Главная » 2015 » Август » 9 » Как остановить издевательства в Facebook
21:28
Как остановить издевательства в Facebook

Как остановить издевательства в Facebook

Травля – достаточно частое явление везде, где собираются люди, способные терять и чувство такта, и уважение к чужим границам. Социальная сеть Facebook в этом ничем не отличается от любого другого места встречи людей, и зачастую издевательства в соцсети еще страшнее, чем в реальной жизни, ведь оскорбляющий и ищущий жертву позорит и унижает вас в собственном доме.[1]


Если вы являетесь той самой жертвой издевательств и травли на Facebook или же были свидетелями того, как это происходит – воспользуйтесь предлагаемыми советами, чтобы прекратить это.

Шаги

  1. 1 Настройте учетную запись в Facebook против хулиганов. Это можно сделать несколькими способами. Например, измените настройки безопасности учетной записи так, чтобы с вами могли общаться только ваши настоящие друзья и родственники. Если в реальной жизни происходят нехорошие события, грозящие продолжением конфликта в соцсетях, – поспешите совершить упреждающие действия в Facebook и удалите человека из друзей прежде, чем он начнет издеваться над вами. Если этот человек предложит вам запрос на дружбу – отклоните его, а если зададут вопрос в реальной жизни, мол, чего это вы не хотите добавлять, скажите, что у вас в аккаунте собраны только нужные люди, и у вас нет времени заполнять еще больше своего личного пространства.
    • Настройте ограничения профиля так, чтобы принятые вами друзья видели не слишком много откровенной информации на вашей странице Facebook. Для этого перейдите в пункт «Конфиденциальность» и перейдите в окно «Настройка ограничений профиля». В этом профиле вы сможете добавить именно проверенных друзей, которые смогут просматривать всю вашу информацию, для остальных же выставить более жесткие настройки, чтобы они не могли видеть номер телефона, комментировать фото и т.д. Если вы – родитель, помогите вашему ребенку сделать соответствующие настройки в его профиле.[2]
    • Прочтите соответствующую справку о том, как заблокировать «друзей», которые проявляют совсем не дружественную активность, причем блокируйте не только профиль, но и возможность общения с ними.
  2. 2 Точки запугивания и издевательств. Над каждым человеком могут издеваться по-разному, и зачастую иногда даже не можешь понять, издевается человек или нет, а он, в свою очередь, будет стремиться «нащупать» у вас слабые места и постараться давить на них психологически. К примеру, есть такие методы издевательств:
    • Посты в вашей ленте с негативным содержанием, касающимся вас, ваших друзей и т.д. Сообщения могут носить следующий характер: «Ни я, ни Мария, никто тебя терпеть не может – у тебя воняет изо рта да и выглядишь ты отвратительно. Не стоит приходить завтра в школу во избежание несчастных случаев!».
    • Обсуждение и оскорбление тех постов, которые вы размещаете, например «Ты что, совсем глупая??? Да ты пустое место, если такой бред читаешь!!!».
    • Использование большого количества знаков пунктуации, например «Что ты говоришь???!!!».
    • Использование ВЕРХНЕГО РЕГИСТРА БУКВ может иметь угрожающий контекст. Так, интернет-этикет гласит, что использовать верхний регистр букв – значит кричать на собеседника, а если эти слова сопровождаются негативными выражениями – это, скорее всего, попытка вас запугать или унизить.
    • Размещение фотографий и видеозаписей с вашим участием в общей ленте, которые могут нести издевательский характер (неудачные фото, глупые разговоры и т.д.) или же отмечание вас на фотографиях с плохим содержанием.
    • Запугивание, внушение беспокойства или просто грубый язык при общении в сети Facebook.
    • Недоброжелатели могут даже основать группу «под вас», где они будут обсуждать ваши негативные стороны или вашу личность в плохом ключе.

[3][4]

  1. 1 Обратите внимание на тенденции и закономерности. Убедитесь, что обидчик не просто одноразово оставил глупый, мелкий и необдуманный комментарий, который так вас зацепил – в таком случае справьтесь с обидой и немного подождите. Если оскорбляющий вас человек и дальше будет действовать по такой же схеме, то это уже направленные оскорбления – тогда вам стоит рассмотреть, чем вы могли зацепить оскорбляющего, и в каких сферах вы пересекаетесь в реальной жизни. Возможно, сообщения в соцсети отличаются от поведения в реальной жизни?
    • Знайте, что даже одна небольшая конфронтация может быть причиной для оскорблений, размещения компрометирующих фотографий с Вами, плохих комментариев и т.д.
  2. 2 Попросите хулигана остановиться. Для начала этого может быть достаточно, и он отстанет от вас. Если же оскорбления продолжаются – расскажите об этом друзьям, которые смогут урезонить насмешника.
    • Если хулиган – это кто-то, с кем вы знакомы из профессиональной сферы, попросите его оставаться профессионалом, общаясь в сети. Вы можете намекнуть ему, что ваша переписка на стене и в чате читается многими людьми, и они могут изменить свое мнение о нем в худшую сторону.
  3. 3 Расскажите друзьям, которым вы можете доверять, о том, что происходит. Они тоже могут помочь вам – например, посылать урезонивающие сообщения хулигану или же высмеять его публично, чтобы показать, что его поведение не только нежелательно, но и недопустимо.



  1. 1
    • Если вы подросток – пообщайтесь об этом с вашими родителями, ведь они смогут поговорить с родителями пугающего вас человека или же принять правовые меры.
  2. 2 Не опускайтесь до их уровня и не принимайте их правила игры. Так, вы, конечно, можете и сами начать оскорблять противника и говорить о том, что «мой ПК – мой замок», но это может привести к конфронтации в реальной жизни. Так, лучше всего игнорировать их попытки поссорить вас с вашими друзьями, ведь игнорирование – лучший способ помочь потерять к вам интерес.

[5]

  1. 1 Пожалуйтесь на оскорбляющих. Здесь не нужна осторожность, если вы уже проявляли вежливость, и это не помогло. Это можно сделать заявлением администраторам и модераторам Facebook. В нем вы должны предоставить скриншоты и факты, где собеседник вас запугивал и оскорблял, к тому же вы можете попросить стереть комментарии, группы и другие элементы, которыми вас оскорбляют. Это могут сделать и родители от лица подростков: подобнее об этом можно узнать по адресу http://www.facebook.com/help/?safety=parents.
    • Если у вас есть возможность пообщаться со школьным психологом в школе, колледже или на рабочем месте, вы можете попросить их о помощи. Для этого уточните, распространяется ли юрисдикция компании на издевательства в социальных сетях вроде Facebook. Даже если такой возможности они не имеют, сама суть оскорблений уже может быть стартовой точкой для начала защиты вас от хулиганов. Разберитесь, что вы можете сделать в этом направлении для прекращения издевательств.
    • Если разговор с консультантом/модератором Facebook вас не удовлетворил – обратитесь в местное отделение полиции для дальнейшего обсуждения. Они смогут вам помочь или связать с теми людьми, которые окажут вам реальную помощь.
    • Полиция обязана помочь в том случае, если вам угрожали в реальной жизни, насмехались над цветом кожи или снимали фото и видео с плохим обращением к вам, включая материалы интимного характера.
  2. 2 Закройте свой профиль на Facebook. Если общение в социальной сети приводит вас к депрессии и все насмешки выводят из-под контроля – стоит подать запрос на закрытие вашего профиля в социальной сети Facebook. Вы в любой момент сможете открыть новый аккаунт, когда почувствуете себя сильным или станете более взрослым.
    • Еще одним способом борьбы с насмешками, оскорблениями и запугиваниями может быть открытие нового профиля на другое имя, к примеру, имя и отчество. Да, возможно вам придется обсудить этот шаг с администраторами Facebook, но, если вы представите реальные факты насмешки над вами, то вы сможете открыть новый профиль без соблюдения политики названиям профиля.
  3. 3 Не участвуйте лично в оскорблениях в социальной сети Facebook. Всегда останавливайте виртуальную травлю, указывая тем, кто занимается подобными вещами, на неправомерность их действий, давая ссылки на материалы, рассказывающие о влиянии онлайн-оскорблений на подростков (делясь историями о том, как некоторые из-за оскорблений даже заканчивали жизнь самоубийством).
  4. 4 Будьте готовы немного подождать, пока Facebook отреагирует на ваши запросы по удалению страниц и групп. Это может занять очень длительное время, и нам искренне жаль, что собственная политика помощи пользователям Facebook так несовершенна.


Советы

  • Иногда злоумышленники могут создавать поддельные аккаунты, чтобы завязать с вами общение или же комментировать вашу стену. В таком случае, не стоит стараться угадывать, кто скрывается под псевдонимом – если сообщения от него оскорбляющие и подозрительные, смело можете обращаться к консультантам Facebook за блокировкой контакта насмехающегося над вами. Всегда стоит проверять запросы на дружбу от тех людей, с кем у вас есть общие знакомые – лучше всего по электронной почте того человека сразу спросить, он ли находится в том аккаунте.
  • В некоторых школах уже проводятся семинары по борьбе с виртуальными оскорблениями, на которых ведутся беседы с родителями о том, как остановить насмешки и издевательства над ребенком. Потратьте немного времени и посетите один из них, чтобы понять, как бороться с данной проблемой и помочь ребенку избежать новых посягательств.
  • Не открывайте личную информацию в профиле Facebook (если стоит галочка «Только я», то это значит, что данные видите только вы): в этот список входят домашний адрес, номера телефонов, название школы/офиса, ориентиры, которые позволят понять, где вы находитесь. К тому же уточняйте у ваших родителей/опекунов/доверенных лиц, действительно ли реальны профили того или иного человека, который запрашивает у вас любую личную информацию. Также настройте доступ только проверенных друзей и членов семьи к вашей личной информации – это будет гарантировать, что вашими данными воспользуются только проверенные люди.
  • Если запугивания происходят в чате Facebook или приходят на электронную почту – не отвечайте на них, а при случае можете даже удалять их из друзей и блокировать.
  • Для родителей: контролируйте использование социальной сети Facebook вашими детьми и сознательно разработайте соответствующие ограничения и правила .[6] Если детям еще нет 13, не позволяйте им пользоваться Facebook, ведь правила данной социальной сети обоснованно гласят, что личностям до 13 запрещено использовать FB. Тем не менее, многих детей это не останавливает, и они обманывают и администрацию Facebook, и вас, поэтому особенно важно контролировать, что делает ваш ребенок до 13 лет. Существует множество ресурсов, подобных Facebook, но разработанных для детей, где любые оскорбления от других детей, так и взрослых, быстро пресекаются. С детьми старше 13 лет стоит договориться о том, чтобы они рассказывали о любых проблемах в социальной сети – это позволит вам мгновенно налаживать любые проблемы с использованием Facebook. Напомните им слова Сары Мигас: «Дневник – вот единственное место для секретов. Не стоит доверять их технологиям».[7] Заботливый родитель - это тот, кто в курсе происходящего.


Предупреждения

  • Если в школе вас не хотят поддерживать, стоит обратиться к психологу или юридическому консультанту. Возможно, стоит даже выдвинуть судебный иск школе, которая не хочет бороться с хулиганством и воспринимает все оскорбления «легкими шутками», или же поговорить с адвокатом, ведь никакие угрозы и оскорбления личности никогда и никем не были разрешены. Это относится не только к ученикам и студентам, но и учителям, которым могут угрожать учащиеся из их школы анонимно.
  • Сообщайте обо всех, кто ведет себя неподобающе или подозрительно, в администрацию Facebook. Лучше всего, чтобы именно они оценивали ситуацию и со своими возможностями и опытом решали любые проблемы для того, чтобы социальная сеть Facebook по-прежнему оставалась приятным и безопасным сайтом для культурного времяпровождения.




Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]