Главная » 2015 » Июль » 4 » Как определить, страдаете ли вы биполярным расстройством
12:03
Как определить, страдаете ли вы биполярным расстройством

Как определить, страдаете ли вы биполярным расстройством

3 методика:СимптомыРазличные формы биполярного расстройстваКак определить биполярное расстройство

Вы думаете, что у вас биполярное расстройство, или вам сказали, что оно у вас есть? Биполярное расстройство является одним из видов изменчивости настроения, и им страдают примерно 1-2% населения. Оно проявляется периодами возвышенного настроения, известными как мании, чередующиеся с подавленным настроением. Эта статья поможет вам определить, страдаете ли вы или близкие вам люди биполярным расстройством.

Шаги

Метод 1 из 3: Симптомы

  1. 1 Распознайте признаки мании. В маниакальные периоды проявляются чувства эйфории, творчества и повышенной осведомленности. [1] Человек, испытывающих манию, как правило, быстро говорит, мало спит и проявляет высокую производительность, граничащую с гиперактивностью. В некоторых случаях, мания приводит к саморазрушающим действиям, например, безрассудное сексуальное поведение, чрезмерные азартные игры, наркомания и неконтролируемый нрав. Маниакальные периоды могут длиться от нескольких часов до дней или даже недель. Следите за следующими признаками мании:
    • Ощущение возвышенности в некоторых случаях на столько сильно, что человек ощущает себя непобедимым. Это часто сопровождается ощущением особенных возможностей и богоподобности.
    • Мысли быстро перескакивают с темы на тему, поэтому сложно сосредоточиться на чем-то одном.
    • Очень быстрая речь, которую собеседнику трудно понять, ощущается нервозность и беспокойство.
    • Ночное бодрствование или очень короткий сон без ощущения усталости на следующий день.
    • Неосторожное поведение, например, интимные отношения с несколькими людьми без использования защитных средств, азартные игры на крупные суммы денег, покупка дорогих, больших вещей, увольнение с работы и т.д.
    • Крайняя раздражительность и нетерпимость к другим. Это можете перерасти в ссору или даже драку с людьми, не поддерживающими мнение.
    • В редких случаях, испытывается бред, галлюцинации и видения.
  2. 2 Симптомы биполярной депрессии. У людей с биполярным расстройством периоды депрессии происходят чаще и дольше, чем маниакальные периоды. У биполярной депрессии очень много общего с простой депрессией, но есть два главных отличия.[2] Биполярную депрессию нельзя лечить теми же лекарственными препаратами, которыми лечится обычная депрессия, кроме того, она часто сопровождается раздражительностью и перепадами настроения, которые не наблюдаются у людей, страдающих обычной депрессией. Следите за следующими симптомами:
    • Неспособность испытывать удовольствие или радость.
    • Ощущение безнадежности и неадекватности. Чувство бесполезности и вины также часто присутствует.
    • Большое количество сна, постоянное ощущение усталости и вялости.
    • Набор веса и изменения аппетита.
    • Мысли о смерти и самоубийстве.
  3. 3 Смешанное состояние. В некоторых случаях может быть испытана и мания, и депрессия одновременно. Присутствуют признаки депрессии, а также раздражительность, скачки мыслей, беспокойство и бессонница. Так как смешанное состояние очень похоже на депрессию, многим ставится неверный диагноз.

Метод 2 из 3: Различные формы биполярного расстройства

  1. 1 Характеристики биполярного расстройства I степени. Эта форма биполярного расстройства наиболее широко известная маниакально-депрессивная форма заболевания. Чтобы диагностировать эту форму у пациента должен быть хотя бы один маниакальный или смешанный эпизод. У людей с биполярным расстройством I степени могут также присутствовать депрессивные эпизоды.[3]
    • Люди с биполярной личностью, скорее всего, испытывают маниакальное состояние, приводящее к рискованному поведению.
    • Эта форма болезни часто разрушает деловые и личные отношения.
  2. 2 Симптомы биполярного расстройства II степени. Этот вариант предполагает менее интенсивные маниакальные эпизоды и полномасштабные депрессивные эпизоды. Человек может испытывать время от времени приглушенную манию, но его основным состоянием является депрессия.
    • Людям с биполярным расстройством II степени часто неправильно диагностируется депрессия, а не биполярное расстройство. Следите за отличительными характеристиками биполярной и регулярной депрессии.
    • У людей с биполярным расстройством II степени периоды мании могут проявляться в виде тревоги, раздражительности или скачков мыслей, а не в повышенном творчестве и деятельности.
  3. 3 Следите за признаками циклотимии. Это мягкая форма биполярного расстройства, которая включает перепады настроения с менее тяжелыми случаями мании и депрессии. Перепады настроения, как правило, являются цикличными, то есть, происходит постоянная перемена между депрессией и манией.

Метод 3 из 3: Как определить биполярное расстройство

  1. 1 Сезонные изменения в настроении. У людей с биполярным расстройством смена настроения зачастую зависит от смены времени года. В некоторых случаях маниакальный или депрессивный эпизод будет длиться весь сезон, а в других случаях смена сезона дает начало смешанному циклу, который включает в себя и манию, и депрессию.
    • Маниакальные эпизоды чаще происходят в летнее время, депрессивные осенью, зимой и весной. Это не является общим правилом, а некоторые люди испытывают депрессию летом и манию зимой.[4]
  2. 2 Наличие биполярного расстройства не всегда ухудшает функциональность. Некоторые люди с биполярным расстройством испытывают проблемы на работе и в школе, а в других случаях у человека все в порядке в этих областях.
  3. 3 Существует проблема злоупотребления психоактивными веществами. До 50 процентов людей, которые страдают от биполярного расстройства, борются с проблемой, злоупотребляя психоактивными веществами. Они используют алкоголь или другие транквилизаторы, чтобы остановить скачки мыслей во время маниакальных эпизодов, и наркотики, чтобы попытаться снова достичь маниакального периода, когда они находятся в депрессивном эпизоде.[5]
    • Такие вещества, как алкоголь, по-своему влияют на настроение и поведение, поэтому может быть трудно отличить биполярное расстройство от проблемы злоупотребления психоактивными веществами.
    • Люди, злоупотребляющие веществами, подвергаются большему риску самоубийства, так как вещества могут увеличить тяжесть, как мании, так и депрессии.
    • Злоупотребление психоактивными веществами также может спровоцировать цикл маниакальной депрессии.
  4. 4 Обратите внимание на перерывы в реальности. Люди с биполярным расстройством часто оторваны от реальности, например, в периоды сильной мании и периоды тяжелой депрессии. Это может проявляться в качестве чрезмерно раздутого эго или потери чувства вины, что не соответствует реальности. В некоторых случаях происходит психоз и галлюцинации.
  5. 5 Обратитесь к специалисту. Самодиагностика полезна, поскольку помогает людям сделать следующий шаг к получению помощи. Многие живут с биполярным расстройством и не лечат его, но болезнью лучше управлять с помощью психиатра, который может предписать полезные лекарства и обеспечить психотерапию.
    • Если вас беспокоит, что у вас или у близкого человека есть биполярное расстройство, обратитесь за профессиональной диагностикой к терапевту или психиатру.
    • Если у вас или у близкого человека возникают мысли о самоубийстве, немедленно свяжитесь с доверенным лицом или другом этого человека и обратитесь за помощью в психологическую поддержку по телефону.[6]

Советы

  • Если вы являетесь алкоголиком или употребляете наркотики, то это может вызвать перепады настроения, похожие на биполярное расстройство. Чтобы убедиться, есть ли у вас биполярное расстройство, воздерживайтесь от употребления наркотиков или алкоголя.

Предупреждения

  • В этой статье рассказывается о симптомах биполярного расстройства. Не используйте эту информацию для диагностики и лечения. Пожалуйста, обратитесь к врачу, если вы думаете, что у вас или у вашего любимого человека может быть биполярное расстройство.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1798 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]