Главная » 2015 » Август » 12 » Как оставаться здоровым
22:23
Как оставаться здоровым

Как оставаться здоровым

Быть здоровым означает не только поддерживать физическую форму. Это означает быть физически, психически и эмоционально здоровым. Если вы хотите оставаться здоровым, следуйте этим простым шагам.

Шаги

  1. 1 Придерживайтесь здорового питания. Избегайте причудливых диет, как чумы; чтобы получить все необходимые вещества, человеческому организму нужны и белки, и жиры (да, даже жиры!) и углеводы, причем употреблять их надо при каждом приеме пищи.[1] Если вы будете придерживаться этого правила, у вас будет здоровое сердце, здоровый мозг и отличная иммунная система. Употребление разнообразной пиши обеспечит ваш организм всеми витаминами, минералами, маслами и энзимами, которые так нужны вашему организму.
    • Чтобы потерять вес, нужно сжигать больше калорий, чем употреблять.[2] Это все, что нужно. Если вы исключите некоторые продукты из пирамиды питания (не учитывая сладости), это не значит, что вам можно продолжать употреблять столько калорий, сколько хотите.
    • Старайтесь не пропускать прием пищи, это вредно для организма. Некоторые даже рекомендуют есть 6 раз небольшими порциями вместо 3 раз огромными — это поможет запастись энергией и будет поддерживать постоянный уровень сахара в крови[3]. Однако, не стоит превращать эти мини-порции в перекусы вредной пищей, как делают многие, и закончить употреблением намного большего количества калорий, причем совсем не несущих никакой пользы.[4] Будьте честными сами с собой перед тем, как сделать такой выбор.
    • Если вы хотите контролировать размер порций, употребляйте менее калорийную пищу (то есть больше вещества, меньше калорий). Фрукты и овощи, например, богаты не только на витамины и минералы, но содержат также воду и волокна, которые дольше перевариваются и вы дольше чувствуете себя сытыми.[5]
    • Пейте больше воды. Это улучшает обмен веществ в организме.[6] Вода также придает чувство сытости, поэтому выпивайте хотя бы 2 литра воды в день (или даже больше, если вы ведете активный образ жизни или живете в зоне с жарким климатом).
  2. 2 Высыпайтесь. Взрослые должны спать от 7 до 9 часов каждый день, в то время как детям школьного возраста нужно получать10 -11 часов здорового сна.[7] Один из самых действенных способов улучшить качество сна — это спать в полной темноте, поскольку даже самые маленькие лучи света мешают веществам, которые отвечают за отдых организма.[8] Если вы не можете полностью исключить свет из комнаты, одевайте маску для сна. Еще один способ улучшить сон — тренироваться.[9]
    • Сон — это также хороший способ, который предотвращает переедание. Исследование Американского журнала клинического питания (The American Journal of Clinical Nutrition) показало, что люди, которые спали только 4 часа, употребляли, в среднем, на 500 калорий больше, чем после 8-часового сна.[10]
  3. 3 Регулярно занимайтесь спортом. Если не хотите платить за фитнес-клуб, попробуйте делать силовые упражнения дома. Мышцы, которые вы накачаете, помогут улучшить обмен веществ: у "крепких” людей сжигается больше калорий даже когда они отдыхают.[11] Чтобы поддержать сердце в форме, делайте упражнения для сердечно-сосудистой системы. Один из самых эффективных способов улучшить сердечно-сосудистое здоровье - интервальные тренировки, что значит, чередование интервалов высокой и низкой интенсивности физических нагрузок . Практика показала, что это самый быстрый и очень эффективный метод улучшения здоровья сердца и выносливости.[12] (Если вам более 60 лет или у вас проблемы с сердцем (высокое давление, артрит), обязательно проконсультируйтесь с врачом перед тем, как применять интервальные тренировки).
  4. 4 Делайте то, что вам нравится. Конечно, не все могут зарабатывать на жизнь, давая отпадные концерты, путешествуя по миру, пробуя экзотическую еду или выпуская мега-популярные фантастические романы, но это не значит, что нужно отказаться от своей мечты. Выделите немного времени, чтобы научиться играть на каком-либо инструменте, рисовать, фотографировать, собирать модельки, печь пирожные или делать то, что обогащает вашу жизнь. Если вы хотите научиться чему-то новому, запишитесь на вечерние или курсы выходного дня. Если вам в голову не приходит ничего такого, чем можно заняться, постарайтесь найти хобби.
    • Если вы уверены, что никак невозможно выделить время на интересное времяпровождение вне дома, попробуйте меньше сидеть в интернете и проверять аккаунт в Фейсбуке.
  5. 5 Работайте над вредными привычками. Бросьте курить, принимать наркотики, и, если нужно, прекратите пить. Избегайте таких рискованных мероприятий, как быстрая езда, драки, незащищенный секс и жажда острых ощущений.
  6. 6 Работайте над своим психическим здоровьем. Сосредоточьтесь на осмысленных отношениях, а не просто активно общайтесь. Откройтесь другим, поделитесь своим сокровенным (своими мыслями, страхами, любимыми фильмами или музыкой, или тем, что вас тревожит) с теми, кому вы доверяете. Доказано, что это чрезвычайно важно не только для налаживания межличностных отношений, но и для чувства эмоциональной удовлетворенности.[13]
    • Научитесь поддерживать здоровые отношения. Если вы понимаете, что вас контролируют или манипулируют вами, уходите от таких отношений. Лучше быть одному, чем "чахнуть” рядом с так называемым спутником.
    • Научитесь понимать свои эмоции так, чтобы полностью узнать себя.
    • Научитесь справляться с эмоциональными нагрузками и, если в этом есть необходимость, справляться с эмоциональным насилием.
    • Ведите активную сексуальную жизнь. Кроме того, что это полезно для психологического равновесия и снижения стресса, доказано, что благодаря ей, повышается иммунитет, уменьшается боль и улучшается физическое состояние.[14] Но не забывайте о защищенном сексе.
  7. 7 Тренируйте мозг. Больше читайте, решайте кроссворды, играйте в стратегические игры, научитесь играть на музыкальном инструменте, тренируйте память, и никогда не переставайте учиться, даже если вы чувствуете, что стары для этого. Кроме того, что интеллектуальная активность приносит эмоциональное удовлетворение, исследования показывают, что есть взаимосвязь между мозговой активностью и снижением риска получить болезнь Альцгеймера.[15]
  8. 8 Придерживайтесь гигиены. Тщательно мойте руки после контакта с больным, чтобы не заболеть. (Если вы не уверены, понимаете ли значение слова "тщательно”, пойте мысленно С днем рожденья тебя! в то время как трете:). Чистите зубы и используйте нить для зубов регулярно, хотя бы два раза в день, чтобы предотвратить появления зубного камня и распространения микробов.
  9. 9 Делайте небольшие изменения в образе жизни. Вместо того, чтобы истощать себя масштабными "жестами” навстречу здоровью, начните с малого. Не изнуряйте себя каждодневными тренировками в спортзале, а просто покупайте меньше сладостей, почаще выгуливайте собаку, подымайтесь пешком, вместо того, чтобы поехать на лифте, или просто наведите порядок в саду. Вместо того, чтобы придерживаться строжайшей вегетарианской диеты или бездумно пялиться в компьютер или телевизор, просто наслаждайтесь каждым блюдом и не переедайте.[4] Улавливайте свои новые привычки и укрепляйте их. Позволяйте себе иногда выпустить пар и вы будете более довольны своим новым образом жизни.
  10. 10 Делайте все без фанатизма. Старания привести в порядок какой-либо аспект своей жизни могут не только загнать вас в тупик, но и привести к неудаче и вы просто сорветесь.
  11. 11 Помните, друзья играют важную роль. Исследования показывают, что люди с широким кругом общения реже болеют, чем те, у кого нет друзей. Друзья заставляют вас смеяться, а смех очень полезен для здоровья.

Советы

  • Ешьте побольше фруктов, овощей и молочных продуктов.
  • Читайте литературу о здоровом образе жизни, смотрите фильмы; делайте все, что вас мотивирует!
  • Ходите пешком по ступенькам, если поблизости нет парка.
  • Пейте побольше воды каждый день!
  • Сосредоточьтесь на том, как вы себя чувствуете, а не как вы выглядите.
  • Берите обед с собой, вместо того, чтобы покупать фаст-фуд.
  • Ешьте кисломолочные продукты, поскольку в них содержится море полезных бактерий, которые укрепляют иммунитет. Но избегайте йогуртов с сахаром, лучше добавьте фруктов!
  • Некоторые продукты, например, сельдерей или жвачка, помогают сжигать калории, когда вы жуете.
  • Постарайтесь ходить в школу или на работу пешком. Можно делать это каждый день или хотя бы два раза в неделю.
  • Высыпайтесь — здоровым считается 8-10-часовой сон. Если не будете высыпаться, будете чувствовать постоянную усталость.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]