Главная » 2015 » Август » 8 » Как оспорить счет за телефонные разговоры
21:14
Как оспорить счет за телефонные разговоры

Как оспорить счет за телефонные разговоры

Оспаривая телефонные счета, вы можете избежать ненужных трат. Иногда простой звонок в телефонную компанию может спасти вас от необходимости оплачивать то, что вы оплачивать не должны.

Шаги

  1. 1 Возьмите счет за разговоры и тщательно проанализируйте ту часть счета, которую вы хотите оспорить.
  2. 2 Определите, на какую сумму вы хотите уменьшить ваш счет, и какой результат переговоров вас устроит. Имейте ввиду, что если взыскания справедливы, то вам не удастся снизить сумму платежа.
  3. 3 Позвоните в службу клиентской поддержки вашей телефонной компании. Как правило, вы можете избежать общения с роботом и связаться напрямую со специалистом, нажав 0. Прочитайте о том, как дозвониться до человека, при звонках в компанию.
  4. 4 Начните разговор с фразы: "У меня есть вопросы по поводу моего счета за разговоры". Если ваша реплика будет звучать как обвинение, то представитель компании постарается встать в защитную позу. Дайте работнику компании ознакомиться с вашим счетом и объясните суть своих претензий. Возможно, что компания воспримет это как собственную ошибку и все исправит без дополнительных трудностей для вас. Но рассчитывать на это не стоит.
  5. 5 Запишите имя работника, который вам ответил, и сделайте отметки о качестве его работы и вовлеченности в вашу проблему. Работник не обязан сообщать вам свое имя полностью. Если он сообщил вам свой добавочный номер, постарайтесь определить, в каком колл-центре он работает, чтобы этот номер можно было использовать в дальнейшем.
  6. 6 Укажите на суть проблемы и внятно объясните, что вас не устраивает. Указывайте на проблемы по очереди, а не на все сразу. Эту ускорит процесс. Часто решение одного вопроса автоматически решает все остальные.
  7. 7 Если это все же ваша вина, то постарайтесь объяснить, что платеж вам не по силам в данный момент и что вам нужна помощь компании. Если попросить вежливо, то можно рассчитывать на смягчение условий, однако не стоит ожидать, что вас полностью освободят от ответственности. Такого рода отсрочки редко выдаются чаще раза в год. Скорее всего вам предложат услуги на льготных условиях в течение какого-то промежутка времени, так как проще для компании.
  8. 8 Попросите о сокращении счета в соответствии с ранее намеченными пожеланиями. Сохраняйте вежливый тон, если вам не удается добиться выполнения ваших условий.
  9. 9 Если разговор с сотрудником компании ни к чему не привел, попробуйте перезвонить в другое время. Как правило, попытка сменить оператора не сработает, потому что новый быстро ознакомится с вашим делом, оформленным вашим предыдущим оператором, и снова вам откажет, но попробовать все же стоит. У всех операторов одинаковые возможности, обязанности и инструкции, в рамках которых они работают.
  10. 10 Попробуйте пообщаться с менеджером, если оператор не может предоставить удовлетворительное заключение после изучения всех возможностей. Как вариант, если у менеджера нет возможности общаться с клиентами напрямую, можно попробовать передать ему вашу претензию через оператора. Также, если работник был учтив с вами, скажите ему, что ему нечего беспокоиться о вашем разговоре с его начальством. Это должно помочь связаться с менеджером.
  11. 11 Напишите в компанию письмо, описывающее вашу проблему, а через несколько недель еще одно, уточняющее ход решения. Как правило, это долгий, муторный процесс. Письменные ответы компаний часто демонстрируют слабую ознакомленность работников с вашим вопросом и вообще малоинформативны. Некоторые предпочитают обращаться в Общество защиты прав потребителей или в государственные контролирующие службы.
  12. 12 С помощью Общества защиты прав потребителей вам будет проще добиться от компании ответа. Игнорирование запросов Общества защиты прав потребителей может негативно сказаться на имидже компании, так что это может быть эффективной мерой.
  13. 13 Если вам никак не удается достичь компромисса в переговорах с компанией, можете попробовать заручиться поддержкой государственных органов. Если компания станет объектом частых жалоб государству, в отношении нее могут быть проведены проверки и следственные мероприятия.


Советы

  • Сохраняйте спокойствие. Будьте вежливы и дружелюбны. Не пренебрегайте словами "спасибо" и "пожалуйста". Пообещайте работнику похвалить его перед начальством за качественную работу и хорошие манеры.
  • Работники службы поддержки клиентов телефонных компаний проходят специальное обучение, благодаря которому они способны решить любую трудность клиента, предоставить всю необходимую информацию или выяснить, как можно решить данный вопрос.
  • Телефонные компании рассчитывают прибыльность сотрудничества с клиентом на основе его контракта, тарифного плана и скидок на обслуживание и оснащение. Это значит, что клиенты с более дорогими тарифными планами получают больше скидок.
  • Попросите оператора записать все ваши претензии по поводу ваших платежей. Это единственный способ доказать впоследствии, о чем у вас был разговор. Подобные записки - норма в телефонных компаниях. Оператор может быть наказан за то, что не делал этих записей. Вам следует фиксировать время, дату и данные оператора (в том числе добавочный или идентификационный номер) при каждом звонке в компанию. Также, записывайте любые сведения, сообщаемые работником по поводу вашей проблемы, особенно номера заявок по вашему вопросу.
  • Не злоупотребляйте задолженностями только потому, что у вас есть такая возможность. Телефонные компании ведут учет подобных ситуаций. Большое количество кредитов, взятых у компании, может стать причиной отказа в кредите в будущем.
  • Попросите представителя компании проверить источники трат по вашему счету, чтобы впоследствии не было никаких неожиданностей. Порой, некоторые услуги предоставляются бесплатно какое-то время в качестве рекламной акции, однако позже могут стать платными и повлечь дополнительные расходы.
  • Порядок предоставления льгот указан в договоре с компанией. Например, если задолженность возникла по вине компании, то льгота может составить 100%. Если причиной возникновения задолженности стала неосведомленность, то сумма льготы составит не более 50%.
  • Исправление ошибок в вашем счете может занять недели. Уточните примерное время, которое потребуется для выполнения необходимых операций. Имейте ввиду, что льготы, как правило, вычитаются не из текущего счета, а из следующего.
  • Всегда записывайте должность, имя работника и дату вашего разговора. Если возможно, выясните его добавочный или идентификационный номер.
  • Попробуйте связаться с отделом погашения задолженностей. Иногда у отдела клиентской поддержки не хватает полномочий, чтобы помочь вам.
  • Если ваш контракт истек, то у вас больше возможностей.


  • Возможно вы захотите продлить свой контракт или заключить новый. В таком случае, сообщите об этом компании.

Если ваш оператор работает в сети GSM и ничего из вышеперечисленного не помогло, то вы можете попросить оператора выслать вам записи разговоров. В некоторых странах телефонные компании обязаны предоставлять записи разговоров по требованию клиента, поэтому компания может решить, что дать вам скидку будет проще и дешевле, чем найти записи ваших разговоров.

  • Оплачивайте свои счета вовремя, чтобы компания ценила вас как порядочного клиента.
  • Попробуйте отнести свой счет в ближайший магазин компании. Продавцы иногда могут предложить вам те же условия, что и отдел поддержки, но договориться с глазу на глаз намного проще, чем по телефону.
  • Обращайте внимание работников компании на то, что вы сотрудничаете с ней уже много лет и что вы всегда вовремя оплачиваете свои счет вовремя. Это более эффективно, чем угроза смены компании.

Предупреждения

  • Поставщики услуг не несут ответственность за излишнее использование. Они лишь предоставляют услуги. Как вы будете ими пользоваться - ваше личное дело. Убедитесь, что можете проверить свои расходы в платежный период. Это, как правило, можно сделать с помощью сайта компании.
  • Расчеты по звонкам в роуминге могут задерживаться до 60 дней. Спорить по поводу оплаты роуминга, чаще всего, бессмысленно.
  • Звоните, только если у вас есть на это разумный повод. Большинство работников сможет отличить человека, нуждающегося в помощи, от того, кто не заслуживает внимания.
  • Не стоит пытаться снизить сумму платежа посредством электронной почты.
  • Не стоит сыпать пустыми угрозами. Старайтесь не волноваться и не пытайтесь попрошайничать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 475 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]