Главная » 2015 » Июль » 20 » Как определить спелость питайи
16:14
Как определить спелость питайи

Как определить спелость питайи

Питайя (или драконий фрукт) - это название плода нескольких видов растений из семейства Кактусовые.


Сладкая питайя бывает трех сортов:


Hylocereus undatus (Красная питайя) имеет красный плод и белую мякоть. Этот фрукт наиболее часто можно встретить в магазине.


Hylocereus costaricensis (Костариканская питайя или Hylocereus polyrhizus) имеет красную кожуру и красную мякоть.


Hylocereus megalanthus (Желтая питайя или Selenicereus megalanthus) имеет желтую кожуру и белую мякоть.


В этой статье мы расскажем вам, как определить спелость этого фрукта.

Шаги

  1. 1 У незрелых плодов кожура будет ярко-зеленого цвета. При созревании кожура краснеет (или желтеет в зависимости от сорта) и мякоть фрукта становится более мягкой.
  2. 2 Ищите фрукты с яркой кожурой. Если кожура фрукта покрыта множеством пятен, то это может означать, что он перезрел. Но несколько пятен на кожуре является нормой. Также у перезрелых фруктов будут сухие и ломкие плодоножки.
  3. 3 Положите фрукт на ладонь и попробуйте слегка надавить на него пальцами. Фрукт не должен быть слишком мягким. Если он твердый, то ему еще нужно будет дозреть.
  4. 4 Питайи обычно собирают тогда, когда они почти дозревают. В зависимости от сорта и размера сада, питайе требуется от 27 до 33 дней с момента цветения до формирования зрелого фрукта.
  5. 5 Урожай начинают собирать тогда, когда пройдет четыре дня с момента изменения окраски кожуры. Но если фрукт идет на экспорт, то урожай могут начинать собирать уже на следующий день.

Советы

  • Перед потреблением питайю следует разрезать, чтобы обнажить мякоть, которую иногда сравнивают с киви, так как в ней много семян. Фрукт едят в сыром виде. На вкус питайя сладкая, но малокалорийная. Семена питайи съедобны. У них привкус орехов, и они богаты липидами. Чтобы они переварились, их следует хорошо разжевать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 492 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]