Главная » 2015 » Июль » 24 » Как оптимизировать работу Windows XP
17:17
Как оптимизировать работу Windows XP

Как оптимизировать работу Windows XP

Здесь представлены некоторые пошаговые советы по настройке и оптимизации вашего персонального компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows XP.

Шаги

  1. 1 Регулярно запускайте утилиту «Обновление Windows» или используйте автоматическую опцию «Уведомление о необходимых обновлениях».
  2. 2 Установите антишпионское программное обеспечение (Ad-aware, Spybot S&D & Spyware Doctor) и регулярно обновляйте его. Spyware Blaster запускается в фоновом режиме и предотвращает установку шпионского программного обеспечения. Существует большое количество мошеннических шпионских приложений. Прочтите о таких приложениях на странице:Wikipedia Scareware
  3. 3 Регулярно запускайте антишпионское программное обеспечение для содержания вашего ПК в чистоте.
  4. 4 Установите и регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение.
  5. 5 Возьмите за правило регулярно запускать антивирусное программное обеспечение.
  6. 6 Активируйте "Microsoft Firewall". Однако MS Firewall не контролирует исходящие соединения. Загрузите и установите приложение ZoneAlarm, бесплатная версия которого тоже доступна.
  7. 7 Убедитесь, что в списке автозапуска нет никаких программ. (Меню Пуск > Все программы > Автозапуск) Даже несмотря на то, что в списке присутствуют программы, которые вам нужны, список Автозапуска должен быть пустым.
  8. 8 Удалите ненужные и редко используемые программы в меню «Установка/Удаление приложений».
  9. 9 Удалите с Рабочего стола неиспользуемые ярлыки. Поместите их в папку (желательно не на Рабочем столе), если вы боитесь удалить их.
  10. 10 Очистите список недавно открывавшихся документов и приложений в меню свойств панели задач и меню Пуск.
  11. 11 Пользователям Internet Explorer:
    • Во «Временных Интернет файлах» удалите файлы cookies и удалите временные файлы.
    • На вкладке «Дополнительные», снимите отметки «Установка по требованию» со всех опций и отключите Javascript и VB Script в пункте "Microsoft VM".
  12. 12 В папке "Windows" самостоятельно удалите все файлы из папки "Temp".
  13. 13 Удалите неиспользуемые программы из системного трея.
  14. 14 Удалите программы из Автозапуска с помощью приложения MSConfig (Пуск>Выполнить> "msconfig", OK).
  15. 15 Запустите приложение Очистка диска. Проделывайте эту процедуру как минимум дважды в месяц. Убедитесь, что в приложении отмечена Корзина, чтобы периодически очищать ее.
  16. 16 Запустите утилиту Дефрагментация диска. Проделывайте эту процедуру как минимум раз в месяц (Пуск > Все программы > Стандартные> Служебные).
  17. 17 Обновите драйвера для материнской платы, оперативной памяти, видеокарты, звуковой карты и др. Загружайте обновленные драйвера с сайта производителя оборудования.


Советы

  • Постарайтесь выработать привычку редактировать видеофайлы, снятые вами, сразу после съемки и записывать их на DVD, чтобы они не занимали лишнее место на жестком диске компьютера.
  • Если вы используете MS Outlook, то удалите наиболее старые письма и письма, занимающие много места.
  • Чтобы изменить скорость мышки в Windows XP: (Пуск>Панель управления >Мышь>Параметры указателя). Передвиньте слайдер на два-три пункта вперед. Таким образом увеличится скорость передвижения указателя по экрану. Убедитесь в том, что опция «Увеличение точности указателя» отключена.
  • Во время выполнения процедуры Очистки диска, удалите старые точки восстановления системы; это поможет высвободить порядка 2Гб дискового пространства!
  • Легче всего управлять вашими данными – упорядочить их в одном месте. Папка «Мои документы» может быть очень полезной в этом случае.
  • Когда вы устанавливаете какие-либо приложения по обмену мгновенными сообщениями, убедитесь, что не активирована опция запуска при старте системы. Не обязательно запускать такие приложения каждый раз при запуске системы. Это поможет ускорить процесс запуска операционной системы.
  • Если вы хотите ускорить работу Интернет-соединения, пользуйтесь альтернативными браузерами, такими как Opera, Avant, Google Chrome или Mozilla Firefox.

Предупреждения

  • На всякий случай, сделайте резервные копии важных документов перед процедурой очистки.
  • При обращении к папке "Windows" вас предупредят, что там находятся важные системные файлы. Вы работаете с этой папкой на свой страх и риск.
  • При проведении процедуры очистки диска и реестра изучите как правильно чистить реестр (для безопасности пользуйтесь приложениями Registry Mechanic, CCleaner и Regcleaner).
  • Вы производите очистку на свой страх и риск!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 283 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]