Главная » 2015 » Июль » 21 » Как определить таблетку
16:34
Как определить таблетку

Как определить таблетку

3 методика:Осмотрите таблеткуПоиск таблетки в базе данныхОсмотр бутылочек с лекарством

Принимая одновременно несколько разных лекарств, довольно тяжело запомнить какая таблетка отвечает за то или иное лекарство. Ваши таблетки могут перемешаться при извлечении их из изначальной упаковки. Если вам необходимо определить таблетку, существует несколько способов и методов, которые вам помогут в этом деле.

Шаги

Часть 1 из 3: Осмотрите таблетку

  1. 1 Внимательно осмотрите таблетку, чтобы обнаружить наличие каких-либо надписей или отметок. На каждой таблетке имеется определяющая ее буква или знак, которые отличают ее от других лекарств. Есть ли на вашей неизвестной таблетке какая-либо особая отметка?
    • Осмотрите таблетку на наличие напечатанных букв или чисел.
    • На таблетке также может оказаться надпись такого же или другого цвета, что и таблетка, впечатанная в поверхность.
  2. 2 Обратите внимание на цвет таблетки. Она светлого или темного цвета? Определите ее оттенок.



  1. 1 Определите форму таблетки.
    • Таблетка имеет круглую, овальную, треугольную или другую форму?
    • Определите толщину таблетки.
  2. 2 Оцените размер таблетки.
  3. 3 Определите форму таблетки. Лекарство может быть в таблетке, в обычной или желатиновой капсуле. Таблетка состоит из сплошного лекарства в твердой форме. Капсулы состоят из двух частей, внутри которых находится лекарство. Желатиновые капсулы имеют форму овала, заполненного жидкостью.

Часть 2 из 3: Поиск таблетки в базе данных

  1. 1 Найдите таблетку в базе данных. Существует множество сайтов, на которых вы можете найти информацию о своей таблетке. Введя ее идентифицирующую маркировку, вы сможете определить тип лекарства.[1]
    • В соответствующие поля введите маркировку на таблетке, ее цвет и форму.
  2. 2 Для определения таблетки вы также можете воспользоваться книгой с изображением различных таблеток. Если вы не хотите искать эту информацию в интернете, можете купить в книжном магазине или поискать в библиотеке в разделе «Медицина», - специальном сборнике в котором описаны различные таблетки.
    • В книге найдите похожее изображение вашей неизвестной таблетки.
  3. 3 Позвоните или сходите в аптеку. Если вы все еще не уверены в том, что это за таблетка, можете описать ее аптекарю или принести ее в аптеку для консультации. Положите таблетку в зип-пакет и отнесите ее в аптеку для опознания.

Часть 3 из 3: Осмотр бутылочек с лекарством

  1. 1 Проверьте, не выпала ли таблетка из маркированной бутылочки в доме. Откройте каждую емкость с таблетками и поищите похожую таблетку.
  2. 2 Прочитайте информацию о лекарстве, которую вам дали вместе с рецептом. Вместе с рецептом все аптеки обязаны предоставлять информацию о лекарстве в письменной форме. Иногда в этой информации находится описание самих таблеток. Это поможет вам найти подходящую бутылочку для вашей таблетки.

Предупреждения

  • Обратите внимание на марку и форму таблеток. Большинство фармацевтических компаний производят характерные им медикаменты.
  • Если вы не смогли найти информацию о вашей таблетке в базе данных, возможно, что она относится к числу незаконных препаратов.
  • Будьте осторожны с таблеткой, когда ее найдете. При длительном трении вы можете стереть ее маркировку или деформировать форму, что также может нанести вред вашей коже.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 3809 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]