Главная » 2015 » Июль » 2 » Как определить, здоровый ли вес у вашего ребенка
07:21
Как определить, здоровый ли вес у вашего ребенка

Как определить, здоровый ли вес у вашего ребенка

3 методика:Используйте домашние измерительные приборыОцените общее самочувствие вашего ребенкаНе стоит делать слишком много сравнений

Даже если ваш ребенок хорошо ест, а вы регулярно ходите на приемы к врачу для измерения роста и веса ребенка, вас все равно может интересовать, является ли развитие вашего ребенка правильным и здоровым. Следуйте нижеперечисленным действиям, чтобы определить, здоровый ли вес у вашего ребенка.

Шаги

Метод 1 из 3: Используйте домашние измерительные приборы

Если вы нечасто посещаете работников здравоохранения, если вы обеспокоены весом вашего ребенка или если вы просто хотите иметь возможность контролировать увеличение веса вашего ребенка между визитами к врачу, рассмотрите вопрос о покупке инструментов и техники, которые позволят вам точно определять состояние ребенка дома. Это устранит некоторые догадки, касательно того, здоровый ли вес набирает ваш ребенок.

  1. 1 Купите весы для младенцев. Обычные напольные весы не покажут достаточно подробные изменения в весе вашего ребенка, так как граммы гораздо больше свидетельствует о здоровом увеличении веса именно младенца, а не взрослого.
    • Купите специальные весы, предназначенные для взвешивания младенцев в граммах (или килограммах и граммах).
    • Взвешивайте ребенка регулярно, например, каждый вторник и пятницу, чтобы получить общую картину увеличения веса и колебаний. Не нужно взвешивать ежедневно или несколько раз в день, если только это не предписано терапевтом в медицинских целях, так как вес, естественно, колеблется, и небольшие изменения могут показаться более тревожными, когда изменения отмечаются через небольшой промежуток времени.
  2. 2 Распечатайте таблицу веса младенца. Центры по контролю и профилактике заболеваний и Всемирная организация здравоохранения предлагают стандартизированные таблицы развития для мальчиков- и девочек-младенцев, основываясь на росте и возрасте ребенка (с 2 недельной прибавкой).
    • Разместив такую таблицу возле весов, вы сможете быстро найти вес вашего ребенка в таблице и определить, в каком процентиле находится вес вашего ребенка. Это даст вам представление о том, как вес вашего ребенка соотносится с весом других детей того же пола, роста и возраста.
  3. 3 Отслеживайте прибавление в весе ребенка. Если вы обеспокоены тем, что потеря веса или плохое прибавление веса может быть проблемой для вашего ребенка, прикрепите лист бумаги рядом с таблицей или весами, чтобы отслеживать вес своего ребенка по датам. Это позволит вам определить тенденцию в его увеличении веса или потере.
    • Пожалуйста, примите к сведению, что обычно наблюдается небольшая потеря веса в течение первой недели после рождения. После этого большинство младенцев начинают набирать вес довольно быстро, и удваивают его к 5-месячному возрасту, а когда им исполняется приблизительно 1 год, вес утраивается.

Метод 2 из 3: Оцените общее самочувствие вашего ребенка

Несмотря на то, что таблицы развития ребенка несут практическую пользу для определения диапазона здорового веса для младенцев, каждый ребенок уникален. В большинстве случаев, простые проверки благосостояния вашего ребенка укажут, набирает он или она достаточный вес, чтобы быть здоровым, расти и развиваться должным образом.

  1. 1 Определите, достаточно ли ест ребенок. Ведите пищевой дневник в течение недели, записывая, сколько, как часто, а также какие виды продуктов ест ребенок.
    • После наблюдения в течение недели или двух за процессом питания ребенка, поищите признаки того, что он, возможно, ест недостаточно, например, несколько раз подряд не доел порцию, ест только небольшими порциями, всегда оставляет что-то в бутылочке или опорожняет грудь полностью, но в течение нескольких часов обходится без еды или питья.
    • Если ребенок на грудном вскармливании, проследите, как долго длится процесс кормления, опорожняет ли ребенок грудь, ест из обеих грудей, отказывается от груди или засыпает во время кормления.
    • Если ребенок на искусственном вскармливании, запишите, съедает ли он полностью бутылочку или останавливается, не доев. Также проследите, даете ли вы ребенку обратно бутылочку, подсказывая, что нужно доесть порцию, если он уже выпустил бутылочку.
    • Если ваш ребенок уже ест твердую пищу, запишите, какие продукты он доедает, приблизительный вес в граммах или количество пищи, которую он потребляет, и то, что ему не нравится есть. Обратите внимание, доедает ли ребенок добровольно или его нужно побуждать вернуться к еде, и обязательно отслеживайте сок, молочную смесь или любые другие напитки, которые также получает ваш ребенок.
  2. 2 Проверьте кожу малыша и основные показатели состояния организма. Недостаточное питание и пониженный вес обычно вызывают явные физические изменения в цвете лица младенца и жизненной активности. Оценив показатели здоровья вашего ребенка, вы сможете сказать, является ли его питание и вес удовлетворительным и здоровым.
    • Младенцы с низким весом могут иметь землистый цвет лица или натянутую кожу.
    • Следите за тем, как ребенок глотает. Если ему сложно это делать или если ваш ребенок кажется слабым и вялым, возможно, он обезвожен и его немедленно следует показать медицинскому работнику.
    • Проверьте пульс вашего ребенка, четкость и фокусировку глаз, кожу или жир, которые можно слегка ущипнуть на руках и ногах малыша, не затрагивая кости, а также количество мышц, которые развил ваш ребенок на ногах, руках, ягодицах и шее. Если что-нибудь вызывает у вас беспокойство, обратитесь к другу или родственнику, или проконсультируйтесь с медицинским работником по телефону.
    • Если ваш ребенок часто рвет большинство или всю съеденную пищу, если у него постоянная диарея, обратитесь к врачу. Возможно, здесь какая-нибудь медицинская причина плохого кормления или болезнь, которые непосредственно влияют на то, что ваш ребенок не набирает необходимый вес.

Метод 3 из 3: Не стоит делать слишком много сравнений

Каждый ребенок индивидуален и будет переживать свойственную только ему траекторию развития. Он может медленно набирать вес, но быстро научится сидеть и ползать, или будет быстро набирать вес, но похудеет после того, как начнет принимать твердую пищу. Если вы будете знать, что нормально для вашего ребенка, то не будете слишком эмоционально реагировать на небольшие изменения в росте или весе. Если вы знакомы с историей роста вашего ребенка, вы сможете обратить внимание на изменения, чтобы сказать, является ли какое-нибудь изменение существенным или тревожным и отреагировать соответствующим образом.

  1. 1 Посмотрите на историю роста вашего ребенка. Если ваш ребенок родился недоношенным, были диагностированы проблемы кормления или роста, или он всегда был привередливым едоком, не забудьте учесть все это, когда будете сравнивать процесс развития своего ребенка с рекомендуемыми показателями.
    • Если ваш ребенок постепенно набирал вес, но в последнее время перестал или начал терять вес, рассмотрите все возможные причины. Стрессовые изменения в окружающей среде, введение в рацион новой молочной смеси или новых продуктов питания, ребенок начал ползать или ходить – все это может привести к временному прекращению роста или уменьшению веса ребенка. Если потеря веса значительна или попытка набрать вес ни к чему не приводит, проконсультируйтесь с врачом касательно ваших переживаний.
  2. 2 Определите, проходил ли ваш ребенок соответствующие этапы развития. Здоровый вес может значительно повлиять на способность вашего ребенка завершить все основные этапы физического и умственного развития, такие как держать голову, сидеть, стоять, ползать, формировать слова и подражать действиям и звукам.
    • Графики основных "способностей" помогут вам выяснить, выполнил ли ваш ребенок обычные этапы развития в ожидаемые временные рамки. Если вам кажется, что ваш ребенок значительно отстает, проконсультируйтесь со специалистом по развитию ребенка или сообщите терапевту о своем беспокойстве, что причиной задержки может быть характер питания.


Советы

  • Если вы не вполне уверены, как поступать в определенных ситуациях, всегда уместно позвонить медицинскому специалисту и спросить об изменениях в увеличении веса вашего ребенка, питании, уровне активности или основных показателях состояния организма. Ваши родительские наблюдения обеспечат лучшим образом повышение и поддержание здорового веса вашим ребенком.

Предупреждения

  • Признаки слабости, дезориентация, костлявость, затрудненное глотание или движения, рвота, диарея, запор или отказ от пищи могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем. В таком случае обратитесь за советом к профессионалам, касательно тактик кормления и увеличения веса, и обследуйте вашего ребенка на наличие расстройства процесса кормления, инфекций, наследственных болезней с подобными побочными эффектами или структурных патологий развития полости рта, горла или желудочно-кишечного тракта.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 272 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]