Главная » 2015 » Июль » 28 » Как организовать некоммерческую службу помощи животным
18:15
Как организовать некоммерческую службу помощи животным

Как организовать некоммерческую службу помощи животным

Из-за проблемы постоянного роста популяций бездомных животных в городах ежегодно уничтожаются миллионы кошек и собак, поэтому многие энтузиасты стараются самостоятельно организовать службы спасения бездомных животных.

Шаги

  1. 1 Тщательно обдумайте свое решение! Организация службы помощи животным требует огромных усилий, которые не каждому по плечу и по нраву. Если в вашей округе уже есть приют для животных, лучше оказать помощь ему, чем организовывать новый. Два центра в одной местности начнут конкурировать друг с другом, а это не принесет пользы делу. Кроме того, на организацию приюта нужно очень много денег, и это может оказаться вам не по карману. Учитывайте эти обстоятельства.
  2. 2 Разузнайте как можно больше об организации приюта. Поговорите с другими владельцами или руководителями приютов для животных. Почитайте интернет-форумы или посетите тематические конференции. Станьте волонтером приюта и разузнайте о принципах сбора средств, об уходе за животными, о найме персонала и приглашении добровольцев.
  3. 3 "Одной рукой и узла не завяжешь". Вам придется привлечь немало специалистов, в том числе адвоката, который поможет вам решить бюрократические проблемы и получить статус некоммерческой организации, специалиста по рекламе и связям с общественностью, ветеринарного врача, а также спонсоров, готовых оказывать приюту финансовую поддержку.
  4. 4 Определитесь с типом вашего приюта. Существует много разных типов приютов, со своими преимуществами и недостатками, но самые распространенные из них таковы:
    • Приюты для животных одного вида или породы, например, для кошек или немецких овчарок.
    • Приюты, в которых животных не усыпляют. Это может казаться верным решением, однако в такие приюты в некоторых случаях становятся более похожими на питомники временного содержания.
    • Приюты пожизненного содержания. Обычно в такие приюты принимают больных или искалеченных животных, которым осталось недолго жить или которых вряд ли кто-то захочет взять к себе домой.
    • Не менее важно решить, хотите ли вы держать животных в специально отведенном здании, или же передавать их на патронажную опеку добровольцам.
  5. 5 Не забывайте о технической стороне дела. Вот здесь вам особенно пригодятся услуги адвоката. В первую очередь, вам нужно определить миссию вашей организации и составить план ее реализации. Соберитесь с вашими коллегами и решите, каковы приоритеты вашей службы и разработайте стратегии их осуществления. Рассмотрите принципы правового регулирования вашей детальности (можно почерпнуть идеи у других подобных организаций). Пусть ваш адвокат подаст в государственные службы заявку на освобождение от налогов. Разработайте правила принятия и содержания животных в приюте, политику привлечения волонтеров, условия эвтаназии, и т.д.
  6. 6 Если вы планируете организовать центр передержки животных, вам придется приобрести или построить для него отдельное здание. Это очень сложная и дорогостоящая задача, но здесь вам могут помочь специалисты. Дайте объявление о том, что нуждаетесь в таких услугах -- многие люди охотно помогут приюту для животных.
  7. 7 Теперь вам нужны финансы. Обратитесь за пожертвованиями, устройте гаражную распродажу -- делайте все, что для этого необходимо. Расскажите людям о вашей миссии и попросите их помочь вашему приюту деньгами. Дайте объявление об открытии приюта на радио и в газеты.
  8. 8 Получайте удовольствие от своего дела. Организация некоммерческого приюта для животных – это долгий, трудный и изматывающий процесс, но животные будут вам благодарны.

Советы

  • Вы можете организовать образовательные программы для детей, где их будут учить, как обращаться с животными.
  • Возможно, для начала будет лучше организовать группу волонтеров в помощь существующим приютам, чем открывать собственный. Так вы сможете помогать животным, но при этом избежите хлопот по содержанию собственного приюта.

Предупреждения

  • Под влиянием желания спасти всех бездомных животных вы можете легко переоценить свои возможности. Введите ограничение на количество животных, которых вы сможете принять и обслужить, по крайней мере, в начале вашей деятельности, и не принимайте животных с поведенческими проблемами и тяжело больных, так как они с трудом поддаются реабилитации.
  • Если во время чтения этой статьи вы хоть на мгновение усомнились в своем намерении, тогда не стоит открывать приют. В деле спасения животных поиск легких путей неуместен.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 458 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]