Главная » 2015 » Август » 8 » Как остановить безудержный смех после каждой реплики
21:18
Как остановить безудержный смех после каждой реплики

Как остановить безудержный смех после каждой реплики

Улыбка здесь, смешок там и даже громкий хохот простительны, если их можно объяснить здоровым чувством юмора. Но бывает, что человек не может остановить приступы смеха, возникающие после каждой фразы другого человека. Такое явление уже выходит за пределы чувства юмора и может рассматриваться, как проявление чувства приниженности, неуверенность в других людях или неумение распознавать социальные знаки. Смех после каждой реплики раздражает и даже может оскорбить кого-то. Иногда он становится причиной того, что с вами не хотят завязывать близкие отношения или держат на расстоянии, чтобы отгородиться от безумного хихиканья человека, неспособного воспринимать что-либо серьезно. Чтобы предотвратить такой исход, стоит разобраться, что действительно является смешным, и как можно повысить свою самооценку.

Шаги

  1. 1 Начните замечать, когда ваш смех выглядит неуместным, особенно после явно серьезных фраз. Сохраняйте бдительность и постарайтесь обнаружить, что становится спусковым крючком для хохота не в тему. Определите свое эмоциональное состояние в этот момент. Возможно, вы нервничаете, испытываете нетерпение, скучаете, хотите поспорить или испытываете какую-то антипатию к сказанному. Смех нередко становится средством выражения негативных чувств или прикрывает их. Для решения проблемы придется обуздать не только беспричинный смех (т.е. компенсацию нервозности), но и разобраться с негативными эмоциями в себе.
    • В течение недели записывайте в дневник все случаи, когда вы смеетесь. Проанализируйте записи и попытайтесь обнаружить какие-то стандартные схемы. Это позволит найти какие-то конкретные триггеры.
  2. 2 Подумайте, как ваш постоянный смех рассматривается другими людьми, особенно если он как тень сопровождает каждое их высказывание, даже если речь идет об обыкновенных фразах. Как было сказано выше, люди могут по-разному рассматривать постоянное желание смеяться, но со временем такой смех обычно становится все менее и менее убедительным. В конце концов вас перестают воспринимать всерьез. В рабочих и деловых отношениях такая привычка может сыграть злую шутку – при поиске кого-то для повышения вашу кандидатуру будут рассматривать в последнюю очередь, вам будут реже давать ответственные задания, и не исключено, что даже зарплата и премиальные будут урезаны. Беспричинный смех также может стать проблемой в серьезных романтических отношениях. Кому нравится близость человека, у которого каждое ваше слово вызывает смех? Рано или поздно может возникнуть впечатление, что вы не воспринимаете отношения всерьез, и связь будет остановлена. Задумайтесь, что все эти негативные последствия могут вызываться вашим постоянным смехом над обычными репликами! Теперь скажите себе, что вы заслуживаете большего, чем образ легкомысленного человека в глазах других.
    • Реакция других людей может стать отличной проверкой, насколько уместен смех. Если вы чувствуете уверенность в том, что сказанное смешно, и другие поддерживают ваш смех, можете свободно рассмеяться. Но если окружающие остаются серьезными, одинокий смех создаст впечатление как минимум странного человека. В этом случае лучше взять эмоции под контроль, чтобы не навредить себе.
  3. 3 Научитесь отличать раздраженный, нервный смех и смех искренний и спокойный. Эти советы отнюдь не нацелены на то, чтобы загнать ваше чувство юмора в глубины подсознания. Есть немало ситуаций, в которых смех очень даже к месту и позволяет снять напряжение. Поэтому так важно отличать пристрастие к смеху от настоящего смеха, порожденного естественным проявлением чувства юмора. Вам нужно научиться отличать разницу в возникающих чувствах. Настоящий смех возникает из-за того, что ситуация действительно является смешной, и после него остается хорошее и приятное чувство. Второй вид смеха является компенсаторным механизмом, чтобы скрыть какое-то смущение или тревогу. Чтобы лучше отличать разницу, задайте себе несколько вопросов:
    • Использую ли я этот смех для прикрытия негативных чувств или мне хорошо после того, как я рассмеюсь? Есть ли в этой ситуации что-то, что беспокоит и раздражает меня?
    • Заражаются ли другие люди моим смехом или они смотрят на меня с удивленным выражением, молча ожидая конца веселья?
  4. 4 Развивайте уверенность в себе. Если каждую реплику собеседника сопровождает неконтролируемый смешок ('серийный смех'), это может сигнализировать о неуверенности и чувстве подчиненности, когда человек не готов отстаивать свои взгляды и предпочтения. Неуверенность в себе заставляет пользоваться смехом, чтобы успокоить, расслабить собеседника, когда хочется смягчить его чувства, чтобы он не воспринимал вас, как врага. Однако такая манера поведения ни к чему хорошему не приведет – другим не нравится такое поведение, и вы почувствуете себя еще хуже. Поэтому лучше укрепить уверенность в собственных силах и научиться отстаивать свои взгляды мирным, неагрессивным путем. Как только вы научитесь быть на равных с каждым человеком, беспричинный смех начнет уменьшаться и вместе с ним растворятся триггеры, запускающие его.
    • Подумайте, как заменить смех умными и мудрыми высказываниями. Чтобы научиться отвечать уравновешенно, понадобится время и усилия, но результат того стоит. Используйте опыт других. Читайте высказывания людей, которые уверены в себе и не стесняются озвучивать собственные мысли, оставаясь при этом вежливыми и умными. Изучайте крылатые фразы, и в сложной ситуации вам будет легче заменить желание похохотать чем-то умным и относящимся к теме. Если вы не уверены в собственной мудрости, всегда можно заменить ее правдивостью. Просто говорите искренне то, что вы думаете, стараясь не оскорбить при этом чувства собеседника.
  5. 5 Найдите конструктивные пути, чтобы справиться с зарождающимся желанием засмеяться. На преодоление привычки понадобится не только устремление, но и время. Нужно научиться как-то прикрывать свой смех, пока вы не достигнете успеха. Например, можно наработать определенные действия, чтобы собеседник не заметил ваш смешок после его реплики. Если желание непреодолимо, можно отвернуть голову и прикрыть рот. Можете выдать смех за приступ икоты, чиханье или желание прочистить горло, если вас спросят, что произошло. Вы также можете взять на вооружение следующие идеи:
    • Делайте глубокий вдох перед тем, как позволить выйти наружу хотя бы звуку. Глубокое дыхание помогает контролировать смех. Попрактикуйтесь с друзьями – этот метод действительно работает.
    • Просто улыбнитесь и кивните головой.
    • Вонзите ногти себе в ладонь, чтобы напомнить, что нужно преодолеть привычку смеяться, а не попустительствовать ей.
    • Подумайте о чем-то, что может настроить на серьезный лад. Вспомните, что вас ждет разбор корреспонденции или уборка собачьих отходов во дворе, или какую-то прошлую ситуацию, например, когда начальник бросил вам в лицо отчет с требованием переделать его. Серьезные мысли обычно гасят желание хохотнуть.
  6. 6 Найдите возможности выпустить свой смех естественным путем. Не бросайтесь в крайности – оставаться унылым или чересчур серьезным также недопустимо! Найдите подходящий момент, когда можно обоснованно выпустить наружу скопившийся смех. Пообщайтесь с веселыми людьми, рассказывая друг другу шутки и смешные истории, или просто просматривая кинокомедию. Настройтесь находить радость в каждой жизненной ситуации, но научитесь смеяться про себя, когда слышимый звук недопустим. Станьте лучиком солнца в жизни других людей, напоминая им о том, что смех – это отличное тоническое средство и источник множества прекрасных ощущений. Не нужно всегда прикрываться какими-то умными высказываниями, просто надо почувствовать разницу, когда можно искренне и откровенно рассмеяться, а когда смех является вынужденным, прикрывая тревоги опечаленной и напряженной души. Используя врожденное чувство юмора, можно согревать сердца людей. Вызывая ответный смех, вы можете сделать их сознание чуточку светлее. Поэтому лучше всего научиться пользоваться своим смехом, чтобы делиться им всюду, где это уместно.

Советы

  • Убедитесь, что вы смеетесь над тем, что действительно является смешным, а не над серьезными вещами.
  • Заметив желание похихикать, когда все вокруг остаются серьезными, сосредоточьтесь на дыхании. Используйте эту практику, и через некоторое время приступы желания рассмеяться в неуместных местах прекратятся.
  • Чрезмерный смех может свидетельствовать о проблемах. Вам обязательно нужно откорректировать свое поведение, используя описанные выше техники. И будьте осторожны, чтобы сама борьба не вызвала еще более тяжелые последствия. Старайтесь не использовать унизительные извинения, например: «Боже мой! Я столько смеюсь, что это, наверное, раздражает вас!» Смех сам по себе не обязательно раздражает, но если вы привлечете к нему внимание такой формулировкой, другой человек может согласиться и подумать, что вы действительно его раздражаете. В результате ваша оценка в его глазах понизится. Чтобы предупредить это, лучше вообще ничего не говорить или извиниться максимально нейтрально, например: «Извините, этот смех был неуместен здесь».
  • Помните, что смех высвобождает напряжение. Следовательно, желание рассмеяться может возникнуть в ситуациях, кажущихся совсем не смешными, например, во время похорон. Наше сознание может путаться в методах, заменяя слезы смехом для освобождения от накопившегося внутри напряжения. Не ругайте себя в таких случаях. Лучше отойти в сторонку, чтобы не отвлекать других, и вернуться после того, как эмоции будут выплеснуты, а вы опять успокоитесь.
  • Смех полезен для души. Главное, чтобы он был естественный, а не нервный.
  • Чтобы не переживать, что вы рассмеетесь на важном совещании, попытайтесь высмеяться превентивно, насмеявшись вдоволь перед посещением совещания. Вспомните о чем-то смешном и продолжайте смеяться, пока внутри остается хоть капля желания смеяться. Выплеснув все свое настроение, вы, скорее всего, будете не склонны смеяться на совещании.

Предупреждения

  • Тот, кто смеется над каждой фразой собеседника, может показаться идиотом. Вы хотите, чтобы о вас думали так?
  • Не нужно заменять смех скукой и чрезмерной серьезностью. Смеяться важно, только этот процесс должен быть более контролированным, чтобы он исходит естественно, а не как прикрытие нервозности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]