Главная » 2015 » Август » 3 » Как ослабить газы во время беременности
19:58
Как ослабить газы во время беременности

Как ослабить газы во время беременности

2 методика:Осторожно выбирайте едуПопробуйте физическую зарядку

Любая женщина, которая когда-либо была беременной, знает, что газы - один из самых неприятных побочных эффектов беременности. Газы могут ввергнуть вас не только в стеснительное, но и крайне дискомфортное положение. Наличие газов во время беременности может привести ко вздутию живота, а также к определенному дискомфорту и болям. Газы и вздутие живота во время беременности могут быть обусловлены различными естественными причинами, такими как, например, избыток прогестерона в организме в период беременности. Тем не менее как бы естественно это ни было, вы не должны страдать от боли и дискомфорта в течение всего периода береммнности. Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, для уменьшения газообразования во время беременности.

Шаги

Метод 1 из 2: Осторожно выбирайте еду

Это может показаться очевидным, но в самом деле пища, которую вы принимаете, и то, как вы ее едите, имеют прямую связь с количеством газообразования в организме. Выяснив, какая еда провоцирует у вас газообразование и подобрав правильный способ приема пищи для себя, вы сделаете первый шаг к облегчению испытываемого дискомфорта.

  1. 1 Избегайте искусственных подсластителей. Искуственные сахарозаменители могут стать причиной образования газов и даже диареи. Такие подсластители имеются в составе диетических напитков, которые так или иначе не рекомендованы беременным женщинам. Воздержание от употребления таких напитков значительно улучшит ваше состояние.
  2. 2 Ограничьте потребление продуктов, которые способствуют газообразованию не только у беременных женщин, но и у всех людей. Если капуста и бобы вызывали газы у вас даже до беременности, то несложно предположить, что во время беременности они также будут являться провокаторами газообразования.
    • Не нужно категорически отказываться от пищи, которая вам нравится, только потому что она способствует газообразованию, однако было бы целесообразно ограничить ее потребление. Потребляйте такую пищу время от времени и в ограниченном количестве.
  3. 3 Составьте список ежедневно потребляемых продуктов. Если вы затрудняетесь выяснить, какая пища вредит вашему желудку, заведите блокнот и записывайте свой ежедневный рацион питания. Это поможет вам определить, какой продукт стал причиной сильного газообразования. С помощью этих записей вы сможете понять, какие продукты нужно исключить из своего рациона, что значительно скажется на количестве газообразования.
  4. 4 Старайтесь есть небольшими порциями. Если вы попытаетесь ограничить объем пищи, потребляемый за один присест, это поможет вам уменьшить дискомфорт, испытываемый вследствие газообразования. Вместо трех плотных приемов пищи старайтесь есть поменьше и почаще. Это поможет вашему желудку легче и быстрее переваривать пищу.
  5. 5 Обязательно потребляйте клетчаку. Не увлекайтесь, но добавьте определенное количество клетчатки в свой рацион, что обеспечит регулярные испражнения. А регулярные испражнения уменьшат боль и дискомфорт, создаваемые вследствие обильного газообразования.
    • Повторяемся, очень важно не потреблять слишком большого количества клетчатки. Особенно если раньше вы не употребляли клетчатки, начните вводить ее в своей рацион мало-помалу.
  6. 6 Не ешьте слишком быстро. Оглянитесь: если все остальные за столом еще не закончили свой обед, значит, вам нужно сбавить темп.
    • При слишком быстром приеме пищи вы глотаете не только еду, но и большое количество воздуха. Воздух может провоцировать образование намного большего количества газов. Поэтому не спешите и наслаждайтесь едой.

Метод 2 из 2: Попробуйте физическую зарядку

Упражнения и общая подвижность после приема пищи помогут облегчить газообразование.

  1. 1 Прогуляйтесь после обеда. Иногда после приема пищи вашему телу необходима всего лишь навсего подвижность для избавления от нежелательных газов. Неподвижное состояние не позволяет газам двигаться, что становится причиной вздутия и дискомфорта.
    • Прогулка после обеда также поможет справиться со стрессом. Стресс тоже может стать причиной образования газов и боли в животе. Упражнения помогут снять напряжение, испытываемое в течение насыщенного дня.
  2. 2 Перепробуйте разные сидячие положения. Если вы подложите подушку под ноги в положении сидя, это поможет уменьшить количество газов. Если же поднимите ноги, давление, оказываемое ребенком на низ живота, ослабится.
  3. 3 Носите свободную одежду. Сильно облигающая одежда может стать одной из причин испытываемого дискомфорта. Если на животе остаются следы от резинки брюк, это верный показатель того, что они слишком обтягивающие, что может быть связано с образованием газов и последующей болью. Одежда, которая давит на желудок, создает затруднения для правильного пищеварения.

Советы

  • Если газообразование слишком обильное и доставляет нешуточный дискомфорт, всегда можно обсудить рацион своего питания с врачом. Врач может указать вам на полезные продукты, которые необходимо принимать, чтобы уровень газообразования и дискомфорта снизился.
  • Также важно попросить совета у своего врача, нет ли необходимости в приеме особых лекарств от газообразования. В период беременности прежде, чем принять любые таблетки, важно посоветоваться с врачом.

Предупреждения

  • Обязательно известите своего врача, если обилие газов сопровождается продолжительной диареей и/или наличием крови в стуле.
  • Необходимо позвонить врачу, если никакие домашние средства не помогли вам справиться с болью от чрезмерного количества газов, похожую на боль от схваток. Если такая боль повторяется с регулярными интервалами, немедленно свяжитесь со своим врачом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 281 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]