Главная » 2015 » Август » 15 » Как осуществлять компартментализацию
23:04
Как осуществлять компартментализацию

Как осуществлять компартментализацию

2 части:эффективная компартментализацияоставайтесь в контроле

Компартментализация иногда представлена в негативном свете, поскольку означает разделение суждений и раздельное мышление в разных областях, особенно если они противоречат друг другу. Есть, конечно, и опасность в этих конфликтах мысли, когда разделение или Компартментализация, может стать причиной серьезных психологических и эмоциональных конфликтов. Но в менее экстремальных пропорциях, может быть положительным механизмом для контроля и обогащения жизни. Это включает компартментализацию работы от дома чтобы рабочий стресс не сказывался на домашнем уюте. Из этой статьи вы узнаете как правильно осуществлять компартментализацию и больше преуспевать в вашей повседневной жизни.



Шаги

Часть 1 из 2: эффективная компартментализация

  1. 1 Осознавайте какие частей вашей жизни вы компартментализируете. Компартментализация это отделение одной области мысли от другой. Осознание того, когда вы это применяете, поможет в самоконтроле и выводах, как часто вы используете компартментализию. Один из способов компартментализации- оставить дома стресс созданный семьей, при времяпровождении с другом.
    • Например, было бы отталкивающе не рассказывать семье о своей работе. Однако, используя компартментализию таким образом, вы контролируете наложение одного на другое, и намеренно сводите к минимуму влияние работы на семейную жизнь.
  2. 2 Разделяйте маленькие и ограниченные по времени потоки мыслей,. Избегайте компартментализации в больших областях мысли, которые делают вас собой.
    • Например, ведение двойной жизни, одной со своей семьей и другой с любовником, в то время как основной жизненной позицией является честность в семье , будит иметь серьезные последствия для системы ценностей, и обе жизни будут компартментализированы.
    • Более простой случай - это быть одновременно хирургом и главврачом. Роли абсолютно разные, но с помощью компартментализации, вы будите способны должным образом справляться с обеими ролями, сведя к минимуму влияние одной на другую.
  3. 3 Найдите способ переключаться между отделами компартментализации. Создайте систему поддерживающую разделение для большей эффективности вашей компартментализации. Распознавайте как одни мысли сливаются с другими ,напомните себе ,что, в этот самый момент, является вашей ролью и приоритетом. Вряд ли у вас получится переключиться словно по щелчку пальцев между отделами компартментализации, но вы можете придумать занятие, как прогулка или небольшая поездка по городу, которая поможет очистить разум и переключиться с одного на другое.[1]
    • Если вы переключаетесь с работы на дом, скажите себе, что закончив думать о работе в конце смены; вы сможете продолжить мыслить о работе на следующий рабочий день.
    • Студенты делают это часто и с большим успехом. Неприятный для студента курс останавливается, как только он покидает аудиторию, что позволяет ему с легкостью насладиться курсом который ему нравится, сразу после.
  4. 4 Нужно понимать, что эти "компартменты” ,отделения в психики, существуют не просто так. Убедитесь что вы всегда под контролем этого разделения, и это не становится просто рефлекторным зашитым механизмом. Помните, что факт переключения между этими отделениями, не означает, что вы прячетесь от ваших чувств и импульсов; это просто означает, что это не продуктивно, думать о другой области вашей жизни прямо сейчас, и вы всегда можете вернуться к ней позже.
  5. 5 Избегайте многозадачности. Если вы хотите использовать компартментализацию настолько легко ,насколько это возможно, избегайте многозадачности, особенно между отделениями, каким бы незначительным не было действие. Вы и не подозреваете, что звонок домой, для решения какой-то проблемы в семье, во время обеденного перерыва, разрывает поток сознания. Но подобное действие является стрессом и негативно скажется на продуктивности в рабочее время. Конечно, если необходимо срочно решить какую-то семейную проблему, не стоит надолго откладывать, но если есть возможность, оставьте ее на потом, чтобы лучше сконцентрироваться на вопросах, которые важны в данный момент.
    • Избегайте многозадачности в пределах одного отделения. Многозадачность сделает вас менее продуктивными и помешает полноценно погрузится в задачу.
  6. 6 Отдавайте каждой области все свое внимание и переключайтесь. Когда вы находитесь в одном из своих отделений(компартментов), необходимо отдавать ему 110% своей энергии. Отключите телефон и другие отвлечения и полностью погрузитесь в свою задачу, будь то презентация на роботе или времяпровождение с дочерью. Если посторонняя мысли пытается проникнуть ваше сознание, просто скажите: "Я вернусь к этому тогда, когда это будит более продуктивно" Если вы полностью сфокусированы на том, что делаете, вы добьетесь одной цели намного быстрее и сможете переключиться на другую.thing.[2]
    • Создайте себе временные рамки. Скажите себе "Я уделю ровно час времени на задачу А и перейду к задачи Б." Это будит мотивировать вас с головой погрузится в задачу А, пока еще есть время.
  7. 7 Учитесь компартментализировать тяжелые новости. Если вы узнали тяжелые или сногсшибательные новости, вам захочется бросить все свои дела и обязанности. Но если вы решите компартментализировать, скажите себе, "Я отдам этой ситуации два часа своего времени. Я запишу, обдумаю, или выскажу все, что я думаю об этом и буду двигается дальше. "Это не означает, что я решил эту проблему или заглушил свою боль, но это означает, что я подумаю об этой проблеме ровно столько, сколько это необходимо не впадая при этом в депрессию. Я снова вернусь к этой проблеме позже, но я не позволю ей испортить мой день. Или мою жизнь."
  8. 8 Помните, что всегда можете вернуться в любое отделение. Избавитесь от мыслей, что вы должны решать каждую проблему, кризис, или ситуацию в туже секунду как она случилась, и если вы не сделаете это сейчас, будите, подавлены весь день. Конечно, проблема на роботе вызывает неприятные чувства, но вы не сможете решить ее пока не встретитесь с вашим начальником, завтра на роботе, так что сделайте глубокий вдох, скажите себе, что решите ее, как только наступит верный момент, и переключайтесь на другие вещи.
  9. 9 Спросите себя, как я могу исправить ситуацию думая о ней. Вы поссорились с девушкой. Вашего сына только что обвинили в краже. Ваш начальник только что поставил вас во главе проекта, который не был успешным. Однако в данный момент вы не можете реально решить не одну из этих проблем. И что же нужно делать? – часами сидеть и размышлять об этом, воображая худшие из возможных сценариев, и зацикливаться на негативных мыслях снова и снова? Конечно же, нет. Лучше спросите себя, "Как мои мысли об этом делают ситуацию лучше?" Скорее всего, ни как. Если размышление не решает проблемы, переключайтесь на то, что можно решить в данный момент и найдите волшебное решение проблемы позже.[3]
  10. 10 Спросите себя, "Насколько я был бы продуктивнее, если бы не думал об этих вещах прямо сейчас?" Скорее всего, на роботе дела шли бы намного лучше, если бы вы не думали о ссоре с дочерью; вы смогли бы навести порядок по дому намного быстрее, если бы не обдумывали конфликт с коллегой по работе. Не думая о вещах, которые невозможно изменить в данный момент, позволит вам найти намного больше времени для решения тех проблем, которые можно решить.[4]
  11. 11 Сбалансируйте свою жизнь. Если вы хотите компартментализировать по настоящему, нужно иметь сбалансированность и стабильность в жизни, когда вы чувствуете, что все под контролем: семья, карьера, здоровье, и другие важные для вас области жизни. Если же вы чувствуете, что ваша жизнь выходит из под контроля и всё валится из рук на роботе, мешая спать более трех часов за ночь, нужно решить данные ситуации, чтобы чувствовать себя спокойнее, адекватнее, и в большем согласии во всех областях жизни.
    • Как только все сферы вашей жизни будут под контролем, вы сможете начать компартментализировать по-настоящему.

Часть 2 из 2: оставайтесь в контроле

  1. 1 Избегайте слишком частой компартментализации. Чувство того, что жизнь раздробилась на мелкие кусочки, или не возможность подразделять свой выбор, это предупреждение, что вы теряете контроль над тем как вы разделяете аспекты вашей жизни. Со временем, это может привести к серьезным психологическим проблемамs.
    • Если вы женитесь, и ваша жена или муж, никогда не встречала никого из круга ваших друзей или работы, компартментализация вышла из-под контроля.
  2. 2 Вы должны быть удовлетворены пересечением некоторых аспектов вашей жизни. Потеря контроля над тем как вы разделяете свою жизнь и мысли, может стать привычкой. Если это происходит, и аспекты вашей жизни вдруг пересекутся, это может создать большие проблемы и неприятности. Вы почувствуете себя очень "уязвимым”, и если люди из разных областей вашей жизни встретятся, беседуя о вас, они могут подучать, что разговаривают не об одном и том же человеке.
  3. 3 Знайте когда остановиться. Если вся ваша жизнь, а не только отдельные ее области, ощущается как смена различных чувств и "обличий ", перестаньте компартментализировать. *Потеря контроля, как описано выше, ведет либо к более усердной компартментализации, либо к сильному страху, что две области вашей жизни пересекутся.
    • Это вредит открытым и честным отношениям, и вызывает подозрительность в людях присущих к определённым сегментам вашей жизни.
  4. 4 Всегда держите под контролем эти разделения. Знайте, что вы делаете это просто, чтобы улучшить продуктивность и удовлетворенность жизнью, используя компартментализацию эффективно. Даже если вы не часто являетесь инициатором разговоров о работе, находясь дома, вопросы членов семьи о том как прошёл рабочий день, не вызывают чувства страха или "чувство безысходности” .
  5. 5 Скажите нет, вещам, которые не заслуживают отделения (компартмента). Один из способов контролировать компартментализацию - не перегрузить себя различными аспектами жизни. Не увлекайтесь активностью, требующей очень много отдачи, как президентство в родительском комитете или добровольная помощь в декорировании всего дома своего друга, если это вам не по душе. Скорее всего, если вы пытаетесь компартментализировать, у вас итак много дел, поэтому попытайтесь уменьшить ответственные области жизни как можно больше .[5]
    • Например, если вы итак одновременно участвуете в трех проектах, и вам предлагают четвертый, учитесь говорить нет.
    • Просмотрите свое расписание. Если вам очень хочется сказать да, новой возможности, посмотрите есть ли что-то в вашей жизни что можно вычеркнуть.


Советы

  • Перестаньте компартментализировать. Если поймаете себя на выискивании логических причин не тратить час времени на обсуждение аспектов своей жизни с близким человеком.
  • Эффективная компартментализация возможна не для всех людей. Если вас не покидает чувство, что это не правильно, перестаньте компартментализировать.
  • Принимайте компартментализацию не как способ спрятать кто вы как личность, а как способ увеличить продуктивность как в школе или работе, так и дома.
  • Позволяйте разным областям жизни слиться на короткие периоды времени, что поможет остановить неадаптивное поведение и образ мыслей, и сделает жизнь цельной.
  • Использование образа картотечного ящика, в своей голове поможет добиться выше описанного. Закройте ящичек по окончании нелюбимого урока, что позволит вам двигаться дальше.
  • Все время будьте начеку. Если вам кажется что какая-то область вашей жизни стала секретом, вместо того чтобы помогать чему-то ,устранив отвлечения, начните последовательно убирать барьеры между вашей компартментализированой жизнью.
  • Если вы позволяете какому-то аспекту вашей жизни предоставлять вам возможности которые вы бы никогда не рассматривали до этого, это знак того что компартментализация взяла верх. Она не организует вашу жизнь, а разрушает ее, что является поводом для беспокойства.


Предупреждения

  • Проявление таких вещей как "Мне кажется, что я тебя совсем не знаю" от других является предупреждением, что вы не компартментализируете эффективно, а проваливаетесь в раздвоенную личность.
  • Если у вас диагностированный диагноз раздвоение личности, пограничная психопатия или диссоциация, не пытайтесь компартментализировать. Это может привести к еще более тяжёлым психическим расстройствам.
  • Чувство деперсонализации, или незнание того кто вы есть как личность, сильный тревожный признак потери контроля над компартментализацией.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 398 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]