Главная » 2015 » Август » 10 » Как остановить отрыжку во время беременности
21:45
Как остановить отрыжку во время беременности

Как остановить отрыжку во время беременности

3 части:Изменение диетыСокращение вдыхаемого воздухаИзменение стиля жизни

Большинство людей делают отрыжку несколько раз в день, обычно после еды. Однако, многие беременные женщины делают отрыжку гораздо чаще. Причиной частой отрыжки во время беременности является повышенное количество прогестерона в организме, а также постоянное давление плода на легкие, желудок и кишечник женщины. Отрыжка может вызвать смущение, даже до такой степени, что некоторые беременные женщины отменяют встречи и избегают общественные мероприятия. К счастью, существуют способы, с помощью которых можно сократить количество отрыжки. Чтобы узнать больше о способах борьбы с отрыжкой, прочтите нашу статью.

Шаги

Часть 1 из 3: Изменение диеты

  1. 1 Старайтесь есть меньшие порции, но чаще. Большие порции могут подвигнуть вас к отрыжке и вздутию живота. Вместо стандартного трехразового питания, разделите свой рацион на 6 частей и ешьте через одинаковые промежутки времени.
    • Помимо того, что шестиразовое питание избавит вас от назойливой отрыжки, оно также поможет справиться с утренней тошнотой. Многие женщины считают, что если заполнять желудок едой небольшими дозами, то это поможет понизить тошноту.
  2. 2 Старайтесь питаться сбалансировано. Пусть каждый перекус включает белки, углеводы, а также овощи и фрукты. Белки, в частности, это отличные питательные вещества, которые вызывают мало газа.
    • Сбалансированное питание в небольших дозах обеспечит ваш организм витаминами, минералами, белками, антиоксидантами, клетчаткой и другими нужными питательными веществами.
  3. 3 Избегайте продуктов, которые вызывают газы. Существуют продукты, которые вызывают вздутие и газы. К их числу относятся: бобы, брокколи, капуста, брюссельская капуста, спаржа и отруби. Если вы хотите снизить частотность отрыжки, воздержитесь от употребления таких продуктов. Держитесь подальше от продуктов, которые не содержат сахара, поскольку они могут содержать молит и сорбит, вещества, которые вызывают газы. [1]
  4. 4 Пейте много воды. Вода помогает переваривать пищу более эффективно и таким образом уменьшает частотность отрыжки. Когда вы забеременеете, ваши мышцы будут находиться в расслабленном состоянии больше обычного. Таким образом, процесс пищеварения замедлится и будут накапливаться газы. Вода поможет очистить организм и сократить количество газов в пищеварительном тракте. [2]
  5. 5 Забудьте о газированных напитках. Газированная вода и другие газированные напитки содержат сжатые газы, которые вызывают отрыжку. Если вы не хотите, чтобы вам надоедала отрыжка, вам следует забыть о газировке. В любом случае, газированные напитки не имеют питательной ценности, поэтому вы можете без зазрения совести исключить их из вашего рациона насовсем.
  6. 6 Пейте мятный чай. Мята – ветрогонное средство (в виде травы или лекарства), которое предотвращает формирование газов в желудочно-кишечном тракте, а также способствует их отхождению. Мятный чай может помочь сократить отрыжку. Ромашковый чай аналогично позитивно действует на организм.
    • Существует большое количество ветрогонных средств, например, корица, чеснок, имбирь. Такие продукты вы с легкостью можете включить в свою диету. Прежде чем принимать лечебные средства из трав, проконсультируйтесь у врача, поскольку не все травы можно принимать во время беременности.

Часть 2 из 3: Сокращение вдыхаемого воздуха

  1. 1 Во время еды, старайтесь вдыхать меньше воздуха. Некоторые люди вдыхают много ненужного воздуха во время еды, что впоследствии ведет к вздутию и отрыжке. Чтобы избежать попадания чрезмерного количества воздуха во время еды, старайтесь сидеть прямо, есть медленно и тщательно пережевывать пищу. Не забывайте о старой пословице «Когда я ем, я глух и нем». Когда вы говорите и жуете одновременно, в желудок попадает больше воздуха.
    • Если вы чувствуете, что после съеденного у вас может появиться отрыжка, сходите на прогулку. Прогулка поможет быстрее переварить еду и снизить желание отрыжки.
  2. 2 Сократите количество вдыхаемого воздуха во время питья. Некоторые люди вдыхают много воздуха, когда пьют. Чтобы избежать этой проблемы, пейте сидя, медленно и желательно из чашки, нежели прямиком из бутылки или через трубочку.
    • Не мешайте горячие напитки с холодными и наоборот, потому что внезапные изменения температуры желудка, заставят вас вдыхать больше воздуха.
  3. 3 Не курите и не пейте алкоголь. Табак и алкогольные напитки увеличивают кислотность желудка и вы вдыхаете больше воздуха. В любом случае вам запрещено курить или употреблять спиртное, если вы ждете ребенка.

Часть 3 из 3: Изменение стиля жизни

  1. 1 Оставайтесь спокойными в любой ситуации. Напряженное состояние и волнение плохо влияют на нерожденного малыша, также это может вызвать газы и отрыжку, поэтому старайтесь расслабляться как можно чаще. Глубокие вдохи также могут привести к большему потреблению воздуха, что впоследствии ведет к газообразованию. Старайтесь делать меньше активных движений, вместо этого посмотрите любимый фильм, почитайте книгу или сделайте массаж.
  2. 2 Займитесь медитацией. Совмещайте отдых с медитацией. Медитация поможет уравновесить дыхание и избежать попадания лишнего воздуха. Запишитесь на курсы медитации или йоги для беременных.
  3. 3 Регулярно занимайтесь спортом. Несмотря на то, что вы можете чувствовать себя уставшей, делайте систематичные умеренные упражнения. Такие упражнения помогут избавиться от гормонов, ферментов, пищеварительных соков и желудочных кислот. Регулярные занятия спортом понижают чрезмерную отрыжку, способствуя хорошему кровообращению, что обеспечивает лучшее кровоснабжение вашему ребенку.
    • Прежде чем начать какие-либо упражнения, поговорите об этом с врачом. Некоторые врачи советуют избегать активных упражнений. Многое зависит от вашего здоровья, поэтому поговорите с врачом.
  4. 4 Не забывайте о здоровом сне. Сон имеет ключевое значение во время беременности. Нормальный восьмичасовой сон может способствовать уменьшению раздражающих симптомов. Старайтесь спать на левом боку, подогнув одну или две ноги. Такая поза поможет вашему пищеварительному тракту заниматься своей работой и сократить газообразование.[3]

Советы

  • Сложно сохранить позитивный настрой, когда вас беспокоят ужасные симптомы. Но не забывайте о том, что беременность, это временное состояние. Сфокусируйте внимание на своем здоровье и здоровье своего будущего ребенка. Дискомфорт не будет длиться вечно.
  • Развивайте чувство юмора. Отрыжка в общественном месте может вызвать смущение, но если вы научитесь смеяться над этим, вам будет легче.

Предупреждения

  • Если чрезмерная отрыжка сопровождается болью в животе или спазмами, в вашем стуле есть кровь, у вас сильная диарея, запор, тошнота или рвота, немедленно обратитесь к врачу. Такие симптомы могут указывать на более серьезные проблемы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 401 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]