Главная » 2015 » Август » 10 » Как остановить гидропланирование
21:50
Как остановить гидропланирование

Как остановить гидропланирование

Гидропланирование – это ситуация, когда сцепление между колесами автомобиля и дорожным покрытием ухудшается в результате того, что колесо «наезжает» на воду, которая собирается перед колесом. Это происходит в результате того, что колесо, толкая воду перед собой, создает давление, которое при достижении определенного значения, заставляет воду протискиваться между колесом и дорогой. .[1] Эта ситуация является очень опасной, но стоит помнить, что за рулем всегда нужно сохранять спокойствие.

Шаги

  1. 1 Слегка отпустите педаль газа и рулите, чтобы удержать автомобиль на дороге. Снижайте скорость, пока шины снова не зацепятся с дорогой.
  2. 2 Выполняйте все манипуляции плавно, чтобы не сорвать машину в занос, очень плавно рулите и нажимайте на газ/тормоз. Если вам нужно остановиться, а автомобиль не оснащен АБС, тормозите плавными отрывистыми движениями. Не блокируйте колеса – это сорвет машину в занос.
    • Избегайте резких ускорений и торможений. Избегайте резкого руления – это может сорвать машину в занос .
    • Если автомобиль начало заносить, плавно отпустите педаль газа. Не паникуйте! Чтобы поймать автомобиль, старайтесь вырулить, чтобы перед вашей машины двигался в нужном направлении. Если ваш автомобиль не оснащен системами стабилизации и АБС, не тормозите во время заноса, если эти системы присутствуют – смело нажимайте на тормоза.[1]
  3. 3 Будьте особенно осторожны на извилистых дорогах, всегда поворачивайте плавно и старайтесь сильно не разгоняться.
  4. 4 Старайтесь ехать по колее, которую оставляет впереди идущий автомобиль. [1] Это уменьшит шанс того, что собравшаяся перед колесами вода поднимет автомобиль, и вы потеряете управление.
  5. 5 Изучите как ведет себя автомобиль при гидропланировании в разных условиях и как бороться с гидропланированием, при потере контакта разными колесами.
    • Если автомобиль двигался прямо, вы почувствуете потерю ускорения и изменение направления движения.[2] Рулите более уверенными движениями и направляйте автомобиль прямо.
    • Если ведущие колеса потеряли сцепление с землей, вы заметите повышение оборотов двигателя, изменение показаний спидометра в большую сторону и услышите рев мотора.[2] В этом случае, чуть отпустите педаль газа, чтобы снизить скорость и выруливайте прямо.
    • Если гидропланирование случилось в повороте, ваш автомобиль будет сносить к внешней части поворота.[2] Снизьте скорость и выруливайте на дорогу.
    • Если задние колеса потеряли сцепление с дорогой, заднюю часть автомобиля будет срывать в занос. Поворачивайте руль в сторону заноса, пока задние колеса не войду в зацепление с землей. Затем, быстро выравнивайте колеса.
    • Если все колеса находятся в гидропланировании, машина будет двигаться вперед как на санях. Самое главное в этой ситуации это сохранять спокойствие. Сбросьте скорость, отпустив педаль газа, и рулите, чтобы удержать автомобиль на дороге. Когда колеса снова войдут в контакт с дорогой, вы можете продолжать движение нормально.
  6. 6 Чтобы избежать гидропланирования, не ездите на сильно изношенной резине и поддерживайте в колесах нормальное давление. Снижайте скорость движения при плохих погодных условиях.
    • Изношенные шины более склонны к гидропланированию, так как имеют меньшую высоту протектора. Шины с изношенным протектором будут начинать гидропланирование на 5-10км/ч раньше.[2]
    • Колеса с низким давлением легче проминаются, так что воде легче протиснуться под них. [2]
    • Наибольший риск гидропланирования у широких колес малого диаметра. [2]
    • Чем длиннее и уже пятно контакта у колеса, тем больше шанс избежать гидропланирования. Больший вес автомобиля снижает риск гидропланирования, если колеса хорошо накачаны, если колеса недокачанны – ситуация противоположна.[2]


Советы

  • Лучший способ избежать гидропланирования, это никогда не ездить на изношенных шинах и не ездить быстро при плохих погодных условиях. Существует правило: всегда снижай на треть скорость при плохих погодных условиях.
  • Протектор на покрышке должен продавливать воду и выводить ее за пределы пятна контакта, но иногда толщина воды больше чем высота протектора.[2] Уменьшение скорости поможет уменьшить слой воды под колесом и восстановить контакт с дорогой.
  • Шины самолетов также подвержены гидропланированию. [1] Шаги, которые необходимо предпринять в той ситуации отличаются от описанных в этой статье. Эта статья предполагает, что вы управляете автомобилем.

Предупреждения

  • Не пользуйтесь круиз контролем при сильном дожде. Компьютер может распознать гидропланирование как уменьшение скорости и добавить мощности и это приведет к проблемам.
  • При гидропланировании не поддавайтесь первому импульсу резко затормозить! Резкое торможение может вызвать занос и дальнейшую потерю управления.
  • Электронная система стабилизации ESC и АБС не заменяют аккуратное вождение и поддержание шин в хорошем состоянии. ESC является модернизированной системой торможения, она поможет снизить скорость и восстановить управление, когда колеса находятся в контакте с землей, но ни одна система не смоет предотвратить гидропланирование.[2]
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 355 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]