Главная » 2015 » Август » 10 » Как остановить вертиго
21:49
Как остановить вертиго

Как остановить вертиго

3 методика:Способы купирования приступаДвижения, облегчающие симптомыИзмените образ жизни

Вертиго - крайне неприятное заболевание, которое может сильно влиять на общее самочувствие и жизнь человека. Вертиго характеризуется головокружением, чувством постоянного вращения или движения и может вызывать тошноту, рвоту и потерю равновесия. Причины вертиго разнообразны, поэтому прежде чем научиться подавлять приступы, необходимо выяснить, что именно вызывает вертиго у конкретного человека. Существует множество эффективных способов остановить ощущение вертиго.

Шаги

Метод 1 из 3: Способы купирования приступа

  1. 1 Двигайтесь медленно. Резкими движениями вы можете только усугубить ситуацию, поэтому перемещайтесь плавно - это позволит ослабить симптомы. По необходимости делайте небольшие передышки между движениями.
  2. 2 Не смотрите вверх или вниз. Как и в случае с обычным головокружением, попытки посмотреть вверх или вниз приводят к усилению дезориентации в пространстве и тошноте. Избегайте любых занятий, при которых нужно часто либо длительное время смотреть вверх и вниз. По возможности старайтесь, чтобы взгляд был всегда параллелен земле.
  3. 3 Сфокусируйте взгляд на дальнем предмете. Человеческий организм устроен так, что нам кажется, что объекты, располагающиеся на небольшом расстоянии от нас, движутся быстрее тех, которые находятся дальше. Поэтому постарайтесь смотреть на какой-нибудь дальний предмет до тех пор, пока не почувствуете, что головокружение проходит. Можете смотреть в окно.
  4. 4 Избегайте повторяющихся движений. Однотипные повторяющиеся движения лишают вас равновесия и могут вызвать вертиго. Чтобы быстро подавить приступ вертиго, двигайтесь не только медленно, но и аккуратно.[1]

Метод 2 из 3: Движения, облегчающие симптомы

  1. 1 Медленно поверните голову на 45 градусов. Вначала поверните ее вправо, затем влево.
  2. 2 Положите голову на подушку. Лягте на спину. Ваши шея и плечи должны быть расслаблены. Затем поверните голову на бок так, чтобы одно ухо оказалось полностью внутри подушки. Задержитесь в таком положении на 30 секунд.
  3. 3 Медленно поверните голову в другую сторону. Задержитесь в таком положении еще на 30 секунд.
  4. 4 Повернитесь всем телом. Не меняя положения головы, поверните все тело на 90 градусов в ту же сторону, в которую повернута голова. Выдержите 30 секунд.
  5. 5 Повторите все заново. Для того, чтобы успешно бороться с вертиго, повторяйте эти упражнения в описанном порядке трижды в день - именно их рекомендуют врачи ЛФК.[2]

Метод 3 из 3: Измените образ жизни

  1. 1 Обратитесь к офтальмологу. Люди с плохим зрением страдают от симптомов вертиго гораздо больше. Регулярно проверяйте зрение и носите очки и линзы, полностью соответствующие предписанию врача.
  2. 2 Займитесь своим питанием. Избыток кофеина и соли может усилить симптомы вертиго. Ограничьте потребление алкоголя и табака. Пейте больше воды, включите в свой рацион продукты, богатые витаминами и минералами.
  3. 3 Начните заниматься спортом. Многие люди, страдающие от приступов вертиго, отмечают, что физические упражнения зачастую служат средством предупреждения неприятных симптомов. Начните с разминки: станьте прямо, поворачивайте голову в обе стороны, выполните несложные упражнения на растяжку. Кроме того, легкая ходьба также является прекрасным средством борьбы с вертиго.
  4. 4 Откройте для себя имбирь. Этот чудо-продукт служит эффективным лекарством от многих болезней, включая вертиго. Принимайте имбирные БАДы ежедневно или употребляйте имбирь в пищу.
  5. 5 Купите лекарства от наружного отита. Причиной наружного отита чаще всего служит вода, попавшая глубоко в ушной канал, и симптомы у такого отита и вертиго схожие. Лекарства от отита не требуют рецепта, поэтому смело отправляйтесь за ними в аптеку.
  6. 6 Попробуйте магнитотерапию. Магниты были популярным увлечением в 90-е, но и сейчас такой способ лечения может привести к существенным улучшениям в самочувствии людей, подвержденным вертиго. В домашних условиях вы можете положить магнит на затылок и подержать его а таком положении 20-30 минут. Это должно ослабить интенсивность вертиго - предположительно магниты притягивают и смещают вещества в вашем внутреннем ухе, которые вызывают неприятные симптомы. [3]


Советы

  • Перед началом лечения запишитесь на прием к врачу.
  • Если врач назначил вам лечебную физкультуру или диету, следуйте всем рекомендациям.
  • Лишь в редких случаях вертиго является следствием серьезных заболеваний. Как правило, симптомы легко поддаются лечению.
  • Важно принимать все лекарства в дозах, рекомендованных врачом.

Предупреждения

  • В случае приступа вертиго необходимо соблюдать осторожность за рулем и при работе со станками и другой техникой.
  • Если с течением времени появляются новые симптомы или если вам становится все тяжелее подавлять вертиго, обратитесь к врачу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 409 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]