Главная » 2015 » Июль » 21 » Как определить стригущий лишай
16:28
Как определить стригущий лишай

Как определить стригущий лишай

3 методика:Определяем лишай на головеОпределяем лишай на теле или ступняхОпределим факторы риска

Стригущий лишай, это кожная инфекция вызванная грибками под названием дерматофиты. Эти грибковые микроорганизмы растут на отмерших слоях кожи, ногтях и волосах. Они зовутся стригущим лишаем, так как оставляют характерные округлые волдыри и чешуйчатую кожу на пораженных участках. Этой кожной инфекцией может заболеть каждый. Стригущий лишай легко лечится, особенно если он был замечен на ранних стадиях заболевания. Пройдите к первому пункту статьи, чтобы узнать симптомы стригущего лишая. Если вы ищете методы лечения лишая, нажмите здесь.

Шаги

Метод 1 из 3: Определяем лишай на голове

  1. 1 Остерегайтесь чешуйчатой кожи. Лишай может образовывать небольшие островки чешуйчатой кожи на голове. Эти островки могут чесаться и быть раздраженными. Эти симптомы должны быть тщательно изучены дерматологом, так как они могут принадлежать другому виду инфекции и не быть лишаем, а например перхотью.
  2. 2 Остерегайтесь потери волос. Потеря волос при стригущем лишае, начинается с небольших участков, как правило, размерами не больше монеты. С развитием заболевания, участки выпадения волос растут. Когда участки растут, это повод для тревоги, так как это свидетельствует об ухудшении состояния.[1]
  3. 3 Будьте внимательны к маленьким красным язвочкам на коже головы. По мере прогрессирования стригущего лишая, на голове могут появиться небольшие язвочки с гноем. Кожа также будет покрываться коркой, это будет выглядеть как очень сухой участок кожи, который будет отделяться хлопьями.
  4. 4 Внимательно следите за другими проявлениями инфекции. Вместе с зудом на кожи, вы можете испытать высокую температуру и опухание лимфатических узлов. Когда тело узнает о наличии инфекции, оно пытается выжечь ее при помощи температуры. Лимфатические узлы опухнут из-за того, что они попытаются выкачать инфекцию из крови.[2]

Метод 2 из 3: Определяем лишай на теле или ступнях

  1. 1 Осмотритесь на предмет красных волдырей. Если у вас стригущий лишай теле, то вы увидите кольцеобразные волдыри вокруг пораженного участка. При более сложных случаях, эти волдыри могут расти в размере и срастаться между собой. Эти волдыри слега приподняты над уровнем кожи и могут сильно чесаться. Также могут появиться гнойные язвочки.[3]
  2. 2 Осмотритесь на предмет Пахового лишая. Паховый лишай, так же известный как Jock Itch (паховая экзема), часто образуется на внутренней стороне бедер и ягодиц. Осмотрите себя и поищите коричневые язвочки, которые могут быть не только кольцеобразной формы. Они также могут содержать гной.
  3. 3 Остерегайтесь больших покрасневших и зудящих участков. Не только место инфекции стригущего лишая будет раздраженно. Вся зона вокруг лишая, также может зудеть и приобрести красноватый оттенок.
    • Если у вас паховая экзема, осмотрите внутреннюю часть бедер и ягодиц на предмет покраснений. Лишай, как правило, не затрагивает гениталии.
  4. 4 Поищите зуд в области пальцев ног. В случае лишая на ступнях, Athlete’s Foot (Ноги Атлета), зуд также появиться и между пальцев ног. Как правило они будут выглядеть покрасневшими и иметь шелушащеюся кожу. Также к вас появиться зуд от которого вы не сможете избавиться. По мере прогрессирования лишая, у вас появиться ощущение жжения в месте образования лишая.[4]
    • Также осмотрите ваши ступни и боковые части ступней на предмет покраснения и отшелушивания кожи. Если ваш лишай настолько прогрессировал, вам необходимо сходить к врачу.
  5. 5 Проверьте другие признаки ухудшения инфекции. Когда состояния лишая ног станет очень плохим, ваша кожа на ногах станет похожа на потрескавшеюся. Также могут с формироваться язвочки и гнойнички. Если эти симптомы еще не проявились, обратитесь к врачу.[5]

Метод 3 из 3: Определим факторы риска

Лишаем может заразиться все кто угодно, но существуют такие факторы, которые увеличивают риск заражения стригущим лишаем.

  1. 1 Знайте, возраст тоже является фактором который влияет на кто может заболеть лишаем, а кто нет. Те кто очень молод (новорожденные, младенцы, дошкольного и школьного возраста дети), а также очень старые люди (те кому за 50), как правило, подвержены большему риску заболеть стригущим лишаем.[6]
  2. 2 Примите к сведению и болезни ослабляющие иммунитет. Вы больше подвержены риску, заболеть лишаем, если вы болеете заболеваниями снижающими иммунитет организма, например ВИЧ/СПИД или другие терминальные заболевания как рак.
  3. 3 Снижайте вес для уменьшения риска заболеть лишаем. Люди с ожирением или избыточным весом, подвержены большему риску, заболеть стригущим лишаем. Эта возможность увеличивается, если вы больны диабетом 1 типа, так как то состояние способствует появлению трудно заживающих ран. Помните, что лишай развивается в форме кольцеобразных волдырей; когда у вас есть такая патология как диабет, у вас могут начаться серьезные осложнения после лишая, если он не будет немедленно пролечен.[7]
  4. 4 Примите к сведению ваши условия проживания. Люди, которые проживают во влажных и людных местах, больше рискуют заболеть лишаем. Грибок, который вызывает лишай, лучше всего развивается во влажных местах.
    • Те, кто живет в плохих условиях, больше подвержен этому кожному заболеванию.
  5. 5 Контактные игры, также могут привести к заболеванию стригущего лишая. Так же как и люди, живущие во влажных закрытых помещениях, люди, играющие в контактные игры тоже подвержены риску, заболеть лишаем. Как было упомянуто выше, лишай хорошо развивается во влажных условиях, как например, в спортивном снаряжении. Виды спорта, которые известны проблемой лишая это, бокс и рукопашный бой.[8]
  6. 6 Будьте осторожны, если вы живете с зараженным человеком или животным. Тип грибка, который живет на животных, называется microsporum canis. Зараженное животное, также заразит и хозяина. Если вы ограничите проживание животного, только на чистой территории дома, вы можете предотвратить попадания и развитие грибка на их мех.
  7. 7 Носите свободную одежду. Тесная и сковывающая одежда способствует плохой циркуляции воздуха. В случае jock itch и athlete’s foot, очень важно держать пораженный участок сухим и проветриваемым, использование не стесняющей одежды и частая замена носков и белья, может ускорить процесс заживания волдырей.

Советы

  • Если вы участвуете в контактном спорте, принимайте душ после игры и научитесь дезинфицировать ваше спортивное оборудование (одежду, носки и туфли) используя хлорку или промыв теплой водой.
  • Также хорошей практикой будет дезинфекция постельного белья. Для этого вы можете использовать хлору или другое дезинфицирующее средство из магазина.

Предупреждения

  • Если вы подозреваете, что ваше домашнее животное заразилось, незамедлительно свяжитесь с вашим ветеринаром и пролечите животное немедленно.
  • Если у вас присутствуют эти симптомы, немедленно сходите к врачу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 334 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]