Главная » 2015 » Август » 3 » Как организовать художественную выставку
19:54
Как организовать художественную выставку

Как организовать художественную выставку

Независимо от того, собираетесь вы выставлять свои собственные картины или чужие, организация художественной выставки творческий процесс, доставляющий наслаждение сам по себе. Тем не менее, у этой задачи свои нюансы и чтобы воплотить эту идею в жизнь, вам нужно будет хорошо все распланировать.

Шаги

  1. 1 Выберите тему. Недостаточно просто иметь много художественных работ, которые вы хотите выставить; для того, чтобы объединить вместе все работы, вы должны придумать какой-то акцент. Что еще более важно, это также будет работать как маркетинговый прием (особенно для малоизвестных или неизвестных художников ), так как это привлечет на выставку людей, которые заинтересованы в теме выставки. По этой причине, важно, чтобы название не было неопределенным. Вряд ли выстроится очередь на выставку под названием «Свет и тень».
    • Выбор темы также поможет с некоторыми более конкретными аспектами выставки, например, как выставку назвать и работы каких других художников можно включить в выставку.
  2. 2 Найдите других художников, с которыми можно организовать эту выставку. Поищите их в местных художественных клубах или среди уличных художников, которые выставляют свои работы на продажу. Спросите любого человека из вашего окружения, увлекающегося живописью. Художники, работающие в схожем с темой выставки жанре (или даже совсем в другом жанре) помогут создать общую группу.
    • Не ограничивайтесь работами художников из вашего окружения и вообще работами только художников. Рассмотрите вариант размещения картин, скульптур, моделей, фотографий, работ по обработке стекла и т. д. для создания более широкой формы сотрудничества.
  3. 3 Найдите место для проведения выставки. Всегда можно арендовать часть студии, особенно если у вас есть связи в арт-сообществе. В зависимости от масштаба проекта, однако, подойдут и другие помещения, в том числе склады, рестораны, кафе, библиотеки или даже чей-то дом. Убедитесь, что выбранная вами территория имеет репрезентабельный вид, что там чисто и размеры помещения соответствуют вашим экспонатам.
    • Не забудьте выбрать место, которое тематически подходит для ваших экспонатов. Современное пространство с ламинатом и белыми или светлыми стенами без узоров подойдут для любой выставки. Однако, если ваша выставка имеет промышленный уклон или если для вашей выставки подойдет уличная, темная, романтическая или стерильная атмосфера, удобная современная обстановка может не обеспечить выставке правильный контекст.
    • Обратите особое внимание на имеющееся освещение. Неплохо, чтобы в помещении были большие окна, а точечное освещение может помочь в освещении работ.
  4. 4 Установите дату. Дайте себе достаточно времени, чтобы все организовать, иначе все может закончиться непродуманной до мелочей выставкой и, как следствие, плохими продажами. Всегда лучше провести художественную выставку так, чтобы она захватила выходные дни. Это позволит тем, кто работает в будние дни посетить выставку, а также люди могут сделать посещение выставки семейным мероприятием.
    • Если можно как-то спрогнозировать, какая будет погода во время проведения вашей выставки, попробуйте назначить выставку на темные, холодные, дождливые дни. Вы не хотите конкурировать с пикниками и походом на пляж.
  5. 5 Установите цены. Рассмотрите все расходы, в том числе плату за аренду помещения, материалы, рекламу, долю художника, свою долю и сумму, которую вы планируете отдать на благотворительность. Решите, установить плату за вход или сделать вход бесплатным.
  6. 6 Научитесь искусству продавать. Кроме непосредственной продажи произведений искусства, может быть также выгодно напечатать открытки с фотографиями произведений искусства и продавать их в упаковках по пять или больше штук. Если процент от прибыли или вся прибыль идет на благотворительность, есть больше шансов, что люди придут и купят произведения искусства.
  7. 7 Займитесь организационными моментами. Кроме всего прочего, вам понадобится специальная страховка на выставляемые произведения искусства (или подписанная художниками бумага, что они не будут судить вас, если что-то произойдет), график привоза картин и их вывоза после выставки, помощники для погрузки и выгрузки картин, сведения о том, как каждая картина будет представлена, повешена, освещена и так далее, сведения о художниках (в качестве раздаваемого посетителям флайера и в виде папки с профайлами всех выставляемых художников), прайс-лист, людей, которые будут сидеть в каждом зале и следить за тем, что происходит (можно попросить художников делать эту работу попеременно) и другие материально-технические детали. Лучший способ решить эти вопросы- посетить другие выставки, галереи или просто поговорить с людьми, которые делали подобные выставки раньше.
  8. 8 Начните рекламировать выставку. Сделайте открытки, которые художники смогут отправлять в качестве приглашения. Подумайте о том, чтобы сделать пресс-релизы для экспонатов более высокого уровня. Разместите плакаты о предстоящей выставке в художественных школах, университетах, кафе, клубах или даже на досках объявлений в супермаркетах. Свяжитесь с местными газетами и расскажите им о предстоящей выставке.
  9. 9 Оборудуйте место, где будет проходить выставка. Представьте, что вы посетитель и заходите в комнаты с экспонатами. Вы должны подумать, как сделать так, чтобы посетители выставки, проходя через выставочные залы, чувствовали себя и зрителями и участниками выставки одновременно. Что они увидят в первую очередь? В каком направлении пойдут дальше? Есть ли "мертвые" зоны? Может быть, что согласно теме выставки будет уместно в определенный зонах специально делать так, чтобы посетители задерживались именно там?
    • Подумайте о том, чтобы добавить описания к некоторым или ко всем выставляемым экспонатам.
    • Убедитесь в наличии знаков, говорящих о том, можно ли прикасаться к экспонатам.
    • Цены должны быть четко видны.
    • Аккуратно перевозите экспонаты. Помните, что при укладке тяжелых, обрамленных экспонатов можно легко разбить стекло. Расставьте художественные произведения на свое усмотрение.
  10. 10 Угостите посетителей едой и питьем. Если вы можете себе это позволить, предложите посетителям напитки, такие как шампанское, вина или безалкогольные напитки, а также небольшие закуски или шведский стол. Или сделайте это только во время открытия выставки или для тех, кто придет на открытие выставки по приглашению.
    • Если вы хотите сделать выставку изысканной, подавайте креветки, фалафели мини-пироги. Создайте приятную фоновую атмосферу.
    • Если это будет способствовать усилению впечатления от выставки, сделайте так, чтобы тихо играла музыка, особенно в конце, когда люди начнут уходить.

Советы

  • Если вы собираете деньги на благотворительность, хорошей идеей может быть взять аукциониста или провести тихий аукцион.
  • Ведите себя как хозяин выставки, знакомьте художников с потенциальными покупателями, помогайте им завести разговор. Порхайте вокруг, как бабочка и общайтесь со всеми.
  • Тщательно продумайте, на какой высоте лучше повесить экспонаты. Обычно картины вешают так, чтобы их центр располагался под углом в 60 градусов от уровня пола.
  • Проявите к художникам должное уважение. Спросите их, смогут ли они они все прийти на выставку, чтобы обсудить свои работы с гостями.
  • Если вы хотите провести тематическую выставку, попросите художников одеться в соответствии с темой. Если выставка носит классический характер, одеться нужно классически. Если тема викторианская,следует одеться в элегантную викторианскую одежду. Вам также это следует сделать, потому что устроитель выставки должен тоже принимать в ней участие.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 446 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]