Главная » 2015 » Август » 13 » Как оставаться спокойным на экзамене
22:37
Как оставаться спокойным на экзамене

Как оставаться спокойным на экзамене

Вот вы заходите в аудиторию, и страшный экзаменатор кладет перед вами белый лист бумаги и говорит, что на выполнение всего задания у вас есть только полтора часа… Это может довести до ручки любого, а эта статья поможет вам оставаться спокойным!

Шаги

  1. 1 Убедитесь, что вы хорошо подготовлены. Иногда вы думаете, что готовы к экзамену или контрольной работе, но потом, как правило, слишком поздно, осознаете, что вы не так хорошо подготовлены, как думали. Если такое часто происходит, возможно, вы не совсем верно подходите к процессу подготовки или уделяете ему недостаточно времени. Повторяйте вдумчиво и тщательно, но не забывайте отвлекаться на другие занятия. Если вы будете заниматься слишком долго, то вам будет все сложнее сконцентрироваться, так что не забывайте делать регулярные перерывы и давать себе отдыхать. Почитайте другие наши статьи про это!
  2. 2 Хорошенько выспитесь в ночь перед экзаменом и приготовьте себе полезный и вкусный завтрак, когда проснетесь. Постарайтесь не зубрить в ночь перед экзаменом, если вы очень устанете, то вряд ли вспомните то, что «выучили» накануне ночью.
  3. 3 Не забудьте все необходимые предметы: запасной карандаш, линейку, калькулятор и т.д. (если только они не выдаются на экзамене)
  4. 4 Прогуляйтесь пешком перед экзаменом. Недлинное но активное физическое упражнение поможет вам оставаться спокойным в стрессовой ситуации. Если ваш экзаменатор разрешит вам покинуть аудиторию во время проведения экзамена, можете пробежаться по холлу или попрыгать на месте, если вдруг почувствуете, что негативные эмоции вас переполняют.
  5. 5 Приходите на экзамен заранее. Если вы придете заранее, вы точно сможете занять свое любимое место в аудитории. Вы также будете чувствовать себя спокойнее и более расслабленно, чем, если бы вы пришли точно вовремя или, что еще хуже, опоздали.
  6. 6 Дышите. Перед началом экзамена, медленно и глубоко вдохните через нос. Затем, задержите дыхание на 3-4 секунды, потом медленно выдохните через рот. Повторите это дыхательное упражнение несколько раз. Если во время экзамена у вас случится приступ паники, повторите это упражнение снова.
  7. 7 Скажите себе, что это просто контрольная работа / экзамен. Что бы ни произошло, все будет в порядке.
  8. 8 Держите себя в руках. Удостоверьтесь, что вы не слишком нервничаете, иначе вы можете забыть все то, что выучили, и целиком поддаться панике. Вам нужно оставаться позитивно настроенным. Если вы думаете: «Ох! Мне никогда не сдать этот экзамен» - то вы никогда его и не сдадите. Но если вы твердо верите в свой успех, то у вас все обязательно получится!
  9. 9 Пропускайте вопросы, если это необходимо. Не тратьте на один вопрос слишком много времени. Если вы застряли, пропустите этот вопрос и двигайтесь дальше. Вы может вернуться к нему после окончания работы над всеми остальными заданиями, если у вас останется время, и последующие вопросы могут помочь вам вспомнить ответ на тот вопрос, который вы до этого пропустили.
  10. 10 Ведите себя так, как будто вы находитесь в помещении в одиночестве. Не паникуйте, если увидите, как другие студенты начинают что-то быстро писать или сдают свою работу раньше срока. Не забывайте о времени и старайтесь работать в одном темпе, но не волнуйтесь о скорости выполнения заданий. Это не гонка-преследование.


Советы

  • Помните, что нужно стараться изо всех сил. Если вы упорно занимались и старались изо всех сил перед тестом, значит, вы уже сделали все от вас зависящее.
  • Когда пытаетесь ответить на специальный вопрос, подчеркните ключевые слова и цифры в самом вопросе, чтобы его было проще понять.
  • Не бойтесь делать записи, которые потом вам помогут. Сделайте на черновике все вычисления, которые необходимы. В некоторых вопросах вы можете заработать несколько баллов только за то, что производили нужные вычисления, даже и не дав верного ответа.
  • Если вам попадется вопрос, ответа на который вы не знаете, постарайтесь его угадать. Всегда лучше иметь хоть небольшой шанс дать правильный ответ, чем точно знать, что вы не заработаете ни одного балла, потому что оставили вопрос неотвеченным.
  • Всегда поддерживайте позитивный настрой и перед тестом прошепчите себе: «У тебя все получится!»
  • Ведите себя как обычно. Думайте так же, как и всегда. Не будьте чрезмерно осторожны.
  • Не паникуйте, это вам не поможет вообще никак. Оставайтесь спокойны и делайте перерывы в работе время от времени. Потом начинайте работать снова и добивайтесь успеха!
  • Вполне естественно нервничать на экзамене, в этом вы точно не одиноки.
  • Не жалейте о прошлом, и не думайте, что вы могли бы сделать, но не сделали. Вместо этого думайте о том, что вы делаете здесь и сейчас, на экзамене; соберитесь.
  • Глубоко дышите и помните… Вы не одиноки… Просто начните повторять материал за несколько дней до экзамена, потому что, если вы оставите все повторение на последнюю ночь, вы ничего не вспомните на самом экзамене.
  • Если разные вопросы приносят разное количество баллов, сконцентрируйтесь сначала на тех, которые оцениваются выше всего. Но с другой стороны, если вы понимаете, что не можете на них ответить, то правильные ответы на большое количество более простых вопросов тоже могут принести неплохую сумму баллов.
  • Всегда помните, что у вас будет второй шанс, когда свои результаты можно улучшить. Сконцентрируйтесь и распределите свою работу так, чтобы проверяющему было видно – вы знаете, что делать. Такой расклад поможет вам получить максимальное количество баллов, даже если окончательные ответы не верны.
  • Доверяйте своей интуиции.
  • Вам возможно стоит пропустить утренний кофе. Кофеин поможет вам быть более внимательным и быстрым, что в принципе хорошо вам пригодится во время экзамена. Но с другой стороны он может повысить возбудимость и нервное напряжение, чего вам следует избегать.
  • Попросите учителя показать вам прошлогодний тест/список заданий и вопросов. Если вы прочитаете все задания, то обычно вы может выяснить, какое время полагается на их выполнение, примерное количество вопросов/заданий и их уровень сложности, а также общие правила проведения экзамена. Это поможет вам подготовиться к сдаче самого экзамена. Но иногда вам этого могут и не разрешить.
  • Послушайте свою любимую песню, которая создает у вас настрой на успех. Но не забудьте спросить у своего учителя разрешение, прежде чем включать свой плеер.


Предупреждения

  • Преодоление больших трудностей на экзамене в то время, как остальные с легкостью с ним справляются, может привести к непреодолимому желанию списывать или как-то еще обманом добиться высокого результата. Списывание, особенно на государственных или вступительных экзаменах, может привести к получению 0 баллов и дисциплинарному наказанию, вплоть до исключения из учебного заведения.
  • Крайняя степень тревожности – это медицинское заболевание, которое необходимо обсудить с врачом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 303 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]