

Советы

  • Помните, что нужно подбросить мяч вверх, по крайней мере, на 15 см. Если этого не сделать, это может считаться нарушением и даже стоить вам очка.
  • Не забывайте применять к мячу различные типы вращения. Используя верхнее вращение для одной подачи и подкрутки или боковые вращения для следующей, вы смутите противника и сделаете свои подачи непредсказуемыми. Это даст вам больший шанс на победу в матче.


Предупреждения

  • Старайтесь не ударять мяч слишком мягко, когда вы направляете мяч сопернику, потому что тут же получите жесткий ответ от противника. Практикуйте каждую возможную подачу для каждой возможной ситуации, знайте диапазон возможных возвратов каждой подачи и как можно реагировать на возвращение мяча после подачи. В некоторых ситуациях правильно подавать слишком мягкую подачу, как в случае укороченной подачи, когда противник агрессивно делает смэш (он не сможет отбить подачу с полной силой, если это короткая подача). Как уловку можно использовать замедление темпа игры или просто разнообразие (при наличии большого арсенала подач в запасе).

Что вам понадобится

  • Мяч и ракетка.
  • Стол для настольного тенниса.
  • Противник.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 320 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]