Главная » 2015 » Август » 14 » Как остаться друзьями после разрыва отношений
22:55
Как остаться друзьями после разрыва отношений

Как остаться друзьями после разрыва отношений

1 методика:Напишите письмо

Вас связывала замечательная дружба. В какой-то момент дружба превратилась в любовь. Некоторое время все было просто замечательно. Потом что-то случилось, и ваш лучший друг хочет разорвать отношения. Как избавиться от романтической привязанности, и в то же время сохранить хорошие отношения?



Шаги

  1. 1 Держите все взаимные обвинения и упреки при себе. Посмотрим правде в глаза: что сделано, то сделано. Вы знали, что существует риск влюбиться, но это вас не остановило, так или иначе, но теперь он / она охладел к вам или хочет вернуться к своему бывшему партнеру. Воспринимайте эту новость достойно, поплачьте, если вам нужно. Только не переходите на личности, не выражайте горьких сожалений и не просите еще один шанс.
  2. 2 Поймите, что этот будет не легко. Пусть ваш партнер знает, что вы сожалеете о его / ее решении, но примете его из уважения к вашей дружбе. Скажите ему / ей, что вам нужно некоторое время, чтобы все обдумать.
  3. 3 Прекратите контакты с вашим партнером на какое-то время. Рассматривайте это как что-то, что нужно просто пережить, как например, сломанная рука. Время, когда вы не будете видеть вашего партнера, поможет вам провести линию между вашими надеждами, и тем, что случилось на самом деле.
  4. 4 Признайте необходимость обсудить ситуацию еще несколько раз, прежде чем сообщить об этом вашим родственникам и друзьям. Вы знаете, что вы одержимы, но вы не можете помочь себе, и даже если вы видите в глазах партнера равнодушие, вы не можете изменить ситуацию. И спустя некоторое время вы замечаете, что разговоры об этом не помогают. Расставьте все точки над и в течение первых двух-трех недель, но если вы все еще страдаете, найдите хорошего друга - сестру, брата или приятеля и говорите с ними время от времени, но не при каждой встрече, если вам так становится легче. Таким образом, у вас будет один или два человека, с кем вы можете иногда дать волю чувствам, а не загружать всех, кого вы знаете.
  5. 5 Выделите хотя бы полчаса каждый день, чтобы сожалеть о своей потере. Вы должны продолжать привычную жизнь, в противном случае вы потеряете свою работу, вылетите из школы, потеряете всех своих друзей или приобретете другие проблемы в жизни. Если вы дадите себе, по крайней мере, полчаса в день, чтобы поплакать о своей потере, это поможет вам не думать об этом остальную часть дня и не сидеть весь день наедине со своим горем.
  6. 6 Придумайте мысленный образ, куда вы будете помещать отрицательные эмоции и который, в конечном итоге, поможет избавиться от них. Это ментальная часть упражнения. Мы собираемся поместить эти эмоции в безопасное место, чтобы вы могли продолжать наслаждаться жизнью. Некоторые могут собирать фотографии в коробку и выбрасывать их за борт воображаемого корабля. В нашем примере мы будем использовать воображаемый костер на воображаемом пляже, как будет описано чуть ниже. Именно здесь вы можете позволить себе выразить все свои отрицательные эмоции и стереть их в порошок. Попробуйте уменьшить свои отрицательные эмоции по этому сценарию и не зацикливаться на них. Вот примерный процесс создания мысленных образов:
    • Сядьте одни в комнате, предпочтительно в затемненной, и представьте, что вы ночью на пляже. Теперь вы в полном одиночестве в своей комнате. У вас есть время, чтобы просто посидеть и подумать о вашем горе и потере, вдали от других людей и от всего мира. Представьте себе каждую деталь пляжа как можно более ярко. Слушайте шум волн и крики чаек. Почувствуйте босыми ногами песок, влажный и немного холодный, пусть ваши пальцы погрузятся в него. Посмотрите на пепелище костра прямо перед вами. Послушайте крики чаек, пролетающих над вами. Представьте себе запах соленой воды и песка. Почувствуйте легкий ветерок с океана. Сделайте это как можно более ярко и реалистично.
    • Разведите костер. Наблюдайте красновато-оранжевые отблески, освещающие спасателя, который стоит рядом, почувствуйте тепло по мере того, как огонь разгорается. Слушайте потрескивание горящих веток. Почувствуйте запах дыма.
    • Бросайте в огонь все – воспоминания, когда вы и ваш друг были вместе, оставшиеся в памяти фотографии всех мест, где вы были вместе, все, что вы делали, когда были вместе. Добавьте нечто материальное (подарки, которые вы или вам дарили), и наблюдайте, как все это исчезает, превращаясь в дым. Наблюдайте, как сгорают фотографии, которые вы мысленно положили в огонь. Положите в огонь подарки, пусть они горят. Любимую одежду. Запахи, которые ассоциируются у вас с вашим другом.
    • Пусть все горит. Отпустите это. Поплачьте, если вам хочется. Пусть текут слезы, когда вы смотрите, как горят все эти вещи. Главное то, что вы «сжигаете» только воспоминания, которые имеют романтическое наполнение – а не вещи, которые вы делали вместе, когда были друзьями. Вы хотите сохранить дружескую привязанность, когда отношения закончены, но вы хотите избавиться от нежелательных романтических ассоциаций. Пусть огонь будет таким же большим, как ваша любовь - пусть он будет огромным. В конце концов, это мысленное упражнение, вы не собираетесь сжигать вещи на самом деле (если только это действительно так, а если это именно то, что вы хотите сделать, сделайте это в специально отведенном для костра или другом безопасном месте).
    • Повторяйте упражнение по мере необходимости, пока вы не освободитесь от этих эмоций. Если для этого вам понадобится неделя, это нормально. Если вам нужен месяц «ночных костров», пусть будет так. Или даже год. Не торопитесь, повторяйте этот процесс, пока не будете чувствовать потребность делать это. Это ментальная часть нашего упражнения. Хотя некоторые могут считать это навязчивыми мыслями, позвольте вашим эмоциям одержать верх, если это необходимо, описанный выше способ может оказаться гораздо полезнее, чем держать эти эмоции в себе. Это позволяет работать над своими чувствами, действительно пережить их, не подавляя их и не загоняя в дальний угол, и, в конце концов, символически очиститься от них, в то же время, вести обычный образ жизни.
    • Когда вы сделаете это, позвольте огню потухнуть. Когда вы поймете, что вы больше не чувствуете острую потребность говорить об этом или размышлять о своих чувствах, значит пора отпустить их. Представьте, что огонь становится все меньше и меньше – у вас закончились дрова, чтобы поддерживать его. Продолжайте смотреть, как огонь уменьшается. Это может быть полезно для вас, подумайте, как пляж начинает освещать предстоящий рассвет: представьте себе розоватый оттенок в небе и почувствуйте, как возрождается надежда вместе с новым днем. Когда солнце поднимется над горизонтом, наблюдайте, как исчезает огонь, и все угли превращаются в белый пепел.
    • Развейте пепел по ветру. Представьте, как вы наклоняетесь к пепелищу и берете немного пепла. В последний раз вы позволяете себе думать об этом - вы хотите, чтобы ваш друг вернулся. Но не как любовник. Просто как друг. Так что пришло время, чтобы отпустить все это. Возьмите пепел в руки и прогуляйтесь вдоль линии прибоя. Почувствуйте, как набегающие волны, обдают прохладой ваши ноги. Представьте, как ветер слегка дует в спину. Вытяните руки. В них пепел – олицетворение того, что вы оставили в прошлом. Разожмите кулаки, и пусть ветер унесет пепел. Наклонитесь вперед и бросьте пепел на ветер, пусть он летит в небо. Пусть текут слезы, если вам так легче - это конец этой главы в вашей жизни. Чтобы окончательно это почувствовать, вытрите слезы, ощутите, как они смешались с пеплом. Войдите в чистую воду океана и смойте их. Наберите воды в ладони, умойте лицо, почувствуйте прохладу, чувство очищения, привкус соли. Встаньте, высоко поднимите голову. Подумайте о своем друге, о том, как вы любите его или ее. Не позволяйте себе думать о болезненном чувстве зависимости, а только о дружеской привязанности.
    • Выйдите из прибоя, повернитесь спиной к пепелищу и уйдите с пляжа. Это последний мысленный образ - у вас было достаточно времени, чтобы погоревать. Вы чувствовали гнев, чувство потери, каждая деталь, каждое воспоминание этого романа проходили друг за другом в вашем сознании, сгорая в этом очистительном огне. Теперь вы оставили их позади и идете навстречу новому дню. Представьте свое сердце, уже не разбитое и больше не кровоточащее, а с небольшим белым пятном: это рубец от нанесенной раны. Вы пострадали, но теперь вы исцелились. Почувствуйте себя очистившимся и готовым двигаться дальше. Если вам нужно немного времени, чтобы привыкнуть к этому новому чувству, прежде чем снова общаться с вашим другом, подождите столько, сколько нужно.
  7. 7 С этого момента не предавайтесь разрушительным воспоминаниям. Когда вы чувствуете соблазн вспомнить неудачный роман, переключитесь на хорошие воспоминания о вашем друге именно как о друге. Вспомните время, когда вы смеялись вместе или он/она пришел на день рождения вашей мамы, или вы рассказали ему/ей по секрету о какой-то другой вашей неудаче. Позвольте себе только положительные мысли о тех отношениях - не возвращайтесь в прошлое. Что сделано, то сделано.
  8. 8 Позвоните или напишите вашему другу. Сообщите ему/ей о своей готовности возобновить вашу дружбу. Вы будет чувствовать себя немного неловко, когда вы снова встретитесь. Этого следовало ожидать. Подождите немного. Встречайтесь где-нибудь на нейтральной территории, и пусть ваши встречи будут короткими. Выпейте чашку кофе или, может быть, пообедайте вместе. Пусть первые несколько встреч будут краткими, чтобы у вас было время восстановить нормальные отношения с вашим другом.
    • Выходите куда-нибудь время от времени вместе, чтобы вы могли привыкнуть к тому, что вы снова друзья.

Напишите письмо

  1. 1 Еще одна вещь, которую вы можете предпринять, это написать письмо, где вы сможете высказать все, что осталось несказанным. Пусть оно будет длинным и эмоциональным.
  2. 2 Когда вы закончите его, храните его где-нибудь далеко. Письмо позволит высказать некоторые из ваших чувств и поможет вам лучше понять их. Когда вы больше не будете чувствовать необходимость перечитывать его, сожгите его. Не оставляйте следов романа, который никогда не повторится и не будет вас снова мучить.


Советы

  • Если вы и ваш бывший партнер понимаете, что вы оба снова испытываете романтические чувства, хорошо подумайте, прежде чем возобновлять отношения во второй раз. Если вы повторите попытку, и у вас ничего не получится, уже не будет никакого шанса восстановить дружбу снова.
  • Не следует говорить "Жалко, что так получилось, мы никогда не должны были этого делать". Вы оба должны принять на себя ответственность (не позволяя одному из вас взять всю вину на себя). Скажите: "Что сделано, то сделано. Мы оба знали, что это был риск, мы оба пошли на риск. У нас не получилось, но мы все еще друзья". Просто признайте это и двигайтесь дальше.
  • Если напряжение слишком сильное, вы можете уменьшить его, имейте это в виду. "Это будет тяжело, но я не отпускаю тебя. Ты был мне хорошим другом. Мы снова будем друзьями, я это знаю. Я все еще твой друг, и я здесь, чтобы помочь". Не сдавайтесь.
  • Сначала вы можете чувствовать неловкость, вина, которую чувствует ваш друг, может заставить его/ее отказаться от дружбы. Может оказаться, что именно вы звоните все время, а он/она не отвечает на звонки и т.д. Если это произойдет, просто подождите неделю или две, и позвоните еще раз. Оставьте приятное, дружеское сообщение. Не давить и не подталкивайте, просто дайте знать, что скучаете, и хотите встретиться в ближайшее время.
  • Начните новые отношения, прежде чем попытаться восстановить вашу дружбу. Вы получите свежие эмоциональные впечатления и сохраните высокую самооценку. Ваш бывший партнер должен уважать ваше решение временно дистанцироваться и может даже начать больше ценить вас в ваше отсутствие.
  • Любые попытки взаимных обвинений, которые делает ваш друг, должны быть встречены спокойными заверениями. "Я чувствую себя так плохо, я знаю, что ты пострадал ..." Вы говорите: "Все в порядке, я благодарен за те чувства, которые ты испытывал ко мне, и за отношения, которые у нас были. У нас не получилось, но для меня будет достаточно, если мы можем быть просто друзьями".
  • Не исключайте периоды охлаждения отношений. Многие крепкие дружеские отношения ослабевают на некоторое время. Если это "период разрыва", не будьте настойчивы. Просто оставьте все так, как есть, и отправьте рождественскую открытку. Может оказаться, что дружбу уже не спасти, и если это так, это нормально. Вы сделали все, что могли.


Предупреждения

  • Не сохраняйте дружбу из корыстных побуждений. Если вы были влюблены, и ваш друг нет, это закончится слезами, и вы потеряете вашего друга.
  • Не будьте слишком требовательным или агрессивным, когда восстанавливаете вашу дружбу. Это потребует терпения от вас обоих, и если вы будете торопиться, вы испортите отношения. Если ваш друг дистанцируется время от времени, позвольте ему/ей это. Так же, как вам нужны время и пространство, вашему другу, возможно, потребуется некоторая передышка. Просто оставьте приятное сообщение, например, "Привет, это я. Давно не было от тебя вестей, похоже, ты занят. Не беспокойся. Позвони мне, когда будет свободная минутка, и мы поболтаем. Может, сходим пообедать когда-нибудь". Чем меньше вы требуете, тем больше ваш друг захочет восстановить вашу дружбу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 275 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]