Главная » 2015 » Август » 15 » Как осуществлять переноску методом пожарных
23:05
Как осуществлять переноску методом пожарных

Как осуществлять переноску методом пожарных

2 методика:Приготовления к переноске пострадавшегоПереноска пострадавшего

Переноска Методом Пожарных использовалась пожарными, при необходимости быстро вынести пострадавшего из опасной зоны. В наше время его больше не используют, так как этот метод подвергает опасности дыхательные пути пострадавшего. Но, несмотря на это, этот метод переноски все еще используется военными и спасателями, так как он дает возможность быстро перенести пострадавшего на определенное расстояние без угрозы получения дополнительных травм и повреждений, в отличие от других методов. Неправильное применение этого метода может привести к травмам у несущего или пострадавшего, поэтому, перед тем как его применить, убедитесь, что вы знаете, что делаете!

Шаги

Метод 1 из 2: Приготовления к переноске пострадавшего

  1. 1 Перед перемещением пострадавшего убедитесь в отсутствии травм позвоночника. Если несчастный случай, повлекший за собой повреждение позвоночника, имел место, или вы подозреваете возможность травмы позвоночника, не двигайте пострадавшего без острой необходимости или если нет угрозы его жизни, например потопа.
    • Если вам все же необходимо перенести пострадавшего с возможными повреждениями позвоночника, вам придется его тащить, а не нести через плечо. Это уменьшит опасность дальнейшего повреждения позвоночника.
  2. 2 Если пострадавший находится на спине, переверните его лицом вниз. Если пострадавший лежит на спине, переверните его на живот, это облегчит его подъем. Для этого возьмитесь одной рукой за плечо пострадавшего, а другой за его бок, затем потяните его или толкните на живот.
    • Если есть время и человек не дышит, вы можете сделать ему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Метод 2 из 2: Переноска пострадавшего

  1. 1 Зацепите ваши локти за руки пострадавшего. Чтобы это сделать, встаньте на колени перед пострадавшим, проденьте руки подмышки жертвы и вокруг спины. Ваша голова должна быть направлена в сторону ног пострадавшего, а ваши ноги находиться в позиции, при которой вы сможете легко на них встать.[1]
  2. 2 Поднимите пострадавшего на ноги. Используя ваши ноги для поддержания веса, медленно поднимите жертву на ноги. Избегайте поднятия веса пострадавшего, мышцами вашей спины, это может привести к травме вашего позвоночника. Поднимайте его до тех пор, пока его ноги не будут слегка согнуты и будут, все еще волочиться по земле.
  3. 3 Поместите вашу правую ногу между ног пострадавшего. Это позволит вам крепче ухватить пострадавшего. Просто переместите вес на вашу основную ногу и просуньте ее между ног пострадавшего для лучшей поддержки. Если ваша основная нога левая, то используйте ее, и все инструкции по позициям выполняйте наоборот.
  4. 4 Вашей левой рукой схватите правую руку пострадавшего. Это движение должно быть сделано одновременно с просовыванием вашей правой ноги между ног пострадавшего. Если ваша основная нога левая, тогда схватите пострадавшего вашей правой рукой, в случае если ваша основная рука правая, тогда схватите правую руку пострадавшего вашей левой рукой. После этого, перекиньте руку жертвы через плечо так, чтобы ваша голова находилась у него под подмышкой и боком.
  5. 5 Сгруппируйтесь. Держите вашу спину как можно ровней. Поместите тело пострадавшего на плечи так, чтобы его торс был перпендикулярен земле. Чтобы он не тянул на одну сторону, постарайтесь равномерно распределить вес пострадавшего на плечах.
  6. 6 Обхватите правое колено пострадавшего правой рукой. Для этого просуньте вашу правую руку между ног пострадавшего и дотянитесь до его правого колена сзади. Это позволит вам более прочно держать пострадавшего. Ваша левая рука все еще должна держать правую руку жертвы. Прихват обеими руками пострадавшего за колени облегчит его подъем.[2]
  7. 7 Поднимитесь и поднимите правое бедро пострадавшего на ваше правое плечо. Держите вашу спину прямо. Левая рука и нога пострадавшего теперь должны свисать, а тело поддерживаться вашими плечами. Держитесь за правую ногу и руку пострадавшего вашей левой и правой рукой. Также вы можете обхватить бедра пострадавшего правой рукой и одновременно ею же держать правую руку жертвы.
  8. 8 Переноска пострадавшего. После того, как вы взвалили пострадавшего на спину, вы можете аккуратно начать движение, балансируя вес вашей правой рукой. Для этого вам необходимо сбалансировать вес на ваших плечах, это даст вам возможность переносить пострадавшего на длинные дистанции, возможно более 50 футов (15 м). Постарайтесь держать торс пострадавшего ровно, это уменьшит вероятность дальнейших травм.

Советы

  • Этот метод переноски использует мышечные возможности вашей спины, ног и плеч. Если пострадавший достаточно легок, вы можете нести его на руках.
  • Если требуется освободить одну руку, вы можете обхватить колено и кисть жертвы вашим локтем. Это также сделает бег с пострадавшим боле удобным, так как с одной свободной рукой вам будет легче держать равновесие.
  • Пока поднимаете пострадавшего, постарайтесь держать спину ровной, а торс жертвы поднять на плечи. Чтобы подлезть под пострадавшего не сгибайте спину. Добавление веса на согнутую на бок спину, это может привести к травме.

Предупреждения

  • Не применяйте этот метод переноски для тех, у кого есть повреждение позвоночника, если только это не необходимо. Если это вообще возможно, не двигайте пострадавшего. Посмотрите, как работать с пострадавшими при повреждении позвоночника.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]