Главная » 2015 » Июль » 4 » Как определить, смотрите ли вы телевизор в HD качестве
12:00
Как определить, смотрите ли вы телевизор в HD качестве

Как определить, смотрите ли вы телевизор в HD качестве

High Definition Television (HDTV) это технология цифрового изображения, способная выдавать изображение "фотографического" качества на дисплее монитора или телевизора. Вы не уверены, смотрите ли вы телевизор в HD качестве? Читайте эту статью.

Шаги

  1. 1 Проверьте тип своего телевизора или монитора. Сигнал HDTV может отображаться только на HD мониторе или телевизоре. Современный HDTV телевизор состоит из дисплея, способного отражать изображение высокого разрешения и встроенного цифрового тюнера, поддерживающего прием сигнала в HDTV формате. Монитор отличается тем, что в нем отсутствует встроенный тюнер. Монитор или телевизор высокого разрешения способны отображать не менее 720 строк, но многие способны отображать 1080 строк, в то время, как телевидение стандартного разрешения (SD) передается в разрешении всего 480 строк. Еще одной характеристикой разрешения является развертка, которая бывает прогрессивной или чересстрочной (об этом пойдет речь далее). Наиболее широко встречающиеся типы дисплеев: 480i, 480P, 720P, 1080i и 1080P. Дисплеи с разрешением 480i или стандартного разрешения (SD); 480P— дисплеи улучшенного разрешения (ED), остальные типы — дисплеи высокого разрешения (HD или High Definition).

    • Эта табличка показывает различия между наиболее распространенными типами разрешения дисплеев. Значения справа сверху к низу — "вертикальное" разрешение дисплеев. Значения вверху — также разрешение, но горизонтальное, именно о нем мы слышим в рекламе телевизоров. "PAL" это стандартное телевизионное разрешение, в основном используемое в России и европейских странах. NTSC это стандартное телевизионное разрешение, использующееся в США, также имеющее соотношение сторон 4:3 или стандартное. Остальные разрешения (кроме PAL, конечно) имеют соотношение сторон 16:9 или 'широкоэкранное , независимо от того, это 720P, 1080P или 1080i.
  2. 2 Прогрессивная или чересстрочная развертка? Буква i после цифр 480 и 1080 означает старую чересстрочную развертку, а P после цифр 480, 720 и 1080 означает новую, прогрессивную развертку. Понятие "развертка" описывает как изображение "прорисовывается" на дисплее. Цифры 480, 720 и 1080 означают количество горизонтальных строк дисплея. Дисплей с чересстрочной разверткой сперва прорисовывает нечетные строки (1, 3, 5, 7, и т.д.), начиная с левого верхнего угла дисплея в нижний правый. По окончании, процесс повторяется для четных строк (2, 4, 6, 8, и т.д.), и так далее, пока дисплей не будет выключен. При прогрессивной развертке строки прорисовываются в последовательном порядке (1, 2, 3, 4, и т.д.). Большинство людей предпочитают дисплеи с прогрессивной разверткой, поскольку изображение на них выглядит лучше, чем на дисплеях с чересстрочной разверткой. Дисплеи с разрешением 480 и 1080 строк могут быть как с чересстрочной, так и прогрессивной разверткой, а дисплеи с разрешением 720 строк — только с прогрессивной.
  3. 3 Какой разъем? HD мониторы (и большинство HD телевизоров) обладают широким набором разъемов, как например:
    • HDMI (High Definition Multimedia Interface, интерфейс для мультимедиа высокой чёткости) – разъем и кабель, позволяющий передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудиосигналы.
    • DVI - Digital Visual Interface - разъем и кабель, предназначенный для передачи только видеоизображения, в том и числе и HD.
    • VGA - Video Graphic Adapter - 15-контактный разъем и кабель для подключения аналоговых мониторов к компьютерным видеокартам. Если этот разъем есть на HD телевизоре или дисплее, с его помощью можно подключить компьютер к этому телевизору или дисплею. Это может пригодиться, если в качестве домашнего кинотеатра используется компьютер с видеокартой без HDMI разъема.
    • Компонентный - красный, зеленый и синий - набор из 3-х аналоговых кабелей, который может передавать HD видео (только видео). И DVI и компонентный кабель требуют наличия отдельного кабеля или кабелей для передачи аудиосигнала к усилителю и колонкам или аудиовходу телевизора ( "L" и "R", красный и белый).
    • "S Video" - кабель, передающий видеосигнал намного лучшего качества, чем обычный композитный (с желтым разъемом) кабель, но не может передавать видео в HD качестве. Он также передает только видео.
    • Композитный видео-аудио стерео кабель - как и кабель S Video, он не может передавать видео в HD качестве. Также в этом кабеле левый и правый каналы часто объединены. Коннекторы у него такие же, как у композитного кабеля, только других цветов.
  4. 4 Проверьте источник. Поскольку монитор может только показывать получаемый сигнал, для приема телесигнала требуется отдельный тюнер и ВЧ/УВЧ антенна. HD телевизоры имеют встроенный тюнер, поэтому отдельный тюнер не нужен (кроме случаев, если вы планируете смотреть каналы в стандарте, не поддерживаемом встроенным тюнером). Как и монитору с тюнером, HD телевизору также нужна ВЧ/УВЧ антенна.
    • Вместо УВЧ/ВЧ можно использовать подключение к провайдеру спутникового или кабельного телевидения. Такие провайдеры предоставляют высококачественные HD тюнеры, чтобы можно было смотреть HD изображение. Стандартные тюнеры, обычно, поддерживают только телевидение стандартного разрешения и не показывают HD сигнал.
    • Проверьте видео плеер. В 2008 году закончилась "война видео форматов" между HD-DVD и Blu-ray Disk (наподобие войны между технологиями видеокассет "BetaMax" и "VHS" пару десятков лет назад), в результате чего "Blu-ray Disc" стал общепризнанным стандартом. Оба формата поддерживают HD изображение, но производство HD-DVD плееров и дисков было свернуто. Следует отметить, что как HD-DVD, так и Blu-ray обеспечивает "обратную совместимость" с более старым форматом DVD. То есть, плеера этих стандартов могут воспроизводить DVD. к сожалению, ни "DVD", ни тем более "VHS" кассеты, не поддерживают видео в HD качестве. И, наконец, формат S-VHS ("Super" VHS, не путать с S-Video) обеспечивает более высокое качество изображения, чем VHS, но все равно не дотягивает до HD, да и не особо популярен.
  5. 5 Проверьте кабеля. Даже при наличии нужного оборудования, HD картинка может и не получиться, если использовать не те разъемы и кабеля. Для подключения устройств используйте разъемы и кабеля HDMI, DVI, VGA или RGB. Это обеспечит передачу сигнала высокого разрешения к телевизору, монитору или дисплею. Если источник или видео плеер могут выдавать HD сигнал, а телевизор способен показывать HD изображение — НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ композитный разъем и кабель. Не подсоединяйте 2 устройства к одному разъему HDTV (к разъему "Input 1" должно быть подключено только 1 устройство, к "Input 2" — другое и т.д.)
  6. 6 Настройте устройства на оптимальную работу с дисплеем. Руководствуясь инструкциями к телевизору и другим устройствам (Blue-Ray, спутниковый тюнер и т.п.) подберите подходящий вход (разъем) Проверьте максимальное разрешение, поддерживаемое телевизором и источником. Если HD телевизор поддерживает разрешение до 720P, не устанавливайте разрешение выше, чем 720P. Аналогично и с разрешением 1080i и 1080P. Многие телевизоры искусственно снижают разрешение, до уровня, поддерживаемого телевизором, но, в результате обработки, изображение может немного ухудшаться. Задача состоит в том, чтобы не ограничивать разрешение, которое может выдавать источник ниже 480P (DVD плееры с прогрессивной разверткой), 720P или 1080i (для кабельного и спутникового ТВ, HD-DVD плееров) и 1080P (Blu-Ray Disc плееры и некоторые спутниковые ресиверы), если, конечно, это разрешение не превышает возможности телевизора.
  7. 7 Сравните. Настроив источник изображения или пару ТВ каналов в стандартном разрешении (SD), вы уже сможете определить, какой тип сигнала вы смотрите. Прямые студийные и спортивные трансляции в HD качестве — отличный вариант, чтобы увидеть и сравнить детали, на которые сперва не обращаешь внимания. Мужская щетина, отдельные травинки на спортивном поле и прочие изображения фотографического качества, которые кажутся трехмерными — типичный пример HD изображения. Изображение в стандартном разрешении, в сравнении с HD, будет казаться "приглушенным" или размытым — будто по экрану размазан тонкий слой желе.

Советы

  • HD программы не ограничиваются новыми телесериалами и фильмами. По факту, фильмы, снятые на кинопленку (не на видеопленку) — идеальные кандидаты для просмотра на HD телевизоре с Blu-Ray диска или в HD трансляции. Разрешающая способность пленки значительно выше даже чем сигнал 1080P, поэтому, как бы странно это не звучало, фильмы снятые 20, 30, 40 лет назад отлично смотрятся на HD телевизоре.
  • Телевизоры с большой диагональю экрана отлично отображают HD программы, но программы в стандартном разрешении на них смотрятся ужасно. Это происходит из-за того, что "шумы" изображения значительно увеличиваются, пропорционально увеличению картинки. Поэтому программы в стандартном разрешении лучше смотреть на небольшом экране или обычном телевизоре. К счастью, в HD формате выходит все больше и больше программ.
  • Например, в США почти все программы транслируются в цифровом формате. Хотя это и не означает, что все они в HD качестве. При настройке у вас наверняка будут каналы, как в стандартном, так и в HD качестве. Как правило, если обычный сигнал отображается на широкоформатном HD телевизоре — изображение не заполняет экран телевизора полностью. По бокам картинки будут черные полосы либо изображение будет растянуто в ширину для заполнения экрана. И наоборот, если HD изображение показывается на обычном экране — черные полосы будут сверху и снизу изображения, или оно будет "обрезано" по бокам, чтобы умещаться на экране без искажения пропорций. Это вполне нормально. Как правило, настройки ТВ (или источника) позволяют зрителю выбирать режим отображения картинки. Эти настройки обычно называются "обрезать, увеличить, растянуть" и т.п. Экраны стандартного разрешения обычно имеют соотношение сторон 4:3, а широкоэкранные ТВ — 16:9.
  • Печально, но передачи снятые на видеопленку (а не на кинопленку или HD камеру), на экране HD телевизора смотрятся довольно убого. Изображение с VHS (или BetaMax) на HD телевизоре также будет смотреться жалко. VHS лучше смотреть на небольшом ЭЛТ телевизоре.

Предупреждения

  • Сигнал стандартного разрешения будет смотреться хуже на телевизоре высокого разрешения (HDTV), чем на обычном телевизоре стандартного разрешения.
  • В Microsoft Xbox 360' встроен DVD плеер. Blu-ray диски воспроизводится не будут. Но приставка может проигрывать DVD, а также HD видеофайлы с DVD-ROM или USB флешки.
  • Не пытайтесь передать на HD телевизор изображение более высокого разрешения, чем он может отобразить. Кроме того, уточните, поддерживает ли ТВ прогрессивную развертку. Некоторые дисплеи могут отображать в режиме 1080i, но не 1080P. Ограничьте разрешение источника, чтобы оно не превышало возможности телевизора, если телевизор автоматически не конвертирует изображение в более низкое разрешение.
  • Существуют DVD которые "конвертируют" DVD в более высокое разрешение. Такая обработка расширяет стандартное разрешение DVD, "подгоняя" его под HD дисплей, но конечный результат все равно не будет HD качеством. Важно не путать такую конвертацию с HD качеством.
  • В Sony Playstation 3 встроен плеер Blu-ray Disc. Он может воспроизводить Blu-ray диски, а также, как и Xbox 360, может проигрывать обычные DVD.
  • "HDTV антенн" не существует. В большинстве случаев, HD сигнал транслируется в УВЧ диапазоне. В перегруженных сигналами зонах, передачи могут транслироваться и в ВЧ диапазоне. За последние 50 с лишним лет технология ВЧУВЧ антенн не изменилась. Впрочем, не исключено что потребуется замена антенны на более чувствительную и ее перестановка или перенаправление в сторону передатчика. Зайдите на сайт Antenna Web, чтобы получить бесплатную и всеобъемлющую информацию об оптимальной установке антенны в вашем случае.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 402 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]