Главная » 2015 » Июль » 23 » Как определять широту и долготу
17:07
Как определять широту и долготу

Как определять широту и долготу

4 методика:Использование интернетаИспользование Карты GoogleИспользование картыОпределение широты и долготы на местности

Широта и долгота используются для определения точного местоположения любого места на земном шаре. Есть несколько способов узнать вашу широту и долготу, для некоторых из них нужны особые приспособления. В этой статье вы узнаете, как определить широту и долготу, используя карту, интернет или простые инструменты.

Шаги

Метод 1 из 4: Использование интернета

  1. 1 Проведите поиск в интернете по запросу 'узнать широту и долготу, используя адрес'.
  2. 2 Посетите одну из страниц, которые выдаст поиск, и убедитесь, что сервис распространяется на ваш континент, страну и область, в которой вы живете.Скорее всего, на сайте будут инструкции и область, куда можно ввести ваш адрес, а именно: страну, город, улицу, номер дома, почтовый индекс и т.д.
  3. 3 Введите ваш адрес и дождитесь результатов.

Метод 2 из 4: Использование Карты Google

  1. 1 Посетите сайт google.com и выберите пункт 'карты' наверху страницы.
  2. 2 Введите адрес (улица, номер дома, город, почтовый индекс) в поисковую строку и нажмите «ввод» .
    • Убедитесь, что введенное вами место находится по центру экрана.
    • По умолчанию, введенное место находится по центру экрана, так что все получится, если вы не начнете менять положение карты.
  3. 3 Скопируйте и введите это:javascript:void(prompt('',gApplication.getMap().getCenter())) в строку вашего браузера. Нажмите «ввод» и на вашем экране появится окошко с текстом, в котором будет указана широта и долгота места, введенного вами. .
    • Примечание: Случается, что слово «javasript:» в начале кода, копированного вами не будет отображаться в поисковой строке (даже если вы скопировали его правильно). Чтобы исправить это, просто поместите курсор в начало поисковой строки и введите «javascript:» перед началом текста.
    • Как добиться того же результата другим способом, используя Карты Google, узнайте в статье «Как определить широту и долготу с помощью Карт Google».

Метод 3 из 4: Использование карты

  1. 1 Изучите карту. Обычно, маленькие числа вдоль вертикальных и горизонтальных линий – это обозначения широты и долготы.
    • Широта (на картах с ориентацией север-юг, то есть, где сервер находится сверху) будет обозначена вдоль линий идущих горизонтально по карте.
    • Долгота будет обозначена вдоль вертикальных линий.
  2. 2 Обозначьте ваше местоположение на карте. Запишите название города, поселения или некоторого места, находящегося рядом с вашим текущим местоположением. Узнайте, как сделать в статье «Как читать карту».
  3. 3 Найдите ближайшие к вам линии широты и долготы. Запишите значения, находящиеся на этих линиях.
  4. 4 Вычислите вашу широту и долготу. Для приближенных значений, вы можете на глаз определить расстояние от линий широты и долготы до вашего местоположения.
    • В зависимости от масштаба карты, интервалы между значениями широты и долготы могут отличаться, но чаще всего это 15 градусов.[1]#* Если вам нужны более точные значения широты и долготы, вы можете использовать рулетку или линейку, чтобы разделить интервалы между линиями широты и долготы на меньшие отрезки.

Метод 4 из 4: Определение широты и долготы на местности

  1. 1 Используйте компас, чтобы провести короткую линию на земле с севера на юг.
  2. 2 Воткните шест в землю вертикально в самой южной точке линии. Когда тень шеста идеально совпадет с направлением линии, нарисованной на земле, наступит полдень (в это время лучше всего производить следующие вычисления).[2] Расположите транспортир вертикально у края тени шеста. Измерьте угол между транспортиром и линией, соединяющей центр транспортира и вершину шеста.
    • Для максимальной точности, вам нужно провести линию от транспортира к вершине шеста.
    • Если вам повезло, и у вас есть лазерная указка, вы сможете точно определить угол, направив ее на транспортир.
  3. 3 Вычтите 90 градусов из найденного угла, чтобы узнать угол между солнцем и точкой над собой. Это угол называется углом зенита. Если солнце находится севернее от вас, вычтите угол из 0 градусов.
  4. 4 Добавьте угол падения солнечных лучей к углу зенита. Так вы получите приближенное значение широты. Настало время узнать долготу.
  5. 5 Поместите транспортир под шестом и наклоните шест так, чтобы угол наклона был равен углу, найденному в шаге №3.
  6. 6 Вычислите угол между тенью шеста и западом.
  7. 7 Умножьте найденный угол на ¼ чтобы определить местное время в минутах.
  8. 8 Определите среднее время по Гринвичу (также известное как универсальное время). Вы можете узнать это, перейдя по ссылке http://www.greenwichmeantime.com/
  9. 9 Вычтите местное время из универсального и разделите разность на 15. Так вы узнаете долготу.

Советы

  • Вычисление долготы проходит лучше всего в полдень (когда солнце в зените), это обусловлено атмосферным преломлением лучей света.
  • Вычисление долготы проходит точнее в дни, близкие ко 2 сентября, 25 декабря, 15 апреля и 14 июня, с уровнем погрешности в пределах 16 минут


Что вам понадобится

  • Транспортир
  • Шест – примерно 30,5 см (1 фут)
  • Компас
  • Ручка и бумага (они предназначены для вычислений, но не обязательны)


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 793 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]