Главная » 2015 » Июль » 24 » Как опубликовать научное исследование
17:22
Как опубликовать научное исследование

Как опубликовать научное исследование

Публикация научно-исследовательской работы в журнале или научная конференция являются важными мероприятием в рамках академического сообщества. Это позволяет вам обмениваться опытом и знаниями с другими учеными, совершенствовать свои идеи, исследования и т.д. Наиболее распространенным местом для публикации результатов исследований являются, скорее всего, научные журналы. Найдите подходящий по специализации и тематике научный журнал, адаптируйте свою статью по стилю и вы получите большую вероятность того, что ваша работа будет опубликована.

Шаги

  1. 1 Ознакомьтесь с уже опубликованными работами. Очень важно быть в курсе всех исследований в вашей области науки. Особое внимание обратите на формат, структуру, стиль написания, словарный запас этих работ.
    • Читайте научные журналы, связанные с темой вашего исследования.
    • Поищите в интернете подходящие по теме материалы. Это могут быть доклады с научных конференций, статьи в научных интернет-изданиях и т.д.
    • Попросите своих старших и более опытных коллег порекомендовать вам список литературы, которая может стать полезной в вашем исследовании.
  2. 2 Выберите наиболее подходящее для вашей статьи издание. У каждого из них свой стиль и своя аудитория. Решите, где бы вы хотели разместить результаты своего открытия. Это может быть сугубо научный журнал, предназначенный для узкого круга ученых, или же издание научно-популярного характера для более широкой аудитории.
  3. 3 Подготовьте вашу рукопись. Убедитесь, что формат вашей статьи соответствует формату, принятому в издании. Многие журналы представляют документ под названием "инструкция для авторов" или "авторский путеводитель", который предлагает специальные инструкции насчет макета, типа шрифта, длины строки и т.д. Это руководство ознакомит вас с правилами оформления рукописи, а также предоставит информацию о процессе рецензирования статьи.
  4. 4 Попросите коллегу или научного руководителя прочесть вашу статью. Они должны отредактировать вашу работу, проверив ее на наличие грамматических и стилистических ошибок, лаконичность, последовательность изложения материала и т.д. К тому же вы должны убедиться, что тема вашей работы актуальна, а сама статья имеет определенную научную ценность. Если есть возможность, предложите свою работу на ознакомление не менее чем 3 людям. Это минимизирует количество возможных ошибок.
  5. 5 Пересмотрите свои бумаги. Вероятнее всего, у вас будет 3 или 4 черновых варианта, прежде чем вы окончательно определитесь с финальным вариантом статьи. Приложите особые усилия, чтобы сделать работу интересной и понятной. Это значительно увеличит ваши шансы на публикацию.
  6. 6 Отсылайте свою статью. Вернемся к требованиям относительно автора. Как только вы убедились, что ваша статья соответствует всем установленным требованиям - отправляйте ее. Некоторые журналы принимают онлайн-заявки на публикацию, другие - предпочитают бумажную копию.
  7. 7 Продолжайте пробовать. Случается, что журналы возвращают статьи на доработку. Если это произошло, не опускайте рук. Внимательно изучите все критические замечания и внесите необходимые изменения. Не останавливайтесь на первичном варианте. Идите на компромисс, используйте все свои исследовательские и писательские навыки, чтобы усовершенствовать статью. И даже если вам откажут в публикации - не останавливайтесь. Ищите новые издательства, дорабатывайте свою работу и пробуйте снова.

Советы

  • Отправьте текст вашей работы на электронную почту вашей кафедры в университете. Связь с учебным заведением значительно повысит уровень доверия к вашей статье.
  • Чтобы увеличить читательскую аудиторию, держите свою публикацию в открытом доступе.
  • Вы можете представить свой научный доклад в виде шаблона журнальной статьи. Это сделает работу более презентабельной и увеличит шансы на ее прием.

Предупреждения

  • Не стоит сразу же пересматривать и редактировать статью, если журнал вернул ее на доработку. Отложите работу и несколько дней не прикасайтесь к ней, чтобы потом вернуться к ней со «свежим взглядом». Отзыв, который вы получили все равно тем, или иным образом найдет место в вашем исследовании. Помните, что научная работа - большой трудоемкий проект, и для его окончательной правки потребуется длительное время.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 427 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]