Главная » 2015 » Июль » 29 » Как организовать подиумную дискуссию
18:41
Как организовать подиумную дискуссию

Как организовать подиумную дискуссию

Подиумная дискуссия – это публичный обмен идеями, с целью информирования аудитории по какому-либо вопросу. В большинстве случаев, 3 или более участника, отвечая на определенные вопросы, делятся своими знаниями и экспертизой, в формате, позволяющем некоторую дискуссию. Подиумные дискуссии используются для погружения в политическую, научную или общественную тему, а также для рассмотрения многих иных вопросов. Используйте рекомендации ниже, чтобы организовать подиумную дискуссию в своей группе, организации или компании.

Шаги

  1. 1 Определите цели и задачи вашей подиумной дискуссии. Сформулируйте, чего вы хотите достигнуть с помощью дискуссии и на какие вопросы получить ответы. Сконцентрируйтесь на 1 или 2 темах, чтобы дискуссия прошла организованно.
  2. 2 Пригласите в качестве участников экспертов.
    • Выберите знающих, образованных экспертов или людей, вовлеченных в тему, избранную для вашей подиумной дискуссии. Пригласите представителей местных властей и общественности, если хотите провести дискуссию на общественную тематику. Участникам не обязательно иметь внушительные научные степени или годы опыта работы, чтобы предложить интересное выступление.
    • Пригласите участников, как минимум за 3 недели до мероприятия, чтобы у них было время для подготовки.
  3. 3 Выберите и пригласите ведущего.
    • В ведущие выбирайте человека, не причастного к конфликту интересов, представленных в тематике подиумной дискуссии.
    • Выбирайте ведущим человека, способного продвигать дискуссию, придерживаться временных и тематических рамок, а также правил проведения подиумной дискуссии.
  4. 4 Выработайте правила подиумной дискуссии.
    • Установите рамки открытой дискуссии, если вы хотите провести ее в подобном формате. Форумы открытых подиумных дискуссий, как правило, начинаются с вопроса и его обсуждения между участниками, на основании их комментариев. Рамки дискуссии включают в себя временные ограничения на обсуждение каждого из вопросов.
    • Определите временные рамки по методу ограниченной дискуссии. Как правило, каждому участнику на ответ по каждому вопросу дается определенное количество времени, предлагаемое ведущим. В таком формате участники между собой не дискутируют.
    • Решите, как вы будете работать с вопросами аудитории. Некоторые форматы дискуссии позволяют задавать вопросы из зала. В других случаях для этого выделяется время после непосредственной дискуссии.
    • Ознакомьте с правилами дискуссии всех приглашенных участников.
  5. 5 Напишите вопросы для участников. Это должны быть открытые вопросы, требующие более распространенного ответа, нежели "да" или "нет". Подготовьте больше вопросов, чем вам требуется, на случай, если дискуссия пройдет быстрее, чем ожидается.
  6. 6 Организуйте съемку подиумной дискуссии. Запись дискуссии в цифровом формате позволит выложить съемку в интернет без изменения формата.
  7. 7 Представьте и познакомьте между собой всех участников в самом начале подиумной дискуссии. Представьте ведущего, он должен озвучить аудитории цель встречи и кратко изложить правила и особенности формата данной дискуссии. Ведущий также должен дать краткие биографические справки всех участников, прежде чем начнется непосредственно обсуждение темы.
  8. 8 Проведите дискуссию согласно плана и в соответствии с установленными правилами. Ведущий должен задавать вопросы и направлять дискуссию согласно плана.
  9. 9 Завершите подиумную дискуссию краткими выводами и заключительными комментариями. Ведущий должен поблагодарить аудиторию и участников, а также предложить информацию о последующих мероприятиях.
  10. 10 Отправьте благодарственные письма всем участникам дискуссии и ее ведущему.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 562 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]