Главная » 2015 » Июль » 21 » Как определить течку у коровы или телки
16:36
Как определить течку у коровы или телки

Как определить течку у коровы или телки

2 методика:Физиология репродуктивного цикла коровВыявление поведенческих и физических признаков течки

Течка определяется как период, когда корова или телка готова принять быка. Половой цикл, с другой стороны, представляет собой целиком весь репродуктивный цикл, начиная от периода охоты и заканчивая ее отсутствием (предтечку, течку, послетечку и диэструс).


Течка является результатом высвобождения эстрогена созревающего фолликула в яичниках коровы перед наступлением овуляции. Выделения из репродуктивных органов служат смазкой в процессе спаривания и помогают сперме добраться до матки.


Ниже описаны физиологические этапы течки коров и то, как определить наступление течки у коровы или телки.

Шаги

  1. 1 Знайте физиологический репродуктивный цикл коров. У коров и телок обычно охота или течка начинается каждые 17-24 дней (в среднем, каждый 21 день). У отелившейся коровы течка обычно не начинается, пока не пройдет несколько недель после отела.
  2. 2 Знайте особенности изменения поведения коров и телок, у которых начинается течка. Сравнивайте поведение коровы во время течки с ее обычным поведением.

Метод 1 из 2: Физиология репродуктивного цикла коров

  1. 1 День 0 – начало охоты. Созревающий фолликул в яичниках коровы производит повышенное количество эстрогена. Выделения из половых органов облегчают спаривание и помогают сперме добраться в матку к яйцеклетке. Этот период обычно длится 12-24 часа, после чего наступает овуляция.
  2. 2 Овуляция. Созревший фолликул разрывается, яйцеклетка выходит через фаллопиеву трубу и ожидает прихода спермы. Овуляция является ответной реакцией на выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ) гипофизом мозга коровы. Овуляция происходит спустя 12 часов от начала течки.
  3. 3 Дни 1 и 2 – перестройка клеток фолликула. Эти клетки регенерируются и создают желтое тело в том месте, где созревший (а теперь мертвый) фолликул разорвался и выпустил яйцеклетку.
  4. 4 Дни 2-5 – рост желтого тела. Растущее желтое тело производит большое количество прогестерона, который заставляет регрессировать остальные фолликулы и предотвращает их дальнейшее созревание. На раннем этапе данной фазы часть карункулов (представляющих собой небольшие бугорки на внутренней стенке матки, к которым прикрепляется плацента во время беременности) набухает кровью, и может начаться кровотечение из мелких капилляров. Кровавые выделения могут быть замечены через 2-3 дня с момента начала течки. Они являются результатом резкого падения уровня эстрогена. Если вы никогда не видели корову в период охоты, то кровавые выделения являются хорошим показателем того, что несколько дней назад у коровы началась охота.
  5. 5 Дни 5 - 16 – продолжение роста желтого тела. Желтое тело обычно достигает максимального размера к 15-16 дню. Этот период называется диэструс (период между течками), и он самый продолжительный в репродуктивном цикле. Выделяемый желтым телом прогестерон блокирует выделение лютеинизирующего гормона гипофизом, что приводит к относительной неактивности яичников. Фолликулы в этот время не способны созревать и производить овуляцию. Шейка матки туго закрыта и выделения из половых органов отсутствуют.
  6. 6 Дни 16-18 – в яичниках снова начинают зреть фолликулы. Выделение эстрогена стимулирует матку на выделение простагландина, приводящего к регрессии желтого тела.
  7. 7 Дни 18-19 – желтое тело перестает функционировать. Производится очень мало прогестерона, что означает, что прогестерон и другие репродуктивные гормоны больше не могут ничего блокировать. Несколько фолликулов в яичниках начинают расти, один из них становится доминирующим, выделяя при этом все большее количество эстрогена по мере приближения к созреванию.
  8. 8 Дни 19 и 20 – начало новой охоты. Увеличение эстрогена и соответствующее снижение прогестерона приводит к началу у коровы новой охоты, цикл запускается с нуля.

Метод 2 из 2: Выявление поведенческих и физических признаков течки

  1. 1 Выйдите на пастбище или в загон, где обычно содержатся ваши коровы и/или телки.
    • Лучшим временем для наблюдения за поведением служат утро и вечер.
  2. 2 Найдите себе местечко, где можно присесть и без труда наблюдать за поведением коров, не привлекая к себе внимания животных. Возьмите с собой бинокль и блокнот, чтобы делать записи увиденного.
  3. 3 Обратите внимание на поведенческие признаки начала течки (обратите внимание на то, что даже если течка только у одной коровы, стадо будет очень чувствительно к этому):
    • корова может быть беспокойной и много мычать;
    • она будет блуждать по пастбищу или загону в поисках быка;
    • она может ходить в три-четыре раза больше обычного;
    • между ней и другими коровами может иметь место обнюхивание и толчки в области гениталий;
    • могут иметь место более выраженные особенности поведения между коровой с течкой и ее соседками по стаду, начиная от активного вылизывания и заканчивая схватками между собой;
      • Обычно при наличии группы коров с течкой они будут клеиться друг к другу, бороться друг с другом и мычать друг на друга.
    • корова может попытаться взобраться на другую корову или подставиться под другую корову, чтобы та взобралась на нее; может класть голову на спину или зад другой корове, проверяя, позволит ли корова на нее взобраться, если та позволит, то у нее тоже течка, если не позволит и развернется, чтобы хорошенько боднуть, то у второй коровы течки нет;
    • если в стаде есть бык, то корова сначала сама взгромоздится на него, прежде чем позволит ему сделать это и оплодотворить ее; в самом начале течки корова будет позволять другим коровам взбираться на себя до того, как позволит быку обслужить ее;
      • В это время, до того как корова позволит быку залезть на нее, он будет обнюхивать и толкать ее в области вульвы, демонстрируя ответную реакцию флемен (когда бык задирает нос, поднимает голову максимально высоко и вдыхает ферромоны, выделяемые коровой). Он также будет класть свою голову на зад и поясницу коровы, проверяя, позволит ли она ему взобраться на нее.
  4. 4 Также обратите внимание на физические признаки наступления течки:
    • прозрачные выделения из вульвы, они вязкие и имеют консистенцию яичного белка; вы заметите, как они свисают из вульвы длинной нитью;
    • хвост коровы может быть немного приподнят и отведен в сторону;
    • вульва будет припухшей и красноватой;
    • если корова содержится с другими коровами, волосяной покров на ее пояснице, в области таза и у основания хвоста будет взъерошен;
    • зад коровы может быть запачкан грязью другими коровами, взбирающимися на нее; этого может быть не видно, если коровы пасутся на чистом пастбище без грязи; однако весной, когда коровы линяют, на заду у коровы могут остаться клоки шерсти других коров, часто взбиравшихся на нее, которые прицепятся к шероховатым участкам основания хвоста и бедер; часто такое происходит, когда в стаде есть более одного быка, и они немного соревнуются за корову;
    • если корова спарилась, то она будет выпячивать хвост и выгибать спину в течение нескольких часов или даже дней после этого; это происходит из-за раздражения влагалища от пениса быка; данный физический знак обычно длится 24 часа или более, особенно если корова спаривалась несколько раз с разными быками;
  5. 5 Запишите себе в блокнот номер или кличку коровы, у которой началась течка или коровы, которая была покрыта быком.


Советы

  • Течка у коровы вполне очевидна по ее поведению и попыткам взобраться на других коров, особенно в большом стаде. Это поведение видно издалека и именно оно обычно привлекает быка.
  • Выпячивание хвоста является определяющим знаком того, что корова спаривалась, даже если вы сами лично этого не видели.
  • Попытки взобраться на других коров являются точным знаком начала охоты. Обычно можно быстро определить, у какой коровы течка, а у какой ее нет, простым наблюдением за стадом и выделением конкретной коровы, создающей суматоху.
  • Проверяйте стадо коров/телок 1-2 раза в день, чтобы выявить особей с течкой. Это особенно важно, когда коровы подвергаются искусственному осеменению и необходимо точно засекать время.

Предупреждения

  • Быки в период размножения могут быть очень опасны, особенно те, которые не доверяют человеку и не уважают его (будь он пешим или конным). Если они почувствуют в вас угрозу и соперника, то бросятся на вас, и вы можете серьезно пострадать.
    • Даже если бык уважает ваше личное пространство и ничего не имеет против вас в период размножения, никогда не ослабляйте бдительность и не крутитесь поблизости от быка.
      • На всякий случай всегда имейте в запасе путь для отступления, если начнутся терки с быком.
        • Носите с собой трубу из ПВХ диаметром 5 см и длиной 1-1,3 м, топорище или толстую палку, если считаете, что бык может попытаться атаковать вас.
          • Лучше обезопасить себя, чем потом сожалеть.
  • Коровы во время течки могут быть опасны, особенно если содержатся индивидуально без общения с другими коровами. В таком случае вы являетесь членом стада коровы, и она может попытаться взобраться на вас.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 670 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]