Главная » 2015 » Июль » 20 » Как определить свежесть бекона
16:15
Как определить свежесть бекона

Как определить свежесть бекона

3 методика:Оцените ваш беконПокупаем беконХранение бекона

Бекон, один из самых популярных продуктов последнего десятилетия. В то время как свежий бекон - настоящее наслаждение, при неправильном хранении он быстро портится, что в результате приводит к заболеваниям, спровоцированным бактериями Сальмонелла и Кишечная палочка. Важно следить за тем, чтобы бекон был хорошего качества - это залог приготовления и потребления здоровой пищи.

Шаги

Метод 1 из 3: Оцените ваш бекон

  1. 1 Проверьте дату окончания срока годности бекона, указанную на упаковке. Если срок годности истек, то потреблять бекон в пищу небезопасно. Съешьте бекон в течение семи дней с момента покупки ("срока реализации") или до истечения "срока годности", указанного производителем. Если вы заморозили бекон не более четырех месяцев назад, то смело размораживайте и готовьте его.
    • Не путайте понятия "срок реализации" и "срок годности". Первое - инструкция магазина, второе - установленная производителем дата, до которой товар можно употреблять. Чем ближе подходит окончание "срока реализации", тем быстрее бекон нужно съесть, однако даже при его наступлении употребление бекона в пищу будет безопасным (в случае если он правильно хранился).
  2. 2 Будьте менее осторжны, если бекон был запечатан. К примеру, вы купили упаковку на прошлой неделе и так и не открыли ее - вероятно, в этом случае бекон не успел испортиться. Не переживайте, даже если вы все-таки открыли упаковку и взяли кусочек - просто закройте ее поплотнее, и это немного продлит его срок.
    • С момента покупки бекон сохраняет свежесть до двух недель, если правильно хранить его и не вскрывать упаковку. Откройте упаковку и проведите один из следующих тестов. Если тест пройден успешно - вы сделали правильный выбор.
  3. 3 Понюхайте бекон. Неважно - выложили ли вы его на тарелку, или же он все еще в упаковке - запах будет один и тот же. Если вы сомневаетесь в качестве бекона, тщательно понюхайте его. Если он пахнет свежим мясом, то он не испорчен. Если же он пахнет странно - гнилью, кисло или вообще не имеет запаха - бекон испорчен.
    • Вы знаете запах бекона, так ведь? Если есть хоть крупинка сомнения, что аромат не такой потрясающий, как должен быть - не рискуйте. Бактерии того не стоят.
  4. 4 Тщательно осмотрите ваш бекон. Выберите комнату с хорошим освещением и взгляните на него. Качественный, не испорченный бекон окрашен в свежий и яркий розоватый цвет. Бекон - розовое (порой изжелта-розовое) мясо с белыми прожилками жира. Если вы заметили зеленые точки, мясо выглядит тусклым и приобретает темно-коричневый оттенок, то бекон уже несвежий.
    • Возможно, вас посетят мысли вроде "Это бекон. Он всегда свежий. Бекон хорош по определению." Неправда. Вы ведь не хотите познакомиться с испорченным беконом, чтобы потом всю жизнь не есть это прекрасное мясо, ведь так? Подумайте о том, какие опасности могу вас подстерегать.
  5. 5 Потрогайте бекон. Обычно он не липкий. Если же вы заметили,что он липкий и слизистый, вероятнее всего, он испорчен. И снова мы говорим: "Выбросьте его".
    • И тщательно вымойте руки. Да, вы не отправили бактерии в свой желудок - самое время прогнать их и с ладоней.
  6. 6 Избавьтесь от бекона правильно. После того, как вы заметили, что мясо испорчено, выбросьте его при необходимости. Наденьте перчатки (в основном бактерии передаются через прикосновения), хорошо запакуйте мясо и выбросьте его в уличную мусорную корзину. Не скармливайте испорченный бекон животным - бактерии вредны и для них.

Метод 2 из 3: Покупаем бекон

  1. 1 Покупайте бекон непосредственно перед тем, как идти на кассу. Сведите к минимуму время между тем, как вы взяли бекон с прилавка, и как вы положили его на ленту кассы. Вы же не хотите, чтобы он заморозился под пачкам мороженого и банками газировки? Как только придете домой, сразу положите бекон в холодильник. Храните при температуре 4.4C, или ниже.
    • Если у вас есть сумка-холодильник - настал ее звездный час! Держите бекон в холоде на пути домой. Ведь он заслуживает уважения в последние дни жизни, не так ли?
  2. 2 Отдавайте предпочтение бекону с самым маленьким составов. В наше время, если в состав продукта не входит хотя бы 4 ингридиента длиной в 7 букв минимум - это уже повод для удивления. К счастью, быть здоровым сейчас модно - так что, если у вас есть лишняя пара рублей, выберите бекон, состав которого вы можете прочитать, не сломав язык.
    • Итак, рассчитывайте на 4 составляющие - свинина (уверены?), вода, соль, и коричневый сахар. Это все, что необходимо для волшебного превращения свинины в бекон. Вся та гадость, что указана в составе других экземпляров - сплошные консерванты и химикаты.
  3. 3 Не ведитесь на наклейку "не содержит нитратов". Это лишь значит, что в процессе приготовления не использовался нитрат натрия, зато в ход пошел сельдерей. А в сельдерее, как и во всех овощах, содержится много нитратов.
    • Самый лучший бекон делается (естественно!) в родных краях, с использованием минимума консервантов и, разумеется, из свиней, выращенных естественным путем.

Метод 3 из 3: Хранение бекона

  1. 1 Заморозьте бекон. Бекон можно смело хранить в замороженном виде при температуре 0 градусов или ниже. Однако, примите к сведению, что министерство сельского хозяйства не советует хранить бекон дольше 1-2 месяца в замороженном виде.
    • Взгляните, как ловко можно заморозить бекон индивидуальными полосками. Разве вам нужны еще какие-нибудь веб-сайты??
  2. 2 Приготовьте бекон, и потом приготовьте его к хранению. Предварительно приготовленный и упакованный в герметичный контейнер бекон будет храниться дольше (промокните бекон, чтобы удалить излишки жира). Разные сорта бекона хранятся разное количество времени.
    • Приготовленные полоски бекона в течение недели сохранят свежесть в холодильнике. Однако если его заморозить, то храниться он будет еще до 6 месяцев. Просто немного недоготовьте бекон, так что, когда будете разогревать его, он не пережарится.
    • Небольшие кусочки бекона будут храниться до 6 недель в холодильнике, и до 6 месяцев в морозильной камере.
  3. 3 Следите за замороженным беконом. Если он будет находиться в морозильной камере слишком долго, жировая прослойка начнет протухать. В добавок ко всему, кончики приобретут коричневый оттенок, станут желтыми и несъедобными. В таком случае их необходимо срезать, и приготовить бекон как обычно. Но если вдруг вы заметите неприятный запах не ешьте его ни в коем случае.
    • Большие куски бекона плохо замораживаются. В них слишком много соли, из-за чего жир начнет протухать еще быстрее. Чтобы заморозить большой кусок бекона, разрежьте его на меньшие кусочки.


Советы

  • Золотистый стафилококк - частая причина пищевых отравлений, поскольку он не уничтожается в процессе консервации, несмотря на ошибочное предположение многих людей, что соль убивает все микробы.

Предупреждения

  • Не ешьте, и даже не готовьте бекон, если возникают сомнения в его свежести.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1266 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]