Главная » 2015 » Июль » 27 » Как организовать книги в личной библиотеке
18:07
Как организовать книги в личной библиотеке

Как организовать книги в личной библиотеке

Очень сложно что-то делать ,если вы элементарно не можете найти свои вещи. И вопреки расхожему мнению, вам совсем не обязательно быть библиотекарем, чтобы держать свои книги в порядке. Вот способ организовать свои книги так, чтобы их было легко найти и чтобы они не падали вам на голову с полок.

Шаги

  1. 1 Снимите книги, бумаги и т.д. с полки. Разделите это все на две кучки: то, что вы хотите оставить, и то, что вы хотите отдать или выбросить.
  2. 2 Выньте из книг все бумажки, включая закладки. Отдайте всю ненужную макулатуру на переработку.
  3. 3 Сделайте отдельную стопку из книг, которые нужно подлатать. Позже вы сможете решить, стоят ли они ваших усилий или их нужно просто заменить новой копией лучшего качества.
  4. 4 Если у вас есть книги, которые, как вы думаете, могут иметь какую-то букинистическую ценность, то вам стоит посетить вебсайт BookScouter и проверить, может кто-то там хочет их купить.
  5. 5 Сложите все ненужные книги в коробку. Позвоните в книжные магазины в своем городе чтобы узнать, не покупают ли они книги с рук. Многие благотворительные секонд-хенд магазины принимают книги, там также можно получить документ на налоговый вычет. Но не сдавайте туда рваные книги с дурным запахом, которые работникам магазина придется потом просто выбросить! Ваши ненужные книги также можно отдать анонимно на месте работы или учебы. Book Crossing – это сообщество людей, которым нравится раздавать свои книги. Книги в бумажной обложке можно сдать на переработку (уточните в своей местной компании по вывозу мусора), но клей в твердых обложках делает такие книги неподлежащими переработке, так что примите верное решение и выбросите такие книги на помойку сами.
  6. 6 Хорошенько протрите полки с использованием чистящего спрея или мебельной полироли. Возможно, шанс так хорошо все промыть вам представится еще очень нескоро.
  7. 7 Решите, как вы организуете свою книжную коллекцию. Есть много способов организации книг: по размеру, по цвету, по количеству страниц, по тематике, по вашим предпочтениям, по издательству, по дате публикации, по дате появления книги в вашей коллекции, по любимым жанрам и конечно по авторам, по авторам (для художественной литературы) или с использованием десятичной системы Дьюи / системе организации книг в Библиотеке Конгресса (для нехудожественной литературы), по уровню читаемости или лексике.
  8. 8 Сделайте ярлыки для книг при помощи портативной машинки для создания ярлыков, чтобы нанести на книги буквы, или номера десятичной системы Дьюи на корешки книг.
  9. 9 Поставьте книги обратно на полку в том порядке, который вы для себя выбрали, присядьте и полюбуйтесь на свою чистую и правильно организованную книжную полку!


Советы

  • Если вы на данный момент где-то учитесь, то для организации своей личной библиотеки лучше разделить все книги на две части: необходимые для учебы и все остальные. Поэтому убедитесь, что все словари и справочники удобно расположились недалеко от вашего компьютера, на случай если они вам вдруг понадобятся.
  • Поместите книги большего размера (учебники, кулинарные книги и альбомы с картинами и фотографиями) на нижние полки, чтобы они не свалились ни на чью голову с верхних.
  • Если вы хотите завести более формальную каталожную систему, то http://www.librarything.com/ LibraryThing] поможет вам создать такой онлайн-каталог, причем этот сервис позволяет также находить людей, которые читают то же, что и вы. Некоторые пользователи организуют свои библиотеки по тегам. На этом сайте также можно создать десятичную систему Дьюи, Тематические подзаголовки Библиотеки Конгресса и т.д.
  • Приспособьте это руководство под свои личные требования и предпочтения и конечно же особенности вашей личной библиотеки. Это в конце концов ваша книжная коллекция, поэтому организуйте ее так, чтобы лично вам было удобно ее использовать. Кстати, можно не останавливаться на одном варианте организации книг навечно, вы можете переорганизовать ее ,когда и как захотите.
  • Обдумайте вариант использования компьютерных программ для организации и отслеживания книг в своей библиотеке. Для Маков посмотрите Delicious Library на http://www.delicious-monster.com, для компьютеров на ОС Windows взгляните на All My Books http://www.bolidesoft.com/allmybooks.html. Существует так же бесплатное программное обеспечение для этих целей, например http://www.spacejock.com/BookDB_Version.html, и даже полные комплекты автоматизации работы библиотек. Поищите их в любом поисковике по запросу «бесплатное программное обеспечение для автоматизации работы библиотеки».
  • Номера книг по десятичной системе Дьюи и по системе Библиотеки Конгресса располагаются спереди книги, там же, где и информация об издании. Если на книге нет номера по системе Дьюи, то найдите в интернете сайт какой-нибудь крупной библиотеки, пользующейся этой системой, (Общественной библиотеки Нью-Йорка например) и поищите эту книгу по автору или названию. Если это у вас не получится, то используйте тематический поиск, чтобы найти похожие по содержанию книги, и используйте их номера.
  • Бесплатная компьютерная программа AZZ Cardfile тоже может оказаться вам полезной. Одна из бесплатных загрузок этой программы – как раз десятичная система Дьюи. Посмотрите на саму программу и на ее загрузки по этому адресу: http://www.azzcardfile.com.
  • Для домашних библиотек расположение книг в алфавитном порядке подходит, пожалуй, больше всего.
  • Если вы думаете, что не будете читать какие-то книги, а отдавать их не хотите, просто сложите их в коробку и куда-нибудь уберите.
  • Если вы решили организовать свои книги по типу, то начинайте с более общих групп, постепенно переходя к подтипам и подкатегориям. Например, поварские книги могут быть организованы по типу кухни, представленному в них: итальянская, французская, тайская, мексиканская и т.д. Художественная литература может быть организована строго по авторам или по жанрам: научная фантастика, любовные романы, мистика или исторические романы. Подкатегории в этих двух случаях могут быть такими: вегетарианские мексиканские блюда или английские любовные романы. Детские книги могут быть организованы по возрасту.
  • Вы можете получить множество полезной информации о книгах и о библиотеках, в которых их можно найти, на сайте http://www.worldcat.org.

Предупреждения

  • Это дело легко и быстро не закончится. Вы должны дать себе минимум 2-3 дня, в зависимости от того, сколько у вас книг.
  • Не приклеивайте никаких наклеек и ярлыков на коллекционные издания, потому что их можно повредить при попытке их отклеить.


Что вам понадобится

  • Книги
  • Книжные полки
  • Коробки (можно попросить в магазинах)
  • Машинка для печати ярлыков или пустые ярлычки и перманентный маркер с острым кончиком
  • Спрей для мебели
  • Бумажные полотенца
  • Программное обеспечение для библиотек (не обязательно)


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 449 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]