Главная » 2015 » Август » 8 » Как остановить агрессивное поведение собаки
21:21
Как остановить агрессивное поведение собаки

Как остановить агрессивное поведение собаки

Ваша собака агрессивна? Вы боитесь выводить ее на прогулки, потому что она может атаковать других собак, людей или детей? Вашим страхам может придти конец. При небольшой дрессировке, собака сможет перестать вести себя агрессивно.

Шаги

  1. 1 Выведите собаку гулять. Она должна быть на коротком поводке, чтобы вы имели полный контроль над собакой. Ведите себя так, как на обычной прогулке.
  2. 2 Если вы увидите приближающихся людей с собакой или без собаки, начните действовать. Отведите собаку в сторону тротуара, держа ее как можно дальше от другой собаки. Дайте команду сидеть. Держите поводок очень коротко. Встаньте так, чтобы быть посередине между собакой и другими людьми / собаками. Сохраняйте спокойствие, не подразумевайте, что ваша собака начнет атаковать, это заставляет вас переживать, а собаку нервничать, что повышает вероятность проявления агрессии.
  3. 3 По мере приближения собак/людей, внимательно наблюдайте за признаками появления агрессии у собаки. Ваша собака может в одну секунду выглядеть спокойной, а затем внезапно перейти к действиям и попробовать атаковать других собак / людей. Если собака фокусируется неотрывным взглядом на человеке или собаке, быстро дерните поводок. Это должно сбить собаку с зародившейся идеи об атаке. Собака пока собирается делать то, к чему привыкла – проявлять агрессию, когда к ней приближается другая собака или человек.
  4. 4 Если собака попытается атаковать, легонько стегните ее по спине поводком и заставьте снова сесть. Это позволит собаке понять, что спокойствие – хорошее поведение, а агрессия – плохое.
  5. 5 Когда люди/собаки поравняются с вами, приготовьтесь. Говорите с собакой спокойным обнадеживающим тоном. Если она попытается атаковать, шлепните ее по спине. Заставьте сесть. Если собака лает, заставьте ее остановиться, дав команду "фу". Одна из основных причин агрессивного поведения собак является страх, вызываемый приближением других людей / собак. Применение данного метода позволит собаке понять, что нет причины для беспокойства, что вы контролируете ситуацию и можете ее успешно разрешить.
  6. 6 Повторяйте тренировки! Практически невозможно прекратить агрессивное поведение собаки за одну тренировку, поэтому будьте реалистичны. Потребуются повторные дрессировочные сессии. Повторяйте процедуру каждый раз, когда чужой человек или собака приближается к вашей собаке.
  7. 7 Поощряйте собаку! Когда собака будет в состоянии успокоиться и противостоять желанию атаковать, поощрите ее лакомством или лаской с произнесением слов: "Хорошая собака." Это даст собаке понять, что спокойствие является правильным видом поведения.
  8. 8 Когда вы решите, что собака в состоянии всегда сохранять спокойствие, устройте ей встречу с другой собакой. Другая собака должна быть очень спокойной и неагрессивной. Позвольте своей собаке медленно приблизиться к ней. Если ваша собака попробует атаковать, прекратите встречу и попробуйте еще раз в другой день. Не делайте ничего такого, что может подвергнуть опасности другую собаку или человека.
  9. 9 Знакомьте собаку со взрослыми людьми, подростками, детьми, чтобы она привыкла к людям. Люди, которых вы подбираете для этой цели, должны хорошо ладить с собаками и знать, как следует знакомиться с собакой.
  10. 10 Продемонстрируйте собаке правильную модель поведения! Если ваша собака не знает, как правильно знакомиться с собаками, устройте ей демонстрацию. Пусть две спокойные собаки встретятся перед ней, а она посмотрит, как они спокойно обнюхивают друг друга, вместо того чтобы атаковать. Сделайте то же самое с участием спокойной собаки и человека. Это хороший способ показать собаке, как следует себя вести.
  11. 11 Повторяйте! Повторяйте все шаги, пока собака не станет спокойной. Это может занять дни, недели, месяцы или даже годы, поэтому вам потребуется терпение.

Советы

  • Всегда крепко держите ошейник.
  • Будьте тверды.
  • Повторяйте тренировки!
  • Никогда не кричите на собаку и не бейте ее, не пинайте и не пихайте, если она плохо себя ведет. Это лишь приведет к ассоциации людей/других собак с болью, что увеличит агрессию.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 277 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]