Главная » 2015 » Июль » 30 » Как организовать продуктивный день
18:54
Как организовать продуктивный день

Как организовать продуктивный день

4 методика:Перед сномПеред учебой/работойНа учебе/работеПосле учебы/работы

Устали от собственной непродуктивности? День за днем чувствуете, что теряете время впустую? Выбраться из порочного круга помогут приведенные советы.

Шаги

Метод 1 из 4: Перед сном

  1. 1 Соберите вещи, которые будут необходимы вам завтра.
  2. 2 Приготовьте завтрак или обед, который будет ждать вас в холодильнике. Ищите вдохновение в фотографиях, навевающих аппетит!
  3. 3 Приберитесь немного. Этот шаг не должен занимать более двух-трех минут для каждой комнаты. Не нужно затевать генеральную уборку, просто уберите на место носки и нижнее белье, протрите полки – этого достаточно.
  4. 4 Почитайте на ночь книгу. Это успокаивает и служит замечательным средством для плавного перехода ко сну, а также помогает улучшить правописание.
  5. 5 Чтобы просыпаться бодрым и энергичным, уделяйте сну достаточно времени.

Метод 2 из 4: Перед учебой/работой

  1. 1 Переоденьтесь – в пижаме вас будет преследовать чувство сонливости.
  2. 2 Заправьте постель.
  3. 3 Достаньте из холодильника пищу, приготовленную на завтрак. Если что-то нужно поставить на плиту – подходящее время сделать это.
  4. 4 Постарайтесь выбросить мусор по пути на учебу или работу.
  5. 5 Выходите из дома достаточно рано, чтобы прибыть на место на несколько минут раньше. Так вы сможете спокойно подготовиться к началу рабочего дня.

Метод 3 из 4: На учебе/работе

  1. 1 Сделайте или повторно просмотрите список дел на сегодня.
  2. 2 Упорядочьте пункты в порядке убывания их приоритета.
  3. 3 Помните, что вам необходимо сделать, и пытайтесь понять, на чем вы можете сэкономить время. Большую помощь в этом могут оказать простые шахматные часы, поставленные рядом с вашим рабочим местом.
  4. 4 Выполняя задания, вычеркивайте их из списка. Меняйте их приоритет по мере необходимости.
  5. 5 Уберите свой стол перед уходом, подготовьте все к новому рабочему дню.

Метод 4 из 4: После учебы/работы

  1. 1 Расслабьтесь – сегодня был продуктивный день.
  2. 2 Перекусите, если это необходимо.
  3. 3 Приготовьте для себя вкусный ужин.
  4. 4 Сделайте список дел на завтра: просмотрите свой календарь и не забывайте применять предложенные советы.
  5. 5 Внесите в список все, что должно быть сделано.
  6. 6 Снова начните с шага №1, чтобы обеспечить себе еще один продуктивный день.

Советы

  • Выставляя задачи в порядке приоритета, вы поможете себе завершить важные дела в первую очередь. Это позволит вам легче справляться с «экстренными ситуациями», которые способны перевернусь весь день с ног на голову.
  • При помощи маленьких карточек ведите учет факторов продуктивности (чистота и порядок на столе, заправленная постель, вещи готовы к завтрашнему дню, счета оплачены, белье постирано, обед приготовлен, посуда помыта). Держите карточки всегда под рукой – просматривая их каждый день, распределяйте на две группы: «сделано» и «нужно сделать». Завершите все, что необходимо – это подбодрит вас и укрепит дух. Спустя некоторое время вы научитесь делать все это по привычке.
  • Уделите время себе и своим любимым занятиям. Позвоните другу, просто подышите глубоко и спокойно, прогуляйтесь на природе. Наслаждайтесь этими моментами, которые могут придать вам сил и мотивации.
  • Не будьте поспешны – сохраняйте спокойствие и сосредоточенность.
  • Придерживаясь плана, не теряйте гибкости.
  • Составляя список дел, помните не только о том, что должны, но и о том, что хотите сделать. Включайте в список вещи, которые помогут вам добиться целей.
  • Вырезайте из журналов понравившиеся статьи и фото – они помогут вам найти более веселые и эффективные способы выполнять привычные дела. Для хранения всех ваших находок подойдет простой блокнот на кольцах.
  • Как обозначить приоритет каждого дела? Красным цветом или буквой «А» пометьте то, что должно быть сделано сегодня, желтым или буквой «Б» – то, что нужно сделать на неделе, зеленым или буквой «В» – то, что можно оставить на потом. Без отметки оставьте дела, выполнение которых находится под вопросом.
  • Перед ужином выйдите на прогулку, чтобы подышать свежим воздухом и сжечь немного калорий. Если на улице холодно, то можно просто почитать книгу на балконе.

Что вам понадобится

  • Бумага и ручка для составления списков (вы также можете использовать электронный органайзер)
  • Блокнот на кольцах
  • Маленькие карточки
  • Прибор для учета времени


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 448 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]