Главная » 2015 » Август » 13 » Как оставаться трезвым с помощью программы 12 шагов
22:42
Как оставаться трезвым с помощью программы 12 шагов

Как оставаться трезвым с помощью программы 12 шагов

Любая задача, которая кажется такой же не выполнимой, как оставаться трезвым, оказывается намного менее пугающей, если ее разбить на части или шаги. Ознакомьтесь с предлагаемым руководством, как извлечь максимум из программы двенадцати шагов и что делать, если у вас не получается мгновенно прийти к трезвости. Путь к полноценной здоровой жизни без зависимостей начинается с простейших шагов. Первый и зачастую самый сложный их них - это признать свою беспомощность перед алкогольной или наркотической зависимостью. В данной ситуации гордость - ваш враг. Чтобы иметь шансы на успех, нужно окончательно признать, что вы не в состоянии контролировать употребление алкоголя и наркотиков.



Шаги

  1. 1 Поищите в интернете сообщества, помогающие в реализации программы 12 шагов: Анонимные Алкоголики, Анонимные Наркозависимые и т.д. На сайте должен быть выложен календарь ближайших собраний. Чтобы оставаться "чистым" от употребления психотропных веществ, нужно отказаться от употребления абсолютно всех веществ раз и навсегда.
  2. 2 Как правило, очень небольшое число наркозависимых не употребляют к тому же и алкоголь. Зависимым от употребления алкоголя может быть непросто не перейти на тяжелые наркотики, так как алкоголь зачастую становится первым шагом на пути к ним. К счастью, как гласит "устав" Анонимных Алкоголиков, единственным требованием для вступления в организацию является желание бросить пить. Правда, в некоторых из них не приветствуется обсуждение проблем, отличных от алкоголя, например, зависимость от наркотиков или секса. Если необходимо, просто продолжайте искать дальше. Вы обязательно найдете группы, которые будут рады видеть вас на своих собраниях.
  3. 3 Посетите собрания нескольких групп поддержки, при этом между посещениями оставайтесь трезвым (не употребляйте никаких психотропных веществ). Некоторые группы подойдут вам лучше остальных. Выберите те, которые подходят вам лучше всего и откажитесь от посещения других.
  4. 4 Выберите себе опекуна - человека вашего пола, который не употребляет уже долгое время. Общайтесь с ним или с ней ежедневно и следуйте советам, которые вам дают. Если вам захочется снова употребить алкоголь или наркотики, то вместо этого позвоните опекуну.
  5. 5 Работайте над 12 шагами вместе со своим опекуном. Данные шаги, являющиеся путеводителем к счастливой жизни, практически одинаковы во всех программах. В добавок к посещению собраний ваш опекун может попросить вас почитать соответствующую литературу, помолиться или помедитировать.
  6. 6 Выберите себе "домашнюю группу" - то собрание, на котором вы чувствуете себя комфортней всего и которое регулярно посещаете. Члены данной группы будут беспокоиться и пытаться вас найти, если вы вдруг не придете на собрание.
  7. 7 Помните, что зависимость является заболеванием, подрывающим, в том числе, социальные связи. Скорее всего, вы будете чувствовать себя очень неловко в различных социальных ситуациях в первое дни трезвости. Это нормальное и, к тому же, временное явление. Очень важной частью процесса излечения является восстановление способности создавать, поддерживать и развивать здоровые отношения с людьми. Поначалу это будет пугающе, однако затем вам будет всё проще и проще с каждыми здоровыми отношениями, которые вы сформировали и поддерживаете.

Советы

  • Существуют также онлайн-встречи.
  • Если вы сделали всё вышеуказанное, но до сих пор не способны оставаться трезвым, обдумайте возможность прохождения амбулаторного или стационарного лечения в клинике, получения консультаций специалиста. Данные меры легко сочетаются с программой 12 шагов, а также с их помощью можно прибегнуть к дополнительной поддержке.
  • Если у вас не получается сразу, продолжайте пробовать. Вы сможете найти способ справиться.
  • Держитесь каждую секунду, каждую минуту, каждый час, каждый день. Пусть потихонечку, но у вас обязательно получится.
  • Проводимая по всему миру реабилитация алкоголиков, желающих остаться анонимными, является чрезвычайно полезной акцией для тех, кто хочет вести трезвую жизнь. Где бы вы ни были, вы наверняка найдете группу поддержки.
  • Помните, вы себя контролируете.
  • Поддерживать членов семьи можно также с помощью семейного консультанта или семейных анонимных групп.
  • Само собой, необходимо избавиться от всех психотропных веществ в доме.
  • Ваш лечащий врач и даже многие психиатры могут и не знать всего о зависимостях. Существуют доктора, специализирующиеся на лечении зависимостей. Специалисты утверждают, что 10-15% населения рождаются с предрасположенностью к зависимостям и что алкоголизм ничем не отличается от других зависимостей. Ссылка на научную статью о генетике зависимостей приведена на странице обсуждений (смотрите ниже).
  • Если стандартного стационарного лечения не достаточно, то вам может понадобиться "долгосрочное" лечение: проживание от нескольких месяцев до года в специализированных реабилитационных центрах.
  • Другие участники программы 12 шагов могут подвезти вас, если вам куда-то надо.
  • Несмотря на то, что в литературе по программе 12 шагов предусмотрено обращение к богу, вам совсем не обязательно быть верующим, чтобы поправиться. Ваш опекун поможет вам осознать, что же такое Высшая сила в вашем понимании.
  • Так как вам может захотеться пойти и купить алкоголь или другое вещество, то положите в кошелек напоминалку "Не сорваться", и вы будете видеть ее каждый раз, когда полезете за деньгами.
  • Если вы нуждаетесь в другом подходе, то поменять опекуна - нормально, только делать это необходимо без проявлений неуважения.
  • Практически в любой части страны вы можете найти поддержку, позвонив по телефонам, указанным на страницах Анонимных Алкоголиков. Несмотря на это в небольших городах вам, возможно, необходимо будет оставить сообщение, чтобы вам перезвонили.

Предупреждения

  • Романтические отношения между членами группы возникают так часто, что это получило название тринадцатого шага. Не делайте этого. Это плохо для выздоровления. Люди на начальных стадиях реабилитации очень эмоционально уязвимы. Если ваша цель оставаться трезвым и завести семью, то расскажите об этом в группе и придерживайтесь поставленной цели.
  • Для безопасной детоксикации вам может понадобиться медицинская помощь. Выведение алкоголя может сопровождаться сердечными приступами, галлюцинациями, часто одновременно (белая горячка), и может даже привести к смерти. Обратитесь за медицинской помощью, проконсультируйтесь с врачом и/или знающим членом группы, которому вы доверяете.
  • Собрания Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркозависимых не место для поиска второй половинки. Конечно, были случаи, когда участие в одной группе приводило к созданию прекрасных отношений, но спросите любого старожила о "13 шаге". Настоящий член группы проходит только первые 12.
  • 12 шагов и аналогичные программы часто пытаются отдалить вас от ваших друзей. Они пытаются убедить вас, что это необходимо. Иногда так и есть, но иногда зря разрушаются здоровые отношения. Нам обычно говорят: "Держитесь подальше от соблазна". Под этим следует понимать необходимость дистанцироваться даже от своих родственников, если они употребляют.
  • Зависимость может угрожать вашей жизни.
  • Во время лечения от зависимости остерегайтесь замещающих зависимостей, которые могут ворваться в вашу жизнь: шопинг, еда, секс и т.д. Кстати, для таких проблем существуют собственные программы 12 шагов.
  • Алкоголь - это депрессант. Большое количество людей, которым ставили диагноз хроническая депрессия или биполярное расстройство, "излечились" просто перестав употреблять алкоголь. Тем не менее, другие страдали хроническими заболеваниями, вызывающими депрессию, которые трудно поддаются лечению. Прежде чем принимать психиатрические препараты, попробуйте долгое время ничего не употреблять, и только затем переходить к медикаментам под контролем врача.
  • Анонимные Алкоголики часто подвергаются критике. Они ни коим образом не являются единственно возможным способом оставаться трезвым: любая другая программа может помочь вам тоже. Некоторые пьющие люди могут просто бросить группы. Если один метод вам не помогает, найдите в себе силы прибегнуть к другой программе или методу. Лечения, комбинирующие медикаменты и метод терапевтической беседы, например, прием антидепрессантов и посещение групп поддержки, направлены одновременно на физические и психологические аспекты зависимости и дают хороший процент излечившихся.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 270 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]