Главная » 2015 » Июль » 26 » Как организовать ЛАН пати
17:45
Как организовать ЛАН пати

Как организовать ЛАН пати

Нет ничего веселее, чем ЛАН-пати.


Вы можете организовать ЛАН-пати сами. Просто выполните следующие действия.

Шаги

  1. 1 Решите, насколько большой будет ЛАН-пати. Вы, наверное, можете разместить ЛАН-пати на 6-16 человек с оборудованием, которое у вас уже есть. Для более крупной вечеринки (16 или более человек) вам может понадобиться купить/арендовать дополнительное оборудование. Другой ограничивающий фактор - место. Хороший способ оценить, сколько места вам понадобится, это планировать на 2 человек 1,8 м, используя таблицу соответствий.
  2. 2 Найдите место. Гараж идеально подходит для небольшой вечеринки. Обычно вы сможете вместить в гараж порядка 20 игроков, если гараж средних размеров и в него помещаются два автомобиля. Если вам нужно больше места, начинайте искать большой конференц-зал. Попробуйте узнать в местном колледже, церкви, охотничьем домике и других общественных местах. Ищите свободные места, но если владельцы не готовы принять вас, конференц-зал отеля может стать вашим лучшим вариантом. Это может стоить больших денег, но зато он в состоянии предоставить вам надежное обеспечение едой, кондиционированием воздуха и даже столами и стульями.
  3. 3 Приобретите все необходимое сетевое оборудование. Вам нужен будет как минимум маршрутизатор (например: http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16833124001&Tpk=BEFSR41 Linksys BEFSR41 или http:// www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16833127091&Tpk=EBR-2310 D-Link EBR-2310). Большинство маршрутизаторов имеет всего 4 сетевых порта, так что если вы планируете пригласить более 3 человек, то также может понадобиться переключатель (например: http://www.newegg.com/Product / Product.aspx? Item = N82E16833124006 Linksys EZXS16W или http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16817111015 D-Link DES-1024D). Вы должны иметь 1 сетевой порт на человека. 10/100BaseT оборудование является более чем достаточным для игры, хотя гигабитные скорости хороши для быстрой передачи файлов. Однако если вы хотите сэкономить деньги (а кто не хочет?), вы можете найти дешевый 48-портовый переключатель 10/100 на eBay. Переключатель подключается к маршрутизатору и все игроки подключаются к коммутатору. Некоторые сетевые рекомендации, в зависимости от размера вашей ЛАН-пати:
    • До 10 ПК. Вам понадобятся сетевые карты для каждого ПК, небольшой сетевой кабель 100BASE-TX и, по крайней мере, 2 сетевых кабеля 100BASE-TX. Вы можете приобрести комплект сетевого стартера.
    • 11 - 40 ПК. Вам понадобится переключатели 100Base-TX с достаточным количеством портов для всех ваших гостей (или нескольких коммутаторов портов Linkup) и достаточно кабелей для подключения компьютеров к коммутаторам. Для экономии времени и избавления от головной боли попросите гостей принести их собственные установленные и настроенные сетевые карты и установленный протокол TCP/IP до того как они обнаружатся. Они также должны принести свои коммутаторы и кабели, но вы должны иметь некоторый запас на всякий случай.
    • 41 - 200 ПК. В дополнение к ранее перечисленному оборудованию вам понадобятся переключатели (предпочтительно 10/100, по крайней мере, один порт на каждые 40 человек) и выделенные серверы для того, чтобы избежать задержки. Рассмотрите управление всеми серверами на 100 Base-TX или на гигабитной сети.
  4. 4 Приобретите все необходимое энергетическое оборудование. Если вы перегружаете свои схемы, выключатель отключится и давление придется исправлять на месте. Лучше быть к этому готовым.
    • Если вы остановили выбор на своем гараже или доме, вам понадобятся удлинители, чтобы задействовать розетки по всему дому. Это потому, что вы можете подключить столько компьютеров к одной цепи. Чтобы определить, какие розетки установлены в каких схемах, вам нужно посмотреть в коробку выключателя. Если вам повезет, то вы увидите обозначенные контуры. Если нет, то вам понадобится второй человек в доме, который может сказать вам, где гаснет свет, когда вы переключаете цепи.
    • Если вы находитесь в отеле или используете генератор (см. советы), вам будет предоставлена распределительная коробка, которая имеет несколько схем 20 ампер. Хороший вариант - это 4 геймера по схеме 15 ампер и 6 геймеров по схеме 20 ампер. Запустите удлинители к каждому столу, чтобы равномерно распределить мощность, и убедитесь, что геймеры знают, какой плагин они должны включить.
    • Хорошей идеей будет проверить каждую цепь и отобразить это на листке бумаги, раздать копии всем и маркировать каждую розетку. Будьте осторожны с холодильниками и кондиционерами, чтобы быть на той же цепи, что и ПК. Когда их компрессоры включаются, они забирают много энергии.
  5. 5 Приобретите мебель. Для небольшой локальной сети вам понадобится стол для еды и рабочий стол. Для гаража, возможно, придется арендовать некоторые складные столы и стулья. Ваш местный магазин проката сможет помочь вам менее чем за 100$. 1,8 м – прекрасный стол для двух геймеров, 2,40 м - для 3 геймеров, если они будут сидеть компактно. Как уже упоминалось, конференц-зал отеля уже будет иметь свои столы и стулья.
  6. 6 Решите, в какие игры вы будете играть. К вашим услугам множество игровых стилей (FPS, RTS, Гонки). Имейте в виду, что при выборе только новейших игр некоторые старые ПК могут зависнуть. Если вы планируете турнир, определитесь с игрой, форматом, правилами и картами. Вы можете запустить программное обеспечение, такое как http://www.LANHUB.ca/ или https://www.nerdclub.net/alp, которое поможет вам отслеживать турнирную лестницу.
  7. 7 Настройте выделенные игровые серверы. Большинство игр сегодня выигрывается наличием выделенного сервера, даже на скромном ПК. Поищите в Интернете файлы для конфигурации и убедитесь, что все установлено и протестировано. Изучите команды сервера. Вы же не хотите настраивать их весь день.
  8. 8 Составьте план действий помимо игр. Никто не может сидеть за компьютером в течение 24 часов подряд (... по крайней мере, не должны). Попробуйте классические коллективные ЛАН игры, такие как вышибалы, жесткий диск шаффлборд и будьте осторожны с питанием.
  9. 9 Запланирует обед и ужин. Это может быть также просто, как заказать пиццу по телефону или групповой поход в местный ресторан. Кроме того, можно запланировать барбекю или позаботиться об обеде.
  10. 10 Выберите дату и другие детали. Дата может быть определена, когда доступно место. Для небольших локальных сетей попробуйте выбрать место, по крайней мере, за 3 недели до события (2 месяца для больших локальных сетей), чтобы люди могли подстроиться под расписание.
  11. 11 Приобщите спонсора. Это удивительно легко сделать. Такие компании, как Intel, AMD, NVIDIA, http://www.leetlounge.com/index.html, http://www.ocztechnology.com/LANparty/LAN_form.html и http:// www.alienware.com/ sponsorship/sponsorship.aspx вышлют вам такие мелочи как наклейки, постеры и футболки. Если ваша вечеринка приличных размеров, вы можете получить некоторое оборудование, которое потом нужно будет отдать. Не оставайтесь в долгу. Призы могут сделать вашу вечеринку более привлекательной, но они никогда не должны быть в центре внимания. Вы там для игр.
  12. 12 Поощряйте. Это самый важный шаг! Сообщите на форумах http://www.LANparty.com, http://www.LANpartymap.com/, http://www.bluesnews.com/cgi-bin/LANparties.pl и разместите свои листовки в районе проведения. Пусть ваши друзья рассказывают своим друзьям. Расскажите, в какое время нужно приходить, в какие игры будете играть и что человек должен принести с собой.
  13. 13 За несколько дней до ЛАН-пати скачайте последние обновления и карты для игр, в которые вы планируете играть. Скиньте все это в общую папку на вашем компьютере или на выделенный файл-сервер. Таким образом, геймеры могут обновлять свои игры без подключения к Интернету. Вы даже можете записать эти файлы на компакт-диски, чтобы раздать участникам.
  14. 14 Перед вечеринкой откройте комнату на ночь.
    • Расставьте стулья, столы и мусорные баки.
    • Приготовьте регистрационный лист и назначенные IP-адреса рядом с именем каждого. (Назначенные IP-адреса не являются необходимыми, если вы работаете с DHCP-сервером)
    • Распечатайте материалы для раздачи с описанием некоторых правил и руководящих принципов.
    • Настройте и подключите сети и серверы и все проверьте.

Советы

  • Не пейте и не курите. ЛАН-пати и без этого достаточно вонючее мероприятие.
  • Многие крупные города имеют ЛАН центры, которые предоставляют специальные цены для больших групп, что позволят организовать сетевую вечеринку без каких-либо хлопот. Позвоните в ближайший центр, чтобы убедиться, что у них есть игры, в которые вы хотите играть.
  • Хотя вы и не должны предоставлять сеть соединительных кабелей и сетевые фильтры для каждого геймера, кто-то всегда забывает их принести. Всегда имейте запасные части под рукой.
  • Небольшие хабы – не самый быстрый способ создать сеть; сеть all-switch работает лучше всего. Хабы вообще могут привести к проблемам. (Тем не менее, слово "хаб" по-прежнему часто путают с "переключателем", даже если они отличаются по технологии.)
  • Вы можете рассмотреть возможность использования Gigabit Ethernet, поскольку большинство игровых компьютеров, вероятно, имеет этот тип Ethernet на системной плате компьютера. Кроме того, чтобы его использовать, вы должны будете пользоваться сертифицированными переключателями Gigabit и соединительными кабелями пятой и шестой категорий (поддерживают 1000Mbps).
  • Расходы на ЛАН-пати можно быстро сложить. Рассмотрите также взимание платы за въезд или просите пожертвования. Вы с большей вероятностью будете проводить вечеринки и дальше, если не будете делать это себе в убыток.
  • Не делайте это в одиночку. Найдите людей, чтобы помогли вам и выступили в роли делегатов.
  • У вас должна быть еда и музыка, постоянное питание, вынесенный мусор и фотографии с места событий.
  • Если на пати будут присутствовать несовершеннолетние, убедитесь, что у них есть разрешение родителей.
  • Будьте готовы к отключению электроэнергии, труднодоступным местам и несовместимыми гостям. Вы заранее должны знать, как эти проблемы решить.
  • Если вы планируете сделать вашу вечеринку повторяющимся событием, подумайте о покупке столов и стульев, а не об их аренде.
  • Не забудьте принести закуски. Люди не могут играть на пустой желудок!
  • Звуковая система всегда может пригодиться, чтобы объявить победителей и анонсировать новые события.
  • Как только вечеринка начнется, поприветствуйте каждого гостя по мере их поступления и раздайте напечатанные инструкции, чтобы они знали, что они должны делать и где.

Предупреждения

  • Не позволяйте людям подключаться к серверу друг друга или в цепочку. Это бомба замедленного действия.
  • Держите кабели в аккуратном положении и вне тех мест, где ходят люди. Иначе, кто-то обязательно на них упадет. Пусть кабели лежат лентой вниз. Их связки должны находиться в том же районе плотно прилегающими друг к другу и ослабленными на обоих концах. Приклейте провода толстой клейкой лентой (осветители/воздуховоды) перпендикулярно. Если вас это смущает, поговорите с другом музыкантом, это является стандартной практикой для ленточных проводов звукового оборудования, но источники питания компьютера также рискуют быть вытащенными, но люди редко об этом думают.
  • К сожалению, кражи является реальностью для ЛАН-пати.
    • Пусть у вас будет только один вход-выход и пусть кто-то смотрит за тем, кто что вносит и выносит.
    • Маркируйте то, что не прибито, особенно когда отношение расходов к размеру идет вверх. (Ваш флэш-накопитель нуждается в этикетке, столы, вероятно, нет.)
  • Ненадежное питание – убийца №1 для ЛАН-пати. Люди будут недовольны, когда их компьютер не захочет включаться. Убедитесь, что они подключены к своим назначенным розеткам.
  • Для более крупных событий страхование гражданской ответственности является обязательным. Даже если у вас есть геймеры, подписавшие отказ, вы не можете заставить их передать свои права. Несколько сотен долларов страхования ответственности лучше, чем иск на миллион долларов.
  • Хозяева (для вас!), вы несете ответственность за любые проблемы, которые возникли и будут возникать. У вас не будет много времени на игры, но это ваша судьба в качестве принимающей стороны.
  • При работе с автоматическими выключателями, генераторами или распределительными коробками вы имеете дело с высоким напряжением. Высокое напряжение может убить вас! Если вы не знакомы с электричеством, наймите электрика.
  • Мошенничество – это тоже ваша проблема, так что не забудьте запустить программу защиты от чтения на хостинг-сервере.

Что вам понадобится

  • Маршрутизатор
  • DHCP-сервер
  • Сетевой коммутатор
  • Cat5e или Cat6 патч кабели
  • Силовые фильтры и удлинители
  • Столы и стулья
  • Геймеры
  • Игровые компьютеры
  • Игры
  • Игровой сервер (ы)
  • Много кофеина
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 429 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]