Главная » 2015 » Август » 14 » Как остаться друзьями после разрыва
22:54
Как остаться друзьями после разрыва

Как остаться друзьями после разрыва

2 методика:Будьте осторожны во время расставанияИз любовников в друзья

Любой может расстаться со своей половинкой, а вот остаться после этого друзьями гораздо сложнее. Большинство людей считает это и вовсе невозможным. Чем сильнее чувства, тем сложнее бывает двигаться дальше. Однако, несмотря ни на какие преграды, из романтических отношений может вырасти крепкая и долгая дружба.

Шаги

Метод 1 из 2: Будьте осторожны во время расставания

  1. 1 Убедитесь, что разрыв не происходит на ровном месте. Нельзя ведь один день жить душа в душу, а на следующий уже разбегаться в разные стороны. Попробуйте постепенно отдаляться на протяжении месяца или двух. Если есть какое-то конкретное событие, с которым можно связать расставание, даже лучше (например, семейные проблемы, недовольство своей работой, депрессия и тому подобное). Но не нужно слишком тянуть: если ваш партнер начинает осознавать, к чему все идет, то просто жестоко продолжать в том же духе.
  2. 2 Обсудите все лицом к лицу. Убедитесь, что у вас есть достаточно времени для долгого разговора. Не бойтесь показывать свои эмоции, но в то же время и не теряйте решительности - колебания только ухудшат ситуацию.
    • Позвольте партнеру самому решить, когда стоит закончить разговор. Помните, что это может занять много времени.
  3. 3 Если вам нужно кого-то обвинить, вините себя. Не нужно указывать на других. Например, если вы расстаетесь из-за того, что ваш партнер вам изменял, не говорите: «Я ухожу от тебя, потому что ты гуляешь». Гораздо лучше сказать что-то вроде: «Я чувствую себя неуверенно, и мне нужно побыть в одиночестве, чтобы разобраться во всем».
  4. 4 Осторожно с советом, приведенным выше. Если некоторые вопросы, касающиеся ваших взаимоотношений, остались без ответа, и ваш бывший продолжает о них спрашивать, будьте честны. Если вы будете пойманы на лжи о причинах разрыва (даже при условии, что это ложь во имя сохранения дружеских отношений), само собой, это будет воспринято как признак малодушия и приведет к полной утрате доверия. Особенно, если эти причины могли бы быть устранены, но вы их никогда не обсуждали. Искренность – всегда лучшее решение, тем более, если вы действительно хотите остаться друзьями.
  5. 5 Выражайте свои чувства правдиво. Предположим, причины вашего расставания достаточно объективные. В таком случае постарайтесь донести их до своего партнера. Очень хорошо, если в ответ вы услышите: «Я понимаю» или «Возможно, это лучшее решение». Если же причины могут задеть (например, вы на самом деле не любили его), преподнесите это в общем виде и не переходите на личности. К примеру, можно сказать нечто вроде: «Я чувствую утрату связи с окружающим миром и людьми, и мне хотелось бы вернуть ее».
  6. 6 Отнеситесь с пониманием к чувствам партнера и выслушайте его доводы. Но в конечном счете оставайтесь тверды и повторяйте, что вы должны это сделать для себя.
  7. 7 Ваш партнер будет зол. Очень зол. Возможно, он попытается вас обидеть. Не вините его за это и не пытайтесь доказать его неправоту. В конце концов он успокоится.
  8. 8 Будьте скромны. Избегайте гордыни. Будьте по возможности сострадательны и не старайтесь показать, что вы рады происходящему.

Метод 2 из 2: Из любовников в друзья

  1. 1 Приготовьтесь к тому, что вас будут ненавидеть некоторое время. Относитесь с пониманием и снисхождением ко всем агрессивным выпадам в вашу сторону. Овладейте искусством приятно говорить любые вещи.
  2. 2 Будьте готовы к долгому и трудному процессу. Переход от любви к дружбе может занять месяцы или даже годы, в зависимости от того, насколько сильными и глубокими были чувства.
  3. 3 Оставьте возможности для общения. Отвечайте на звонки бывшего и не стесняйтесь звонить сами. Будьте в контакте!
    • Первое время после разрыва разговаривать по телефону может быть неловко. В этом случае можно использовать другие способы общения, такие, как социальные сети (ВКонтакте, Твиттер и др.) или просто СМС.
  4. 4 Избегайте новых отношений долгое время. Да, этот пункт не из приятных, но он необходим для будущей дружбы. В противном случае бывший может решить, что у вас были другие отношения за его спиной еще до разрыва. Если же вам совсем невтерпеж, убедитесь, что ваш новый избранник не знаком с вашим бывшим. Ни в коем случае не позволяйте им контактировать, это может привести к усилению подозрений бывшего, а как следствие – к полной невозможности построения с ним дружеских отношений.
  5. 5 Избегайте посещения мест, где часто бывает ваш бывший. Постарайтесь не ходить на вечеринки, которые устраивают ваши общие знакомые. Это может привести к неприятным последствиям и помешать процессу восстановления после расставания.
  6. 6 И наконец, начните воспринимать его как друга, а не как бывшего парня. Это поможет вам направить мысли в нужное русло.

Советы

  • Будьте предельно честны относительно причин разрыва. Если бывший поймает вас на вранье, то шансы на дружбу сведутся к нулю.
  • В случае какого-то значительного события в жизни вашего бывшего (поступление в университет, победа в соревновании, несчастье с членом семьи) не стесняйтесь позвонить, чтобы поздравить или выразить соболезнования.
  • Постарайтесь не опережать события. Вы можете разговаривать с ним, улыбаться, но не переусердствуйте – должно пройти некоторое время после расставания.
  • Убедитесь, что вы действительно хотите расстаться. Не следует поддаваться сиюминутному импульсу.
  • Дайте ему время привыкнуть быть просто друзьями.
  • Перечисленные выше шаги призваны облегчить переход от отношений к дружбе. Это требует много усилий и времени. Помните об этом и не расстраивайтесь. Усилия и время!
  • Не стоит отводить всему этому чрезмерно большую роль. Двигайтесь дальше и наслаждайтесь жизнью!
  • Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь мстить. Это только разрушит вашу дружбу.
  • Имейте в виду, что иногда надо просто плыть по течению. Возможно, ваш бывший не захочет оставаться друзьями после всего, что было. Особенно, если вы причинили ему много боли.
  • Если оказалось, что расстаться друзьями невозможно, помните, что вы пытались. Большинство людей даже не пробуют наладить отношения с бывшими.
  • Он может делать глупости. Например, пойти напиться, а потом названивать вам всю ночь. Старайтесь не злиться и относиться с пониманием к таким выходкам. Поговорите с ним, либо просто выключите телефон.
  • Скорее всего, он не сможет полностью отойти от разрыва, пока у него не появятся новые серьезные отношения. Это может занять время (даже годы).
  • Относитесь к нему с нежностью и добротой, что бы он ни делал.
  • Он может пытаться задеть вас, вернуть обратно или вызвать ревность различными неприятными способами: секс с другими, публичное обсуждение ваших секретов и так далее. Это естественная (хотя и незрелая) реакция на причиненную боль. Будет сложно, но постарайтесь сохранить самообладание и не отвечать злом на зло ради вашей дружбы.

Предупреждения

  • Естественно, сначала будет неловко, ведь вы были вместе долгое время. Постарайтесь обдумывать все свои действия, прежде чем совершить их.
  • Всегда есть вероятность, что ваше предложение остаться друзьями будет отвергнуто. Вот наиболее вероятные причины:
  1. Ему не нравится сама идея исключительно дружеских отношений.
  2. Он чувствует себя преданным, обманутым и не может вам довериться.
  3. Вы с ним плохо ладили, пока еще были вместе.
  4. Все знакомые пытаются убедить его принять ваше предложение. (Скорее всего, это лишь настроит его враждебно и еще больше оттолкнет от вас).

Причин отказа быть друзьями может быть сразу несколько. В некоторых случаях – даже все вышеперечисленные.

  • Существуют люди, которые в принципе не в состоянии дружить со своими бывшими. Если ваш партнер как раз из таких, то следует просто смириться с этой мыслью и не мучить себя и его.
  • Это может быть сложно, но постарайтесь слишком не привязываться к своему бывшему и не рассчитывать на то, что все вернется на круги своя, и вы снова будете вместе. Вы же расстались не просто так, на все были свои причины. Так что не сходите с ума и не жалейте о том, что было. Нужно ведь думать и о себе.
  • Если бывший все-таки не согласился остаться друзьями, то не надо вопреки всему называть его своим "хорошим другом" при знакомых. Если он узнает об этом, то вы окажетесь в глупом положении.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 271 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]