Главная » 2015 » Август » 12 » Как остановить травлю или буллинг
22:16
Как остановить травлю или буллинг

Как остановить травлю или буллинг

3 методика:Примите срочные мерыПолучите помощь извнеСтаньте хорошим примером

Травля (или буллинг) – это не что-то, что происходит только в кино или книгах. Это реальная проблема, с которой много, кто из детей сталкивается каждый день, и она становится на самом деле опасной, если это не прекратить. Узнайте, как положить конец травле, приняв срочные меры, узнайте, куда обратиться за помощью и станьте хорошим примером для остальных.

Шаги

Метод 1 из 3: Примите срочные меры

  1. 1 Посмотрите хулигану в глаза и попросите остановиться. Если хулиган дразнит вас и вам это не нравится, если хулиган оскорбляет или угрожает физической расправой, иногда зрительный контакт и спокойное, понятное «нет» становится хорошим способом разрядить ситуацию. Скажите хулигану, что вам НЕ нравится такое обращение с собой и пусть он прекратит немедленно.
    • Если это уместно, попробуйте использовать смех чтобы разрядить обстановку. Хулиганы обычно пытаются возвыситься за счет тех, над кем они издеваются, поэтому, если вы покажете, что вас это нисколько не задевает, он или она могут сдаться и оставить вас в покое.
    • Не повышайте голоса, когда говорите хулигану прекратить. Это может спровоцировать его продолжать дразнить вас или даже усилить напор.
  2. 2 Избегайте эскалации конфликта. Дразнить хулигана в ответ, обзывать его или угрожать насилием – все это может только усугубить ситуацию. Не кричите, не делайте шагов в сторону физического насилия. Хулиган, вероятно, ответит еще большим насилием, и вы рискуете получить столько же проблем, как и он или она, если примите в этом участие.
  3. 3 Знайте, когда стоит уйти. Если ситуация грозит насилием и становится опасной, лучше отвязаться. Развернитесь и уйдите прочь от хулигана. После определенного момента, разумные аргументы становятся бесполезны.
    • Если вы боитесь за свою безопасность, идите к учителю или консультанту, которому вы доверяете, чтобы он помог вам разобраться в ситуации.
    • Избегайте контакта с хулиганом до тех пор, пока не предпримите шагов по завершению буллинга.

#Не отвечайте на травлю в онлайн пространстве (кибербуллинг). Если вас пытаются оскорблять смс-сообщениями, через Facebook, VK или персональный сайт, по почте или другими способами – не отвечайте. Ответный выпад контрпродуктивен, особенно в ситуации анонимности хулигана. Вместо того чтобы отвечать, примите меры:

  1. 1
    • Сохраните доказательства. Не удаляйте электронные письма или сообщения. Это может вам понадобиться позже, если дела усугубятся.
    • Заблокируйте хулигана. Если этот человек вам знаком, заблокируйте его/ее на Facebook или VK, удалите его номер из телефона, заблокируйте его переписку любым возможным способом. Часто этого бывает достаточно, чтобы удержать хулигана от дальнейших действий. Если это аноним, пометьте адрес в почте как спам.
    • Измените настройки аккаунта, чтобы вас было сложнее найти в сети. Используйте другое имя пользователя или усильте настройки приватности социальных аккаунтов.

Метод 2 из 3: Получите помощь извне

  1. 1 Не ждите слишком долго. Если буллинг достиг точки, когда заставляет вас чувствовать тревогу перед походом в школу, не дает уснуть ночью или вмешивается в вашу жизнь каким-то другим неприятным способом, ищите помощь у взрослых, которым вы доверяете.
  2. 2 Обратитесь в администрацию школы. Поскольку травля (буллинг) весьма распространенное явление, в каждой школе есть программа по устранению его эффективно и результативно. Поговорите с директором школы или школьным консультантом по поводу сложившейся ситуации, чтобы прекратить это как можно скорее. Шаги, которые будут приняты, либо накажут хулигана, либо установят посредничество по разрешению этого вопроса.
    • Знайте, что другие ребята также сталкиваются с подобной проблемой, так что правила и регламенты придуманы не просто так.
    • Если вы родитель, устройте встречу с администрацией школы, вместо того, чтобы пытаться разрешить ситуацию своими силами.
  3. 3 Сообщите о кибербуллинге провайдерам услуг. Эта форма буллинга стала настолько распространена, что телефонные службы и другие поставщики услуг также имеют определенную схему работы, вместо того, чтобы мириться с насилием. Позвоните своему провайдеру и сообщите о буллинге, далее будут приняты меры по защите вас от контакта с этим человеком. Возможно, потребуются телефонные записи или переписка.
  4. 4 Предпринимайте юридические санкции. Продолжительный буллинг, причиняющий эмоциональный или физический вред, может служить основанием для юридических санкций. Если мер, принятых школой и родителями, недостаточно, чтобы разрешить проблему, вы можете воспользоваться вмешательством адвоката.
  5. 5 Позвоните в местную службу правопорядка. Определенные формы буллинга могут быть весьма опасны, а некоторые даже классифицируются как преступление. Если буллинг, с которым вы столкнулись, включает в себя какой-то из этих элементов, позвоните в районное отделение полиции.
    • Физическое насилие. Буллинг может вести за собой реальный физический вред. Если вы беспокоитесь о том, что ваше здоровье или жизнь находятся в опасности, звоните в полицию.
    • Преследование и запугивание. Если кто-то нарушает ваше личное пространство и запугивает вас - это преступление.
    • Угрозы убить или жестоко расправиться.
    • Распространение потенциально оскорбительных для вас фотографий или видео без вашего согласия, включая фото или видео сексуального характера.
    • Явные проявления ненависти или угрозы.

Метод 3 из 3: Станьте хорошим примером

  1. 1 Убедитесь, что вы не являетесь источником буллинга в своей школе. Изучите свое собственное поведение по отношению к своим одноклассникам. Нет ли среди них кого-то, кого вы задираете, даже нечаянно? Все обмениваются время от времени острыми словечками и колкостями, но нет ли кого-то, кого вы выбираете своим объектом чаще всего, даже если ваши действия и нельзя назвать буллингом? Возьмите за правило быть вежливым с людьми, даже если они вам не очень-то и нравятся.
    • Не дразните человека, если вы не знаете его достаточно хорошо, чтобы понимать его чувство юмора.
    • Не распространяйте сплетни или слухи о других – это форма буллинга.
    • Не пытайтесь вытолкнуть человека за рамки коллектива, не игнорируйте.
    • Не распространяйте по интернету картинки или информацию о ком-то без согласия этого человека.
  2. 2 Заступайтесь за других людей. Если вы видите, как кто-то становится объектом буллинга, встаньте перед хулиганом. Отстранение от таких вещей до добра не доводит; вы должны активно вмешаться и предотвратить последующий возможный вред в адрес жертвы. Вы можете вмешаться, обратившись с разговором к хулигану, если чувствуете, что это будет безопасно для вас или рассказать руководству школы о том, что вы видели.
    • Если ваши друзья начинают сплетничать о ком-то, дайте ясно понять, что вы не принимаете участие в подобных делах.
    • Если вы – часть коллектива, который намеренно оставляет кого-то в аутсайдерах, скажите группе, что хотите включить каждого, потому что это именно то, как стоит поступать.
    • Если вы видите, как кого-то цепляют и боитесь за безопасность этого человека, немедленно сообщите об этом школьной администрации.
    1. Сообщите миру о том, что буллинг необходимо прекратить. Много школ имеют анти-буллинговые компании, ведущиеся студентами, которые хотят сохранить школу безопасной и дружелюбной. Присоединитесь к группе или организуйте такую в своей школе, чтобы распространить осознание проблемы буллинга и найти способы ее решить.

Советы

  • Не бойтесь постоять за себя или за кого-то. По крайней мере, у вас есть мужество.
  • Будьте услышаны. Не стойте просто так - действуйте.
  • Уприте руки в бок, подойдите с уверенностью к хулиганам и покажите, что вы не боитесь.
  • Никогда не опускайтесь до уровня хулиганов.
  • Избегайте изоляции. Будьте с друзьями.
  • Обретите уверенность в себе. Вы привлечете больше друзей, и люди не будут вас цеплять, если вы будете выглядеть уверенным в себе.
  • Помните, что вы НЕ ВИНОВАТЫ в том, что стали объектом буллинга.
  • Не показывайте, что чувствуете себя небезопасно, даже если это так и есть. Потому что хулиганы сочтут это забавным и продолжат наступать.
  • Вступайте в группу Предотвращения Буллинга, или даже в группу поддержки для детей и подростков, которые стали объектом буллинга. Возможно даже делать это в режиме «онлайн», если не готовы делиться личным опытом так уж открыто. Если выберете этот вид помощи, не давайте личную информацию (номер телефона, адрес, фамилия, город и так далее).

Предупреждения

  • Как можно быстрее сообщите в полицию как о недавнем преступлении, включающим непосредственную угрозу здоровью, жизни или собственности, если рядом нет компетентного взрослого, который мог бы вмешаться. Сообщайте в полицию, даже если нет прямой угрозы; обращайтесь к учителю, директору, медсестре, консультанту, родителям, если до них вы доберетесь быстрее, чем до полиции, и пусть они помогут вам доложить органам правопорядка.
  • Если вы обратились ко взрослому, расскажите о всех защитных действиях, которые вы предпринимали, и когда они узнают об этом позже, они будут знать, что вы законопослушный гражданин, а не нечестный нарушитель спокойствия.
  • Сообщайте обо всех преступлениях, когда для вас это безопасно, но помните, что сам процесс довольно непростой. Много кто среди полиции, родителей, учителей и так далее, считают, что неправильно докладывать о детских преступлениях в рамках школы и, возможно, придется их послушаться. Будьте абсолютно честны со взрослыми. Это лучший способ получить их доверие.
  • Понимайте, что такое самозащита, но знайте свои границы. Это защита от вреда. Иногда она физическая, иногда это значит просто убежать или уйти от проблемы другим способом. Цель самозащиты, если это физическое столкновение, спасти себя от физического вреда, ничего больше. Действия по самообороне иногда могут быть поводом обвинить вас в суде. Вы должны решить, стоит ли докладывать о преступлении после того, как произвели защитные действия.
  • Помните о том, что если кто-то намеренно трогает вас без разрешения – это уже может быть преступлением, даже если преступник – ребенок. Об этом стоит рассказать взрослым, которым вы доверяете, разве что это было настолько незначительно, что вы дали свое согласие сразу после того, как действие было совершено.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 527 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]