Главная » 2015 » Август » 9 » Как остановить зависания вашего Mac
21:22
Как остановить зависания вашего Mac

Как остановить зависания вашего Mac

2 части:Как вернуть ваш MAC к жизни после зависанияПредотвращение зависаний вашего компьютера

Ваш Mac постоянно зависает? Крутящаяся иконка постоянно перед ваши глазами, пока вы в ожидании, что ваш компьютер вернется под контроль? Отключения и зависания на OS X – редки, но могут быть катастрофичны. Следуйте этим указаниям, чтобы вернуть ваш компьютер к жизни и знать, что является причиной возникающих проблем.

Шаги

Часть 1 из 2: Как вернуть ваш MAC к жизни после зависания

  1. 1 Откройте Монитор Активности на подвисшей машине. Если вы все еще можете работать на вашем компьютере, даже если очень медленно, откройте монитор активности, чтобы посмотреть на процессы, которые «съедают» ваши системные ресурсы. Вы можете найти Монитор Активности в подпапке Утилиты, папки Приложения.
    • Отсортируйте список в Мониторе Активности по CPU. Чтобы это сделать, вы можете нажать на соответствующую колонну. Значение CPU показываются в процентах от общей мощности вашего процессора. Программы с самими высокими значениями CPU могут быть причиной зависания вашего компьютера.
    • Отсортируйте список Монитора Активности по RSIZE. Это количество оперативной памяти, которое используется программами. Если вы увидели программу, которая использует большее количество оперативной памяти вашего компьютера, то это также может являться причиной зависаний.
    • Закройте эту программу. Когда вы найдете программу, которая замедляет ваш компьютер, выделите ее и нажмите на "Quit Process”. Заметьте, вы потеряете все не сохраненные данные этой программы.
  2. 2 Принудительно отключите подвисшую программу. Большинство зависаний происходит по вине программ. Вы можете принудительно выйти из подвисшей программы, нажимая Command + Option + Esc. Далее найдите проблемную программу и нажмите Force Quit. [1]
    • При этом вы потеряете любую не сохраненную работу на этой программе.
  3. 3 Перезагрузите ваш MAC. Если у вас не получается перемещать курсор мыши по экрану или продолжить работу, вам придется перезагрузить ваш MAC, чтобы восстановить его работоспособность. Так как, скорее всего, вы не сможете зайти в меню отключения компьютера – вам придется использовать физическое отключение.
    • Нажмите и удерживайте кнопку включения в течении нескольких секунд. Вы должны удерживать эту кнопку до тех пор, пока ваш компьютер не отключится.
    • Не отключайте ваш компьютер из сети.
    • После отключения компьютера подождите пару секунд и включите его.

Часть 2 из 2: Предотвращение зависаний вашего компьютера

  1. 1 Подчистите ваш жесткий диск. Если на основном диске у вас осталось меньше, чем 10 Гб свободного места, то могут возникнуть замедления в работе. Чем меньше места на вашем диске, тем выше шанс, что у вас возникнут проблемы.
  2. 2 Проверьте ваш документ, - возможно, он поврежден. Если зависания происходят во время открытия определенного документа или файла, тогда, возможно, этот файл поврежден. Постарайтесь не открывать этот файл и, если возможно, удалите его. Возможно, вы сможете сохранить некоторые данные, проверьте в интернете, как работать с таким типом файлов, во время неполадок.
  3. 3 Обновите ваше программное обеспечение. Сделайте так, чтобы версия OS X была последней и обновленной. Вы можете обновите вашу OS X и программы Mac Store, открыв меню Apple – Software Update.
    • Для программ, установленных из других источников, вам придется использовать их собственные функции для обновления.
  4. 4 Проверьте и почините ваш жесткий диск. Возможно, на вашем жестком диске есть ошибки, которые являются причиной ваших зависаний. Вы можете использовать дисковые утилиты, чтобы диагностировать состояние ваших дисков. Таковые находятся в подпапке Утилиты, папки Приложения.
    • Выберите ваш диск в меню слева. Нажмите на вкладку Первая Помощь и выберите Проверь Диск. Если ошибки будут найдены, вам представится возможность их исправить.
    • Чтобы починить диск, возможно, вам придется перезагрузить ваш компьютер.
  5. 5 Зайдите в Safe Mode. Safe Mode проведет ряд диагностических мер по обнаружению ошибок на вашем диске и файловой структуры, и, во время работы, загрузит только самые нужные службы для проверки вашей системы. Таким образом, вы сможете понять, являются ли сторонние программы причиной ваших зависаний.[2]
    • Выключите ваш Mac. Потом включите. Сразу же после того, как вы услышите звук начала работы, нажмите и удерживайте Shift.
    • Удерживайте Shift до тех пор, пока не увидите серой логотип Apple. Так как, будут проводиться диагностические меры, загрузка компьютера займет больше времени, чем обычно.
    • После того как ваш компьютер загрузится в Safe Mode, посмотрите, если появятся зависания. После работы в Safe Mode перезагрузите ваш компьютер обычным способом. [3]
  6. 6 Переустановите проблемные программы. Если какая-то программа доставляет вам проблемы и зависания, то попробуйте ее переустановить.
    • Во время удаление программ посмотрите на программы, которые вы уже не используете, и удалите их. Это не только прибавит вам свободного места, но и убережет ваш компьютер от ненужного использования ресурсов, если программа работает на фоне.
  7. 7 Переустановите вашу операционную систему. Если ничего не помогает, и вы не смогли предотвратить зависания, то, возможно, вам придется переустановить систему. Вы потеряете все данные на диске с системой, так что не забудьте сохранить нужную вам информацию в другом месте.
  8. 8 Обновите вашу оперативную память. В некоторых случаях, вашему компьютеру не хватает оперативной памяти, чтобы использовать нужные вам программы. Если вы заметили, что во время работы вам не хватает ресурсов, то подумайте о том, чтобы купить дополнительные планки оперативной памяти. Ваш компьютер должен иметь дополнительные секции для новой памяти. [4]


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 320 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]