Главная » 2015 » Июль » 29 » Как организовать поиск при помощи списков избирателей
18:42
Как организовать поиск при помощи списков избирателей

Как организовать поиск при помощи списков избирателей

2 методика:Онлайн поискПоиск физических данных

Ищите адрес друга или члена семьи, с которым вы потеряли связь? Арендодатель пытается проверить адресные реквизиты своего потенциального жильца? Исследуете родословную своей семьи? В таких странах как Великобритания (или в других странах Британского содружества наций, например, в Австралии), совершеннолетние обязаны подавать данные о своих именах и адресах государственным органам для составления избирательных списков. В зависимости от страны и местности, частичная или даже вся информация может быть доступной и бесплатной для населения, благодаря чему легко найти сведения о людях, которые вам нужны.

Шаги

Метод 1 из 2: Онлайн поиск

  1. 1 Зайдите на сайт поиска списка избирателей. В странах, где информация о списках имеется в свободном доступе, избирателей можно искать в интернете. Ниже представлены несколько хороших сайтов, в зависимости от страны поиска:
    • В Великобритании, "открытые" данные об избирателях можно бесплатно найти на сайте 192.com.[1] Но там вам потребуется регистрация для просмотра результатов поиска. Информация, которая не доступна в телефонном справочнике, требует покупки «премиум» доступа.[2]
    • В США, существует несколько сайтов (как, например, Intelius.com),[3] которые предлагают свои услуги по поиску публичных данных. Но они обычно требуют предоплату за предоставление этой информации. К тому же в некоторых штатах, например, в штате Вашингтон, существуют бесплатные общественные базы избирателей, доступные в интернете.[4]
    • К сожалению, поиск по избирательным спискам не доступен в некоторых странах Британского содружества наций, например, в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.
  2. 2 Посетите сайт исторических записей со списками избирателей для поисков информации более давнего времени. Сайты, которые позволяют вам искать в действительных на данный момент списках избирателей, не всегда дают доступ к данным, которые касаются прошлого, что делает их не совсем подходящими для таких проектов, как исследование собственного генеалогического древа. Если вы ищите данные о ком-то из прошлого, попробуйте обратиться к историческим базам данным, а не к сайтам, которые предоставляют информацию, действительную на текущий момент.
    • Эта страница с «genealogyintime.com» предлагает приличный список исторических ресурсов для Великобритании и большинства стран Британского содружества наций (учтите, что информация продолжается и на следующей странице.)[5]
  3. 3 Введите имя и место жительства человека, которого вы ищите. Сайты по поиску списков избирателей обычно работают по достаточно простому принципу – просто введите имя и информацию о месте жительства человека, которую вы знаете. Некоторые сайты могут попросить вас ввести дополнительную информацию, что улучшит поиск. Когда вы закончите ввод информации, нажмите «Готово» или «Поиск» для начала поиска.
    • Например, мы используем сайт 192.com, чтобы найти в британских избирательных списках информацию о нашем старом школьном друге Винстоне Смите. Мы вводим имя «Винстон Смит» в строке «кто», затем печатаем «Лондон» в строке «Где» и нажимаем на «Поиск людей», чтобы продолжить.
  4. 4 Просмотрите ваши результаты. Когда поиск закончен, вы получите список людей, которые подходят под ваш запрос (или частично подходят). Просмотрите список и выберите человека, который, как вы думаете, вам и нужен. Обычно рядом с каждым вариантом в списке должна быть кнопка «просмотреть результаты» или что-то похожее, благодаря которой вы сможете получить дальнейшую информацию.
    • На странице результатов для нашего поиска на 192.com по имени «Винстона Смита» мы видим два списка: первый, расположенный сверху, содержит бесплатную информацию из телефонного справочника, доступную с бесплатной регистрации, а второй список внизу содержит информацию, которую можно приобрести за деньги.
  5. 5 Помните, что не все избиратели есть в списках. К сожалению, механизм онлайн поиска не всегда выдает полную информацию, когда дело касается избирательного списка. Например, во многих странах (включая Великобританию) список избирателя позволяет «удалить» гражданам себя из записей. В таком случае эти люди не отображаются в общедоступной версии избирательного списка и работает только версия списков для внутреннего пользования, которая используется правительством.[6]
    • Так же бывают и другие банальные причины, по которым вы не можете найти нужного вам человека. Например, человек мог переехать, изменить свое полное имя или не обновлять текущую контактную информацию.

Метод 2 из 2: Поиск физических данных

  1. 1 Сходите в местную библиотеку или государственный архив. Другой способ поиска данных в избирательных списках вашей страны – сделать это лично. Обычно такого рода записи есть в свободном доступе в библиотеках и государственных архивах. Однако не в каждой библиотеке или архиве могут находиться записи, которые вы ищите, так что разумнее будет позвонить заранее и описать предмет вашего поиска, прежде чем отправляться туда лично.
    • В Великобритании, Британская Библиотека хранит полный список избирателей, начиная с 1947 года по настоящий день, а так же там хранятся частичные сведения, берущие свое начало в 1832.[7] Региональные библиотеки имеют у себя копии избирательных списков.[8]
    • В США доступность списка избирателей зависит от штата.
    • В Австралии, большинство государственных библиотек хранят записи о списках избирателей.[9]
    • В Канаде, Библиотека и Архив Канады содержит списки избирателей с 1935 по 1983 годы. В провинциальных библиотеках тоже могут быть избирательные списки.
    • В Новой Зеландии Национальная библиотека Зеландии хранит избирательные списки с 1853 года по настоящий момент. Многие другие большие библиотеки хранят свои собственные коллекции.[10]
  2. 2 Как вариант, вы можете связаться с вашим местным избирательным агентством. Кроме публичных библиотек и архивов обычно государственное агентство, которое отвечает за организацию выборов, имеет собственные записи списков избирателей. Они часто бывают открытыми для граждан, делающих запрос.
    • В Великобритании, вы можете бесплатно просмотреть сведения в не редактируемой «полной» версии списка в офисе местных органов самоуправления. Тут вы можете найти офис, который находится рядом с вами.[11]
    • В Австралии, вы можете найти список избирателей в любом офисе Австралийской избирательной комиссии (АИК). Вы можете найти расположенные рядом с вами офисы тут.[12]
  3. 3 Съездите в учреждение, где находятся списки избирателей. Маловероятно, что вам отправят копии избирательных списков. Чтобы увидеть их, вам нужно будет съездить туда, где хранятся официальные записи, а потом просмотреть их в охраняемом учреждении. К сожалению, списки избирателей являются важными государственными записями, так что очень редко делаются исключения.
  4. 4 Будьте готовы, что за вами будут наблюдать, пока вы просматриваете списки. Обычно самостоятельный доступ к избирательным спискам не предоставляется. За вами должен наблюдать сотрудник штата или государственный работник, чтобы убедиться, что вы не делаете незаконные копии записей и не пытаетесь испортить их каким-либо образом. Вас могут обыскать до или после того, как вы просмотрите записи. Неподчинение этому правилу в отношении к списку избирателей может повлечь за собой криминальную ответственность.[13]
    • Если вам необходимо записать какие-либо данные, убедитесь, что у вас есть ручка и бумага, поскольку большинство государственных учреждений не даст вам сделать фотокопию своих избирательных списков.

Советы

  • Не забывайте ручку и бумагу, если лично просматриваете списки избирателей – повторяем, вам не удастся сделать копии!
  • В дополнение к указанным выше методам, некоторые компании предоставляют платный поиск по телефону.

Предупреждения

  • Если вы выбираете онлайн поиск, всегда пользуйтесь услугами компании, которая имеет хорошую репутацию, и помните, что у этих компаний есть доступ только к «отредактированной» версии списка. Так что если ваш поиск не даст результатов, возможно нужный вам человек просто убрал свои данные из списка избирателей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 450 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]