Главная » 2015 » Июль » 25 » Как ориентироваться на местности
17:37
Как ориентироваться на местности

Как ориентироваться на местности

Что такое ориентирование на местности? Ориентирование на местности (спортивное ориентирование) – это такой вид спорта, в котором участники, используя точные замеры и детальные карты, должны найти контрольные пункты на местности. Это занятие может быть интересно и как спортивное состязание и как активное времяпровождение в лесу.



Шаги

  1. 1 Изучите базовые правила. Стандартный маршрут спортивного ориентирования включает в себя: точку старта; серию контрольных пунктов (КП), отмеченных на карте кружочками; дистанции между КП, отмеченные линиями; номера КП, обозначающие порядок, в котором их надо проходить; точку финиша. На КП находятся особые предметы, которые необходимо найти. Какой это конкретно предмет, определяется описанием, прилагаемым к карте (иногда их называют легендой). Также на КП стоят флаги, обозначающие конкретное место, которое спортсмены должны посетить.
  2. 2 Для того чтобы добраться до каждого КП, вам нужно составить план маршрута. На начальном уровне (обычно называемом белым или желтым) все КП достижимы по уже имеющимся тропинкам или любым другим несложным прямым маршрутам (к примеру, вдоль линий электропередач, берега реки и т.д.)
  3. 3 Чтобы подтвердить посещение КП, спортсменами используются различные приборы: либо компостеры, либо станции электронной отметки, которые обычно находятся рядом с флагом. Таким образом, в КП спортсмен должен либо пробить свою карточку, либо провести чипом. На каждой КП компостеры делают разные дырки, та же ситуация и со станцией электронной отметки.
  4. 4 Маршрут между КП не оговаривается и не определяется заранее, поэтому каждый спортсмен сам выбирает, как добраться от точки до точки. В умении выбрать правильный путь следования и ориентироваться в лесу и заключается вся суть спортивного ориентирования.
  5. 5 Большинство соревнований в данном виде спорта используют раздельный старт соперников, чтобы убедиться, что каждый участник (или команда) прокладывают свой маршрут, а не следуют за соперником. А также используются и другие популярные форматы соревнований, включая эстафеты и модель, при которой цель участников – отыскать максимальное количество КП за определенное время.
  6. 6 Когда вы перейдете к следующему после начального уровню - оранжевому или же к продвинутому – зеленому, красному, голубому, КП не будут заметны прямо с тропинок и не будут достижимы по простым тропинкам. Вам уже придется хорошенько задуматься над тем, как найти каждый из пунктов. Следующие правила помогут вам в этом:
  7. 7 Определитесь с точками атаки КП. Точки атаки КП – это такие точки, которые достаточно легко определимы и легко достижимы (поэтому вы не ошибетесь с определением своего местоположения), а также находятся в непосредственной близости от нужного вам КП. К примеру, точка атаки может находиться непосредственно на тропинке возле легко опознаваемого поворота или изгиба, или там, где возле тропинки проходит четкая граница растительности. Но в целом, такая точка может быть где угодно, главное, чтобы вы могли ее четко определить.
  8. 8 Доберитесь до точки атаки. Если вы испытываете трудности в ее определении, значит, вы сделали неправильный выбор. Подумайте над тем, чтобы выбрать другую точку атаки. Прежде чем идти дальше, убедитесь, что вы точно знаете, где находитесь, даже если для этого вам придется пройтись по тропинке назад.
  9. 9 Будучи уже на точке атаки, вам, как правило, понадобится компас. Сверьтесь с картой, в каком направлении вам нужно двигаться, и как далеко нужно пройти. Определите направление по компасу и продвигайтесь к КП.
  10. 10 Продолжайте движение в заданном направлении и считайте при этом шаги. Обычно пара шагов (один правой ногой и один левой) равен 2 метрам. Данная величина, конечно же, зависит от вашего роста, перепада высот, типа поверхности, по которой вы идете, и от степени вашей усталости.
  11. 11 Пытайтесь все время следить за картой и сверяться с ней относительно всего, что вам попадается на пути. К примеру, если на карте обозначена чаща, которая должна остаться по правую сторону от вас, а на самом деле вы пробираетесь прямо сквозь нее, это может быть сигналом к тому, что вы немного сбились с маршрута. Таким образом, вы можете постоянно корректировать свое направление движения.
  12. 12 Когда, судя по количеству пройденных шагов, вы уже должны быть на месте КП, осмотритесь вокруг в поисках опознавательного знака, который вы должны найти. Карта содержит легенду, указывающую, какой именно предмет искать. Убедитесь, что вы ищите во всех возможных направлениях, так как вы могли немного сбиться с пути.
  13. 13 Когда вы увидите КП, НЕ бегите сразу к нему. Сначала сверьтесь с картой, какой КП будет следующим, и в каком направлении вы будете покидать данный КП. Продумайте четкий план ваших дальнейших действий. И наконец, сверьте номер КП (который в легенде обычно указывается трехзначным числом), чтобы убедиться, что вы вышли на нужный вам КП, а не какой-то другой, который может быть расположен рядом.
  14. 14 Теперь можете проследовать к КП. Отметьте свою карточку или чип и сразу же уходите в запланированном направлении. Убедитесь, что вы пробили правильную карту или просканировали правильный чип. Важно сразу же покинуть место КП, потому что, находясь там, сверяя карту и планируя дальнейшие шаги, вы можете привлечь внимание людей, идущих за вами. И либо вы просто разрушите для них интригу, либо в худшем случае, если вы соревнуетесь, собственноручно дадите подсказку соперникам.
  15. 15 Если вы вдруг решите прервать свое участие в маршруте, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны дать об этом знать организаторам соревнований. Не забудьте об этом! Иначе обеспокоенные люди потратят всю ночь на поиски вас в лесу!


Советы

  • Если принятие решения требует планирования маршрута на длинные дистанции, то пытайтесь избегать таких решений как можно дольше. Потому что неправильно выбранный маршрут в самом начале заставит вас изрядно побегать по лесу.
  • Ближайшая возможная точка атаки не всегда самая лучшая. Примите во внимание скорость, которую вы сможете развить, покинув точку атаки. Потому что пройти даже 30 метров через густой лес – не всегда легкая задача. Вы можете потратить на это всего лишь 5 минут, а можете и полностью выбиться из сил и потеряться. Иногда лучшая точка атаки – это та, которая дальше, но легче достижима.
  • Когда вы начинаете продвигаться от точки атаки с компасом, определите на карте любую специфическую точку на местности, которая находиться за КП. Она обязательно должна быть позади КП и быть легко опознаваемой и заметной, чтобы вы не пропустили ее. Обычно в роли таких опознавательных точек служат следующие тропинки, либо река, линия электропередач и т.д. Если вы доберетесь до этого места, то поймете, что пропустили КП, значит надо остановиться, определить новую точку атаки и идти к ней.
  • Считайте шаги пока вы идете по тропинке к точке атаки. Тогда вы сможете сопоставить пройденное расстояние по карте и приблизительно просчитать масштаб карты в ваших шагах (сколько шагов приходится на метр, указанный на карте). Это особенно удобно, когда вам необходимо определить пройденное расстояние на территории, где нет никаких опознавательных знаков.
  • Ищите опознавательные знаки на местности и, конечно же, КП. Идея всего спортивного ориентирования в том, чтобы, используя карту и свою голову, находить опознавательные знаки, а потом через них выходить на КП. Таким образом, КП часто находятся в стороне от заметных и опознаваемых ориентиров, а также с другой стороны тропинки, по которой вы можете выйти к КП. Конечно, это зависит от уровня сложности; на начальном уровне все КП будут хорошо заметны еще издалека.
  • Цель в спортивном ориентировании – это пройти маршрут за минимальное время. Но помните о правильном распределении сил.
  • Планируя свое передвижение на длинные дистанции, не забывайте, что по разной местности вы будете идти с разной скоростью. Если тропинка хорошая, по ней вы всегда будете идти быстрее, чем по лесу, да и шансы заблудиться нулевые. Хорошо распланированный маршрут продвижения – залог успеха.

Предупреждения

  • Носите с собой свисток. Три коротких свиста означают: «Мне нужна помощь»
  • Возьмите более чем достаточный запас воды
  • Узнайте направление выхода из леса (направление по компасу, по которому вы точно выйдите из лесу). Обычно он напечатан на карте или называется при старте соревнований.
  • Даже опытные в спортивном ориентировании люди иногда теряются. Или вы можете упасть и повредить ногу. Поэтому всегда носите с собой аптечку для первой помощи.
  • Если вы действительно потерялись и уже сильно устали, чтобы идти куда-то, то оставайтесь на контрольной точке или на тропинке. Тогда спасательное службе будет легче вас найти.
  • Не переоценивайте свои возможности. Начинайте с наименее сложных уровней, пока не добьетесь совершенства в них. Приступив сразу к слишком сложному уровню, вы не только рискуете заблудиться, но так же маршрут может оказаться слишком изматывающим для вас, и вы потеряете интерес к данному спорту.

Что вам понадобится

  • Свисток
  • Более чем достаточный запас воды. Как минимум 4 литра, а в жаркую погоду и того больше.
  • Карточка или электронный чипы для отметки (все это вы получите при старте)
  • В противном случае единственный инструмент, который вам понадобиться для ориентирования - ваш мозг.
  • Мобильный телефон может пригодиться. Он, конечно, может и не работать в лесу, но все такие есть вероятность того, что он вам поможет в критическую минуту.
  • Очень полезен будет хороший компас. Скорее всего, вы сможете взять его в прокат на большинстве соревнований.
  • Удобная обувь. Что-то наподобие альпинистской обуви или обуви для бега.
  • Удобная одежда. Наденьте что-то подходящее для длительного пешего путешествия. Не забывайте, что вам на пути могут попадаться местность, покрытая кустарником.
  • «Продвинутые» спортсмены могут приобрести себе специальную одежду и обувь, разработанную под спортивное ориентирование.
  • Если вы хотите взять с собой GPS-навигатор для записи ваших маршрутов, то это в пределах правил. А вот пользоваться GPS для ориентирования – это НАРУШЕНИЕ правил и мухлеж. Но он может быть чрезвычайно полезен, если вы заблудитесь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 410 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]