Главная » 2015 » Август » 15 » Как остудить воздух при помощи испарительного охладителя
23:02
Как остудить воздух при помощи испарительного охладителя

Как остудить воздух при помощи испарительного охладителя

3 методика:Подходит ли вам испарительный охладитель?Сколько испарительных охладителей вам необходимо?Установка испарительного охладителя

Если вы живете в сухом климате, испарительные охладители являются отличным способом оставаться в прохладе, когда погода превращает ваш дом в печь. Испарительные охладители также намного дешевле, чем обычные гидро-фторуглеродные кондиционеры. Следуйте указаниям в этой статье, чтобы сделать ваш дом прохладным при помощи испарительного охладителя.

Шаги

Метод 1 из 3: Подходит ли вам испарительный охладитель?

  1. 1 Проверьте показатель средней влажности в вашем районе. Испарительные охладители лучше всего работают при очень низкой относительной влажности и высокой температуре. Если средняя влажность в вашем районе составляет около 40-50%, испарительный охладитель не будет работать, как следует.
  2. 2 Проверьте водоснабжение. Испарительному охладителю понадобится большое количество воды. Как и предполагается в названии, он работает за счет испарения, поэтому вам понадобится много воды.
  3. 3 Оцените вентиляцию в доме. Испарительные охладители очень сильно увеличат влажность в вашем доме, поэтому вам понадобится очень хорошая вентиляция. Дома, построенные для испарительных охладителей, будет иметь воздуховоды, но если речь идет о современных зданиях, тогда лучше открыть окна. Возможно, ваш отец говорил вам закрывать окна, чтобы не выходила прохлада, но когда речь идет об испарительных охладителях, то здесь необходимо сделать наоборот!

Метод 2 из 3: Сколько испарительных охладителей вам необходимо?

  1. 1 Рассчитайте оценку КМС. Испарительные охладители классифицированы по количеству воздуха, которое они могут перегнать и это количество измеряется в кубических метрах в секунду (КМС).
  2. 2 Воспользуйтесь этой формулой, чтобы рассчитать КМС для охлаждения своего дома:
    • Определите размер участка, который вам необходимо охлаждать.
    • Умножьте эту величину на высоту потолков.
    • Разделите это число на 120.
    • Полученный результат и будет тем объемом испарительного охладителя, что вам необходимо взять.
    • Например: Площадь вашего дома составляет 140 м2, а высота потолков равна 3 метрам:
      • 140м2 x 3м = 420 ÷ 120 = 3.5 КМС.
      • Вам необходим охладитель, мощностью 3,5 кубических метров в секунду и больше.

Метод 3 из 3: Установка испарительного охладителя

  1. 1 Купите испарительный охладитель. Убедитесь, что его мощность в КМС вам подходит.
  2. 2 Установите его. Разные типы охладителей устанавливаются по-разному. Возможно, в вашем доме есть подготовленное место под установку, если это так – установите его туда.
    • Испарительные охладители лучше всего устанавливать на крышу: в конце концов, теплый воздух находится именно там. Но у вас могут возникнуть проблемы с установкой, течью или водоснабжением.
    • Рассмотрите вариант покупки портативного испарительного охладителя. Существуют портативные испарители, которые крепятся к стене или к окну.
    • Обязательно следуйте инструкциям производителя, чтобы максимизировать выходную мощность вашего охладителя.
  3. 3 Сделайте «вентиляционное отверстие», чтобы направить холодный воздух внутрь дома. Днем открывайте окно в гостиной на пару сантиметров и закрывайте двери в спальню, чтобы охладить лишь используемое помещение. Ночью закрывайте окна в гостиной и открывайте по одному окну в каждой используемой спальне. Открывать окна не до конца, чтобы направить холодный воздух внутрь, не давая зайти горячему воздуху. Проветривание также предотвращает скопление влаги в доме, которая не только ухудшает эффективность работы охладителя, но и не дает этой влаге навредить мебели, книгам или музыкальным инструментам. Это происходит потому, что испарительные охладители используют влагу, чтобы остудить воздух. При наличии слишком высокой влажности, температура в доме не будет сильно меняться.
  4. 4 Дождитесь, пока за окном не будет 30 и более градусов Цельсия. Верьте или нет, но испарительные охладители лучше всего работают, когда на улице тепло. Механизм испарения более эффективен, когда имеется значительная температурная разница между охлаждающими колодками, водой и воздухом, при условии, что относительная влажность за окном составляет меньше 30%.
  5. 5 Регулярно чистите фильтр. Водяной фильтр для испарительных охладителей удаляет все примеси, чтобы достичь максимального испарения. Когда фильтр засоряется, эти примеси пройдут через фильтр, и испарение будет происходить медленно, а то и вовсе может остановиться.
    • Если этого недостаточно чтобы мотивировать вас, подумайте, почему испарительный охладитель также имеет такое эвфемистическое название как «болотный охладитель». Первые аппараты имели проблемы с ростом водорослей, в результате чего из-за их запаха даже аллигаторы чувствовали себя как дома.

Советы

  • Уход, уход и еще раз уход. Хотя испарительными охладителями и стало легче пользоваться, они все же требуют некоторого ухода. Смотрите, чтобы он был чистым, и чтобы все работало правильно, особенно проверяйте его исправность перед прогнозируемой жарой.
  • По этой же причине, высокообъемные аппараты более удобные, так как вам не нужно часто менять воду.
  • Некоторые модели испарительных охладителей имеют насосы для удаления примесей из системы фильтрации. Вы можете полить этой водой растения или траву, которые не против впитать воду с высоким содержанием соли (соль является основным видом примесей в воде). Если у вас нет ничего, на что бы могла пойти эта вода, попробуйте развести ее с еще большим количеством воды.
  • Высокообъемные испарительные охладители не всегда самые лучшие. Ищите охладители, которые имеют высокую эффективность и используют небольшое количество воды. Кроме того вам будет тяжело переносить большие объемы воды из источника к охладителю.
  • Некоторые люди советуют использовать сочетание испарительного охладителя и кондиционера. Глупо, если вы пытаетесь экономить на энергии и помочь окружающей среде. Вместо этого, в настоящие горячие деньки, включите испарительный охладитель, чтобы ночью остудить свой дом. Выключайте охладитель днем, закрывайте окна и жалюзи, чтобы не выпустить холодный воздух и включите обычный кондиционер, если необходимо поддержать комфортную температуру.

Предупреждения

  • Не включайте испарительный охладитель и кондиционер одновременно. Они используют разные процессы работы и, если говорить по существу, выполняют прямо противоположную работу. Возможно, вы и почувствуете прохладу, но этим вы окажете на кондиционер большую нагрузку, из-за которой ваши счета за электричество будут намного выше, чем они должны быть.

Что вам понадобится

  • Испарительный охладитель
  • Вода
  • Электричество
  • Горячая, сухая погода
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 439 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]