Главная » 2015 » Июль » 20 » Как определить свои жизненные ценности
16:20
Как определить свои жизненные ценности

Как определить свои жизненные ценности

Личностные ценности – это наши убеждения, ценности, принципы относительно жизни, жизненной цели в целом и конкретно нашей цели. Мы растем и принимаем жизненные ценности тех, кто нас окружает до того момента, пока мы не достигаем подросткового возраста. В этом возрасте мы либо принимаем, либо отрицаем эти ценности, принимаем себя или не принимаем себя. Вместо того, чтобы принимать те ценности, которые в нас заложены родителями, учителями и обществом, необходимо остановиться, задуматься о себе и определить собственные ценности, пытаясь превратить их в жизнь. Это руководство поможет вам определиться и понять, кем вы являетесь на самом деле и что для вас является важным и главным в жизни.

Шаги

  1. 1Остановитесь и подумайте.
  2. 2 Подумайте, насколько вы счастливы сегодня. Действительно ли ваши сегодняшние личностные ценности отражают вашу личность на самом деле или только являются теми ценностями, которые были в вас заложены кем-то? Вы счастливы или вы думаете, что пришло время несколько изменить представление о себе и разобраться со своими жизненными целями?
  3. 3 Подумайте над теми личностными ценностями, которые многие люди считают достойными. В мире очень много личностных ценностей и существуют даже списки хороших качеств, вы можете найти все в интернете. Какие больше всего соответствуют и подходят вам? Какие из них отвечают вашим представлениям о жизни? Запишите различные качества на бумаге и попытайтесь отсортировать из них ключевые, которые действительно важны для вас. (В разделе Советы вы прочтете, как можно это сделать, но свой список составляйте сами.)
  4. 4 Выделите самые главные ценности. Это очень интересное занятие, которое заставляет вас сконцентрироваться на основных ценностях, имеющих для вас важное значение. Как только вы сможете выделить для себя именно свои ценности, вам будет легче понять, кто вы на самом деле. Вы сможете принимать правильные решения в жизни и делать правильный выбор. Упражнение:
    • Выберите наиболее важные ценности для вас. Сделайте это уже после того, как вы выберете самое главное для вас на сегодня.
    • Теперь выделите из них пять самых главных ценностей.
    • Теперь попытайтесь оставить в вашем списке лишь четыре характеристики.
    • Теперь попытайтесь остановиться на трех самых основных. Как вам?
    • Теперь примите самое трудное решение: выберите самое главное. То, что вы выбрали и является самым важным для вас в жизни, вашим смыслом существования. Не совсем правильно руководствоваться только одной какой-нибудь ценностью и не идти на компромисс с самим собой, однако именно то, что вы выбрали и есть самое главное. Именно теперь вы и поймете себя лучше. Теперь, когда вы это знаете, вам будет проще принимать решения в жизни.
  5. 5 Все, что важно для вас, должно присутствовать в вашей жизни. Знать, что для вас важно и что движет вами в жизни – это одно, а вот действительно воплотить это в реальность уже не так просто. Как только вы определитесь со своими личностными ценностями, постарайтесь жить так, чтобы соответствовать им и в работе, и в любви, и в социальной жизни, и в культурной жизни и т.д. Возможно, вам придется внести некоторые изменения в вашу жизнь. Не бойтесь менять жизнь соответственно вашим личностным ценностям. Если верность и преданность для вас действительно являются важными, то старайтесь быть верными другим, старайтесь быть доступными всегда для тех, кто нуждается в вас, не обсуждайте никого за спиной, а поддерживайте и защищайте других, когда о них говорят плохо. Вы можете также проявить лояльность в работе, поддерживая всяческими способами свое место работы, веря в то, что это действительно является частью ваших карьерных притязаний. Это значит не обсуждать никого, а вести себя действительно профессионально.

Советы

  • Личностные ценности могут быть следующими: вера, своевременность, преданность, уважение, гармония, счастье, осмысленность, возможность помогать, дружба, успех, достижение поставленных целей, спокойствие, честь, дружелюбие, надежность, удовлетворение чем-либо, благодарность, уверенность в себе, поддержка, компетентность, решение проблем, поиск выхода из трудной ситуации, умение быть хорошим слушателем, служение другим, сотрудничество, честность, отзывчивость, умение быть всегда веселым, не поддерживать насилие, умение делиться, способность давать, безопасность, справедливость, сотрудничество, самодисциплина, радость, мудрость, благоразумие, верность, радикальность, гибкость, ценность семьи, ценность одиночества, работать полный или неполный рабочий день, оптимизм, умение управлять, надежность, сострадание, занятость, упорство, щедрость, свобода и т.д.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 494 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]