Главная » 2015 » Август » 3 » Как ослабить страх вождения в юном возрасте
19:59
Как ослабить страх вождения в юном возрасте

Как ослабить страх вождения в юном возрасте

Хотя большинство подростков не могут дождаться, когда получат свои водительские права, есть молодые люди, которые не могут преодолеть сильную тревогу на дороге. Мы надеемся, что эта статья поможет вам преодолеть свой страх. Первые несколько шагов предназначены для тех, у кого еще нет прав. Это может не сработать для водителей постарше.

Шаги

  1. 1 Первый раз в машине. Если до этого вы никогда не были за рулем транспортного средства, заручитесь поддержкой того, кому вы доверяете и тренируйтесь на неоживленной дороге в вашем районе. Постарайтесь побыть в машине до того, как начнете посещать водительские курсы, чтобы когда дело дойдет до вождения, вы были знакомы с машиной и это вас не пугало.
  2. 2 Запишитесь на курсы вождения. В основном...это скучно. Но важно изучить все дорожные правила и даже если вы все равно не можете запомнить их все, будьте очень внимательны и старайтесь. Не бойтесь говорить со своим инструктором по вождению. Даже если вы не знакомы, их задача – помочь и научить вас.
  3. 3 Прежде чем вы сдадите письменную работу / экзамен по вождению. Прежде чем сдавать письменный экзамен, перечитайте свою книгу. Не обязательно зазубривать ее от корки до корки. Просто перечитайте все разделы и с помощью здравого смысла пытайтесь понять, что вы читаете. Постарайтесь поездить по территории, где будет проходить экзамен по вождению, за несколько дней до непосредственной сдачи экзамена. Ездите по дорогах возле вашей водительской школы и привыкайте к ограничению скорости и знакам уличного движения. Хотя вам может и не понравиться ответ, спросите своих родителей или того, кто с вами ездит, о том, над какими конкретно практическими навыками вам еще нужно поработать. Воспользуйтесь опытом других.
  4. 4 У вас уже есть права, но вы все еще волнуетесь. Когда вы впервые сидите за рулем и никого больше нет в машине, вы можете чувствовать сильную нервозность и даже немного тошноту. Поймите, что это естественно, и со временем вы преодолеете подобные ощущения. Чтобы немного успокоиться, попробуйте избегать всего, что может рассеять ваше внимание. Выключите свой мобильный телефон и радио. Как только вы почувствуете себя удобно за рулем, можно снова включать радио и пользоваться телефоном с помощью устройств, применяемых со свободными руками. Но сейчас вам нужно сосредоточиться на вождении.
  5. 5 На ранних стадиях лучше придерживаться знакомых маршрутов и не пытаться ехать на дальние расстояния в незнакомой местности. Что еще более важно, ездите по хорошо знакомым дорогам. Это могут быть дороги к вашему учебному заведению, местному ресторану, дому друга, вашей церкви, парку или торговому центру. Не пытайтесь читать карту и вести машину и не следуйте за впереди идущей машиной. Если вы и так испытываете страх от вождения, вам не нужны дополнительные поводы для беспокойства.
  6. 6 Когда вы решите куда-то поехать, в первый раз возьмите с собой пассажира. Как минимум, спросите точный маршрут заблаговременно, чтобы вы знали, каких дорог избегать.
  7. 7 Сосредотачивайтесь на чем-то одном за раз. Не настраивайтесь сразу же на поездки по шоссе до того, как вы выехали их выездной дорожки. Выезжайте из своей аллеи и сосредоточьтесь на том, что сейчас вокруг вас. Продолжая свой путь, смотрите вперед и будьте готовы к тому, что может вас ждать. Например, если вы приближаетесь к наклонному въезду, будьте готовы затормозить. Даже если вы тысячу раз были в этом месте, все по-другому, когда вы водитель. Всегда внимательно следите за знаками остановки и "уступи дорогу". И всегда будьте внимательны по отношению к другим водителям.
  8. 8 Не переживайте из-за других людей. Люди перед вами не знают, куда вы едете, и их это не волнует. Конечно, им буде не все равно, если вы в врежетесь в них сзади, но, в основном, вы – просто еще одна машина в зеркальце. То же самое относится и к машинам позади вас. Они не осуждают вас и не подмечают все, что вы сделали не так. Если это влияет на них, тогда да, им не все равно. Как и вы, они – просто машины на дороге.
  9. 9 Хорошая привычка – всегда заблаговременно сигнализировать о повороте. Так вы предупреждаете водителей позади вас о своих намерениях и делаете это заранее. Но будьте последовательны и выполняйте то, что начали. Если вы показали, что поворачиваете налево, то поворачивайте налево. Не сбивайте других водителей с толку и не ставьте себя под угрозу, меняя свое решение в последнюю секунду. НЕ паникуйте, если вы поняли, что вы едете не по той полосе или что вы не туда поворачиваете. Если вы попали в ряд машин, едущих прямо, а вам нужно было сдать вправо, просто езжайте прямо, пока у вас не появится возможность повернуть направо. После этого просто развернитесь и повторите свои шаги. Да, вы потратите больше бензина и немного свернете с намеченного пути, но так безопаснее всего.
  10. 10 Напомните себе, что вы сдали тест, у вас есть права и у вас все получится! Если это необходимо, во время вождения говорите в голос, чтобы напомнить себе, что вам нужно сделать. Скажите что-то вроде: "Хорошо, здесь мне нужно повернуть налево" или "Мне нужно перестроиться в крайний левый ряд, прежде чем я доеду до светофора". Как только вы успешно выполнили свою команду, скажите себе: "Отлично, ты это сделал(а)! Теперь я буду ехать прямо, и в конце этой дороги есть знак остановки..." Или что там ждет вас впереди! Имейте в виду: Вы управляете машиной, а не она – вами.
  11. 11 Если вы стали причиной / чуть не стали причиной аварии. Вероятность того, что вы попадете в аварию, невелика, но независимо от того, кто вы и как хорошо вы водите, аварии случаются. Каждый водитель сталкивается с опасными ситуациями на дороге. Часто водителям приходится делать быстрые маневры, чтобы избежать аварии. Но даже лучший водитель не в состоянии предотвратить каждую аварию. Не позволяйте этому факту напугать вас. Если вы попали в аварию, постарайтесь сохранять спокойствие. Остановите машину и, если вы в состоянии это сделать, поставьте ее на обочину дороги. Не убегайте с места происшествия. Быстро осмотрите себя, чтобы убедиться, что вы в порядке. Как только вы почувствуете, что это безопасно, осмотритесь и определите, где вы находитесь. Обратите внимание, где находится другое транспортное средство. Проверьте, в порядке ли другой водитель. Если можете, выйдите из машины и подойдите к другому транспортному средству. Если все нормально, вы можете поговорить с другим водителем и решить, следует ли вызывать помощь. Если нет, возможно, вы просто обменяетесь информацией по страховке. Обычно, если отсутствуют повреждения для людей или имущества, вы можете продолжить свой путь, если оба водителя и/или полиция дают свое согласие.
  12. 12 Убедите себя, что вы в порядке, и что такое случается. Осознайте, что пошло не так, и постарайтесь избежать подобного в будущем. Не дайте этому напугать вас. Садитесь снова за руль, даже если вы испугались. В вашей жизни будет много рискованных положений. Одна авария еще не значит, что вы – плохой водитель. Это просто означает, что вам нужно быть более осторожным в будущем.


Советы

  • Обращайте внимание на дорожную разметку, а также на знаки и светофоры.
  • Когда перестраивайтесь в другой ряд, не бойтесь посмотреть через плечо. ЗНАЙТЕ свои слепые зоны и помните, что зеркала – ваши друзья. Зная, что происходит вокруг, вы будете чувствовать себя увереннее. Вы не обязаны предполагать, что случится худшее.
  • Прежде чем трогаться с места, отрегулируйте сидение и зеркала. Не сидите слишком близко или далеко от руля.
  • Помните, что вы не одиноки; ваши родители, семья и друзья находятся всего в одном телефонном звонке от вас.
  • Наберитесь уверенности водить самому, прежде чем вы попробуете приглашать друзей прокатиться.
  • Прежде чем ехать вперед, научитесь двигаться задним ходом. Это намного сложнее, чем ехать прямо вперед, поэтому если вы можете справиться с задним ходом, движение вперед вам точно под силу!
  • Представляйте себе систему как сигнал – зеркало – движение. Сигнализируйте, в каком направлении вы двигаетесь (влево или вправо), проверьте зеркала и слепые зоны, потом двигайтесь.
  • Возите с собой в машине правила дорожного движения, чтобы, если у вас возникнут сомнения, вы всегда могли проверить.

Предупреждения

  • Откажитесь от разговоров по мобильному во время вождения. Если вам нужно сделать звонок, то лучше всего будет съехать на обочину.
  • Учитесь ездить как по проселочным дорогам, так и по шоссе, и находите альтернативные маршруты домой. Знайте свой район и все кратчайшие пути.
  • Закрывать двери – отличная идея.
  • Пристегивайтесь ремнем безопасности, простым щелчком вы можете спасти свою жизнь!
  • Хотя тормоза – это ваш друг, не ездите слишком медленно и не останавливайтесь слишком часто, когда вы не должны этого делать.
  • Не отвлекайтесь, если увидите кого-то знакомого на дороге (например, кого-то сзади или спереди, или мимо) и не сигнальте им, так вы можете сбить с толку других водителей.
  • Если вам нужна помощь, попросите, или остановитесь и позвоните другу, кому-то из родителей или родственнику, если вы заблудились.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 252 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]