Главная » 2015 » Август » 2 » Как организовать свою жизнь и избавиться от беспорядка
19:37
Как организовать свою жизнь и избавиться от беспорядка

Как организовать свою жизнь и избавиться от беспорядка

Уборка обычно воспринимается как что-то не очень приятное. Последуйте этим советам, и вам понравится делать уборку и поддерживать в доме порядок. Запомните одно: в вашем доме может быть чистота и порядок! Для этого нужно сделать всего 10 шагов!

Шаги

  1. 1 Выберите день для генеральной уборки в доме. Скорее всего, вам не придется это делать каждый раз, но перед тем, как приступить к выполнению этих шагов, помойте посуду, подметите пол и все такое прочее. Если дом загроможден лишними вещами, пускай пока что побудет так. Для начала уберите обертки и весь крупный мусор. Как только вы это сделаете, можете похвалить себя и погладить по голове:) Ведь это самая трудная часть вашего плана уборки в доме.
  2. 2 Позаботьтесь о том, чтобы каждый член вашей семьи имел у себя такой план. Так они ясно поймут, что должны делать. Если дети мусорят в комнате, то должны всегда убирать за собой. Если такое за ними не наблюдается, вычеркните этот пункт из списка.
  3. 3 Теперь, когда каждый знает свое задание, сосредоточимся на вас. Вам следует вести журнал того, что вы должны делать. Каждый день вам нужно выделять на уборку всего 30 минут или даже меньше. В вашем списке должны быть такие пункты как: подмести пол, помыть посуду, одним словом, то что будет способствовать порядку и чистоте в доме. На свое усмотрение либо выберите один день для большой стирки, либо стирайте каждый день понемногу. Можете делать уборку через день. Составьте ваш собственный график.
  4. 4 Каждый вечер приблизительно в 7 часов, проверяйте, как справляются дети со своими обязанностями по уборке. Это даст им достаточно времени, чтобы выполнить всю работу, и дети не будут чувствовать себя загнанными в жесткие рамки. Установите крайний срок выполнения уборки. Если она не сделана, не оставляйте детей без наказания: отправьте их сразу в кровать или придумайте что-то другое. Если та же картина будет на следующий вечер, придумайте наказание посерьезней: запретите им выходить из дома гулять. Не волнуйтесь, как только дело дойдет до гаджетов, они сразу возьмутся за веник и швабру! В конце недели вознаградите детей денежно: по 30 рублей за каждую выполненную работу. Они будут гордиться тем, что заработали денег. Они не только захотят делать необходимую уборку, но даже попросят дополнительных заданий!
  5. 5 Давайте хороший стимул вашим детям, чтобы они не воспринимали уборку, как что-то совершенно неприятное. Не кричите на них, чтобы уборка не ассоциировалась с криками. Хвалите их, когда они выполняют ваши поручения. Старайтесь делать так, чтобы уборка для них была связана с чем-то приятным. Составив МПУ, красиво его оформите. Помните, что ваша цель состоит в том, чтобы дети полюбили этот процесс. Когда они вырастут, то наведение порядка будет для них хорошей привычкой. Если вы будете связывать уборку с похвалой, то вам удастся привить им любовь к порядку с раннего возраста. Став взрослыми, они не изменят своего отношения к порядку. Ведь дело даже не в том, что дети не любят чистоты и порядка, скорее наоборот. Причина в отношении к самому процессу. Им кажется, что это неприятное занятие и оно просто не может быть веселым. Вся суть в том, чтобы убедить их, что это весело! Старайтесь на протяжении дня напоминать детям о необходимости сделать уборку. Объясняйте, что это их обязанность, и вы не будете наводить чистоту вместо них.
  6. 6 Будьте хорошим примером и придерживайтесь заведенного распорядка. В вашем графике, скорее всего, будет больше обязанностей. В вашем распоряжении будут две или три комнаты. Если среди них кухня, то поставьте ее в списке под номером 1. Под номером 2 – подмести пол. 3 – помыть посуду. Протрите столы.
  7. 7 Уберите все на свои места. В своем графике сделайте пометки о том, чтобы каждый день или через день убирать все на свои места, избавляться от захламленности и ненужных вещей. Эта работа в основном будет вашей обязанностью, но если дети захотят дополнительных зданий – хорошая возможность их предоставить!
  8. 8 Если вы сортируете вещи, решая, что выбросить, а что нет и находите предмет, который хотели бы сохранить, сразу же отложите его из общей кучи! Если же вам попадаются вещи, которые не имеют никакой ценности, складывайте их в коробку. Раз или два в неделю, выбрасывайте это в мусор. Находите что-то ценное, положите в другую коробку с надписью "Распродажа домашних вещей". Когда вы закончите с этим, организуйте такую распродажу.
  9. 9 Не стесняйтесь, если нужно будет продавать много хлама, наоборот, гордитесь, что избавились от него! Если с распродажей не получается, отнесите что-нибудь в комиссионку или ломбард, или придумайте какой-то свой метод "продажи-избавления". Как бы вы ни поступили, не допускайте, чтобы эти вещи залеживались надолго. Иначе хлам у вас будет только нагромождаться. Сделайте для себя небольшой праздник, когда избавитесь от ненужного хлама!
  10. 10 Поддерживайте порядок в вашем доме. Если вы добились чистоты и порядка в доме, то не возвращайтесь к прежнему состоянию! Каждый день придерживайтесь графика уборки. Подкрепляйте себя положительной мотивацией. Этим вы подадите хороший пример вашим детям, и когда они вырастут тоже будут придерживаться чистоты.

Советы

  • Занимайтесь уборкой только 20 минут в день, а 10 минут отводите на то, чтобы расставлять все на свои места и избавиться от хлама. Не перегружайте себя!
  • Ваш дом должен быть чистым, а не безупречным.
  • Сокращения
    • МПУ – Мой План Уборки
    • СПУ – Семейный План Уборки
  • Не берите на себя всю ответственность, пусть вам помогает семья.
  • При желании добавьте в свой график дополнительный день для генеральной уборки.

Предупреждения

  • Старайтесь развить у детей позитивное отношение к уборке, в противном случае повзрослев, они не будут придерживаться чистоты.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 292 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]