Главная » 2015 » Июль » 20 » Как определить спелость ананаса
16:13
Как определить спелость ананаса

Как определить спелость ананаса

4 методика:Определите спелость по запахуИщите внешние индикаторыПочувствуйте свежестьХранение и нарезка ананаса

Как определить, что ананас спелый и вкусный? После того, как ананас сорван, он уже не дозреет. Есть маленькие хитрости, которые помогут вам выбрать правильный ананас.

Шаги

Метод 1 из 4: Определите спелость по запаху

  1. 1 Понюхайте ананас. Сладковатый запах является основным показателем спелости ананаса. Если нет запаха, он не созрел.
  2. 2 Не покупайте ананас с ферментированным запахом. У ананаса должен быть сладкий запах; избегайте фруктов с алкогольным или уксусным запахом.

Метод 2 из 4: Ищите внешние индикаторы

  1. 1 Два основных элемента спелого ананаса: свежесть и порча. Вам нужен свежий ананас, а не гнилой. Стебель кормит фрукт сахаром. Это именно та область, с которой начинается изменение цвета.
  2. 2 Обратите внимание на цвет ананаса. Зачастую он желтоватого цвета, но и зеленый фрукт не обязательно неспелый.
    • Некоторые виды ананасов считаются спелыми именно зеленого цвета. Поэтому, обращайте больше внимания на здоровый вид ананаса.
    • Не покупайте морщинистые ананасы, с красновато-коричневой кожурой, трещинами или протечками, плесенью или коричневыми и увядшими листьями.
  3. 3 Обратите внимание на цвет листьев. Так как сам плод может быть и золотистый, и зеленый, то выбирайте ананас со здоровой, зеленой листвой.
  4. 4 Форма ананаса. Фрукт должен быть хорошо развит с закругленными краями и развитыми глазками. Глазки это крупные, черные точки на рельефной поверхности ананаса. Если глазки черные, а рельеф ярко выраженный, то ананас спелый.[1]
  5. 5 Покупайте ананасы с плантаций, которые к вам ближе всего. Например, если вы живете в Калифорнии, то ближайшие к вам плантации будут на Гавайских островах или Мексике.[2]

Метод 3 из 4: Почувствуйте свежесть

  1. 1 Сожмите ананас. Фрукт должен быть упругим, но в то же время, слегка поддаваться нажатию.
  2. 2 Определите тяжесть ананаса. Чем он тяжелее, тем сочнее. Следует отметить, что более тяжелый не то же самое, что и более большой.
  3. 3 Отщипните лист в верхней части ананаса. Это противоречивый способ, но многие верят, что ананас спелый, если вы можете оторвать лист без особого труда. Если лист отрывается слишком легко, то, возможно, ананас гнилой.

Метод 4 из 4: Хранение и нарезка ананаса

  1. 1 Если вы храните ананас при комнатной температуре, то необходимо съесть его в течение нескольких дней. Не оставляйте нарезанный ананас при комнатной температуре.
  2. 2 Чтобы сохранить свежесть ананаса, храните его в холодильнике. Целый ананас можно хранить в холодильнике около двух недель.
  3. 3 Храните разрезанный ананас не более одной недели. Чтобы правильно разрезать ананас, отрежьте листву и основание. Поместите плод вертикально на разделочную доску и тщательно очистите корку сверху донизу. Делайте глубокие надрезы, чтобы удалить всю колючую кожуру.
    • Разрежьте ананас вдоль пополам, а затем еще на 2 части. У вас получится четыре треугольных части.
    • Вырежьте и выбросьте твердую сердцевину, а оставшуюся часть нарежьте ломтиками или большими кусками.
  4. 4 Свежий, нарезанный ананас можно хранить в замороженном виде в течение 6 месяцев. Нарежьте фрукт на крупные куски, чтобы сохранить аромат, так как заморозка может уменьшить ароматные качества фрукта.[3]

Советы

  • Покупайте и ешьте спелый ананас в тот же день, чтобы он не испортился.
  • Если вы храните очищенный ананас в холодильнике, то заворачивайте его или накрывайте, чтобы он не поглощал другие запахи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 744 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]