Главная » 2015 » Июль » 21 » Как определить тендинит ахиллова сухожилия
16:35
Как определить тендинит ахиллова сухожилия

Как определить тендинит ахиллова сухожилия

Тендинит ахиллова сухожилия поражает сухожилие, которое соединяет пяточную кость с нижней задней частью ноги, в частности с икроножными мышцами. Основными причинами тендинита ахиллова сухожилия являются чрезмерные физические упражнения, прыжки или любая спортивная деятельность, при которой сильно напрягаются мышцы ног. Бег, неправильное приземление, отсутствие гибкости в икроножных мышцах, и даже ношение неправильной обуви может привести к тендиниту ахиллова сухожилия. Воспаление является основным признаком тендинита ахиллова сухожилия. Лечение варьируется от оказания помощи на дому (отдых, лед, сжатие, поднятие вверх), до хирургического вмешательства в тяжелых случаях.

Шаги

  1. 1 Пощупайте ногу в области сухожилия. Если при прикосновении к нему вы чувствуете боль, то это может быть признаком тендинита ахиллова сухожилия. Если кожа горячая и опухшая, то это тоже признак того, что сухожилие воспалено. Ходьба или бег при тендените ахиллова сухожилия также вызывает боль и уплотнение в пятке.
  2. 2 Обратите внимание на любую негибкость или чувствительность в области стоп, особенно, когда вы просыпаетесь утром. Это также может быть признаком тендинита ахиллова сухожилия. Если подвижность улучшается в течение дня, то это может быть легкая травма. При более тяжелой травме, боль может не утихать в течение дня, или может ухудшиться.
  3. 3 Подвигайте лодыжкой, чтобы проверить радиус движения. Вы, возможно, получили травму ахиллова сухожилия, если не можете безболезненно двигать лодыжкой слева направо или делать круговые движения.
  4. 4 Прислушайтесь к скрипу или треску в ахилловом сухожилие. Вы можете определить тендинит ахиллового сухожилия, если слышите такие звуки во время движения или при прикосновении к сухожилию.
  5. 5 Испытайте силу вашей травмированной ноги. Если в области ахиллового сухожилия чувствуется слабость, то у вас может быть тендинит.
  6. 6 Обратите внимание на любую боль или дискомфорт при увеличении нагрузок во время тренировок. Боль при тендините ахиллового сухожилия может исчезнуть в процессе деятельности, но позже снова появляется. Она также может усиливаться во время напряженной деятельности.
  7. 7 Проверьте костные шпоры в нижней части пятки. Это указывает на признак повреждения ткани, вызвавший тендинит ахиллова сухожилия.
  8. 8 Обратитесь к врачу как можно скорее, если боль усиливается и вы теряете дееспособность. Сильная боль, которая мешает вам двигать стопой или пальцами, обычно указывает на разрыв или повреждение, вызвавшее тендинит ахиллова сухожилия.


Советы

  • Врач рассмотрит возможность операции после нескольких месяцев лечения, если другие методы лечения не работают, или если есть разрыв сухожилия. Операция восстановит разрыв и улучшит подвижность и функции ахиллова сухожилия.
  • Введение кортикостероидов с ультразвуковой визуализацией уменьшает воспаление. Врач должен использовать эту технику, чтобы сделать инъекцию рядом с проблемной областью. Если сделать инъекцию кортикостероидов непосредственно в сухожилие, то это только увеличит риск разрыва.
  • В легких случаях тендинита ахиллова сухожилия, врач может назначить напроксен или ибупрофен, чтобы облегчить боль и воспаление. Легкие упражнения на растяжку для коленных суставов, икроножных мышц и пяток, также могут помочь уменьшить боль и улучшить гибкость, при условии, что травма не тяжелая. В противном случае, стоит отдохнуть от физических упражнений. Ортопедические приспособления, такие как стельки для обуви, могут уменьшить или предотвратить проблемы с ахилловым сухожилием.

Предупреждения

  • Если вы подозреваете, что у вас тендинит ахиллова сухожилия, то нужно проконсультироваться с врачом. Только профессиональный медработник должен диагностировать это заболевание.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]