Главная » 2015 » Июль » 20 » Как определить свой тип личности по системе Майерс Бриггс
16:17
Как определить свой тип личности по системе Майерс Бриггс

Как определить свой тип личности по системе Майерс Бриггс

3 части:Определите свой типПройдите тестИспользуйте результаты

Система определения типа личности Майерс-Бриггс была разработана Кэтрин Кук Бриггс и Изабелью Бриггс Майерс, командой, состоящей из матери и дочери, которые во время II Мировой Войны искали способы помочь американским женщинам найти работу, наиболее соответствующую их типу личности. В основе системы заложена идея о том, что подобно тому, как есть правши и есть левши, мы также склонны думать и действовать определенным образом, наиболее удобным для нас по природе. Типологический индикатор Майерс-Бриггс (MBTI) анализирует четыре параметра, в результате чего выделяется шестнадцать возможных комбинаций. К какой из них относитесь вы?

Шаги

Часть 1 из 3: Определите свой тип

  1. 1 Определите, кто вы: интроверт или экстраверт. Этот параметр описывает не столько ваш уровень социализации (хотя данные термины часто ассоциируют именно с этим понятием), сколько ваши тенденции в области действий. Вы склонны сначала действовать, а потом думать? Или вы предпочитаете прежде все обдумать, а потом уже действовать?
    • Тот, кто сначала действует, склонен черпать мотивацию и энергию в действии и, соответственно, типичный экстраверт, согласно терминологии MTBI. Такие люди, как правило, предпочитают находиться среди людей.
    • Если вы из тех, кому нужно время, чтобы все обдумать и запастись энергией (зачастую проведя время в уединении), тогда вы, скорее всего, интраверт.
  2. 2 Подумайте о том, как вы собираете информацию. Вы делаете это посредством органов чувств или с помощью интуиции? Ощущающие видят дерево; интуитивные видят лес.
    • Ощущающие предпочитают конкретные детали и факты. Они склонны говорить "Пока не увижу, не поверю". Они склонны не доверять догадкам или предположениям, если те не основаны на логике, наблюдении или фактах.
    • Интуитивные, с другой стороны, чувствуют себя гораздо комфортнее, работая с абстрактной информацией и теориями. Они спонтанны и наделены большим воображением, нежели ощущающие, а также любят исследования за пределами области здесь и сейчас, особенно, когда речь идет о возможностях будущего. Их мыслительная деятельность опирается на схемы, взаимосвязи и вспышки откровений.
  3. 3 Обратите внимание на то, как вы принимаете решения. Собрав информацию, будь то посредством ощущений или чувств, как вы действуете дальше, как принимаете решение?
    • Склонны ли вы смотреть с точки зрения перспективы влияния на всех вовлеченных в процесс, пытаетесь ли вы найти наиболее сбалансированное и гармоничное решение (например, достигнуть консенсуса)? Если да, то ваш параметр чувствующий.
    • Если вы склонны искать наиболее логичное и закономерное решение, взвесив его относительно ряда правил и предположений, тогда ваш параметр по принятию решений - думающий.
      • Чувствующим личностям крайне некомфортно в ситуации конфликта, в то время как думающие, как правило, готовы к ним как к части взаимодействия и принимают их как нечто естественное.
      • Некоторые исходят из предположения, что под чувстующим подразумевается эмоциональная личность, в то время как думающий – более рациональный человек, но это не всегда имеет место быть. И тот, и другой подход рационален, и личности обоих параметров могут быть эмоциональными.
  4. 4 Подумайте о том, как вы относитесь к внешнему миру. Вы склонны делиться с другими суждениями или восприятием?
    • Если к вам относится параметр суждение, то вы относитесь к типу решающий, вы более склонны объяснять другим, почему приняли то или иное решение, и вам нравится доводить дело до конца. Вы любите строить планы, вычеркивать завершенные дела из списка дел и выполнять задачи до назначенного срока.
    • С другой стороны, если вы относитесь к типу воспринимающий, вы склонны делиться с миром своими наблюдениями, оставляя вопрос открытым. Вы также любите делать дела "по ходу пьесы", смешивать работу и игру, и ждать до последней минуты, прежде чем принять какое-либо решение.
  5. 5 Определите тип своей личности через комбинацию четырех букв (например INTJ, ENFP).
    • Первая буква либо I (Интраверт/Introverted), либо E (Экстраверт/Extroverted).
    • Вторая буква либо S (Ощущающий/Sensing), либо N (Интуитивный/iNtuitive).
    • Третья буква либо T (Думающий/Thinking), либо F (Чувствующий/Feeling).
    • Четвертая буква либо J (Решающий/Judging), либо P (Воспринимающий/Perceiving).

Часть 2 из 3: Пройдите тест

  1. 1 Зайдите в интернет. Просто набрав комбинацию из четырех букв, вы найдете несколько сайтов, описывающих ваш тип личности по системе Майерс-Бриггс. Прочтите их, чтобы взглянуть на свою личность с новой стороны и определить те области, в которых вам стоит выйти из зоны комфорта и овладеть новыми навыками.
    • Если описание неточное, возможно, вы захотите пройти тест MBTI. Существует масса разновидностей тестов по данной системе, начиная с небольших бесплатных интернет-опросников и заканчивая длинными, тщательно разработанными официальными анкетами, обрабатываемыми квалифицированными специалистами.
  2. 2 Пройдите официальный тест MBTI. Если вы не доверяете бездонной пропасти под названием Интернет, возможно, вам больше подходит прохождение теста под наблюдением профессионала, например, психолога или консультанта по карьере. В США более 10 000 компаний, 2500 колледжей и университетов и 200 правительственных учреждений используют данный тест для своих сотрудников и студентов.[1] Присоединяйтесь!
    • Пройдя онлайн тест, вы можете получить те же самые, а можете и совершенно иные результаты. Если у вас есть предубеждение против одного или двух параметров, даже настроение может повлиять на результат.
  3. 3 Просмотрите профиль своего типа личности. Знание своего типа – далеко не все. В Интернете или у профессионала можно найти целые профили, разработанные для каждого типа. Они более подробно описывают, что, на самом деле, значит "ощущающий" или "воспринимающий". Каждому профилю присваивается заголовок типа "Даятель" или "Учитель" итд.
    • Полный типовой профиль описывает личность в разных сферах жизни – на работе, в личных отношениях, дома итд итп. Вам может показаться, что эти четыре буквы имеют мало к вам отношения, но более глубокий их анализ может изменить ваше мнение.

Часть 3 из 3: Используйте результаты

  1. 1 Реализуйте свой тип личности в действии. Чем больше вы будете понимать, к какому типу личности относитесь, тем больше начнете осознавать, как вписаться в окружающий вас мир. Если вы INTJ, и вы продавец, то вам, пожалуй, следует переосмыслить свой карьерный путь! Существует масса способов применения результатов теста в повседневной жизни.[2]
    • Используйте их в процессе обучения. Как вы воспринимаете факты и понятия?
    • Используйте их в своих взаимоотношениях. Как вы взаимодействуете с людьми других типов?
    • Используйте их для личного развития. Знание своих сильных сторон – единственный путь к их признанию и развитию. И использовании своей силы в нужном направлении!
  2. 2 Обратите внимание, что нельзя сравнивать между собой параметры с точки зрения, какой из них лучше или хуже. Ни один из типов личности не стоит выше других. Цель MBTI – определить естественные наклонности, а не способности. Определив свой тип личности, оцените его с точки зрения того, что вы склонны, а не должны делать. Осознание своих параметров – полезный инструмент дальнейшего саморазвития.
  3. 3 Поспрашивайте других, к какому типу они себя относят. Это очень увлекательная теория – весьма практичная и потому увлекательная: ежегодно ее применяют миллионы людей.[1] Так что узнайте у своих друзей! Возможно, это даже поможет вам наладить отношения.
    • В процессе обсуждения типов личности между ESFJ и INTP может состояться весьма занимательный диалог. Найдите людей, которые отличаются от вас и обсудите тест. И найдите тех, кто относится к тому же типу – вы знали, что так похожи, или вас это удивляет? Иногда бывает сложно сказать однозначно.
  4. 4 Помните, что это не исчерпывающая информация. Если вас не удовлетворяют ваши результаты, не переживайте. Это очень качественный тест, но вместе с тем, в вас сокрыто гораздо больше, нежели могут выявить результаты MBTI. Это все равно, что сказать: О, да ты Водолей? Ты никогда не будешь пунктуальным и заботливым! Нет. Так это не работает.
    • И на самом деле, ваши результаты с течением жизни могут меняться. Отчасти потому, что на вас достаточно сильно влияет ваше окружение. Так что пройдите тест сейчас, а позднее, спустя несколько лет вернитесь к нему! Возможно, один-два параметра у вас изменятся.

Советы

  • Если вы испытываете трудности в определении своих параметров, попробуйте представить, что бы вы выбрали, когда были моложе, например, лет в 12. Идея заключается в том, чтобы выявить ваши природные склонности, которые были у вас до того, как появились приобретенные через воспитание и обучение.[3]

Предупреждения

  • Принадлежность к определенному типу личности не является предлогом для оправдания определенного поведения. Все параметры поддаются влиянию в соответствии с выбором человека. Так что не играйте в видеоигры, говоря: Я же воспринимающий тип! И не кричите людям через закрытую дверь: По Майерс-Бриггс я интраверт! Оставьте меня в покое!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]