Главная » 2015 » Июль » 19 » Как определить сломан ли у вас палец
16:00
Как определить сломан ли у вас палец

Как определить сломан ли у вас палец

2 части:Осмотр пальцаУход за сломанным пальцем ноги

Вы чувствуете, что у вас сломан палец ноги, но вы не можете сказать наверняка? Перелом пальца это распространенная травма, которая может быть вызвана падением предмета на ногу, травмой во время ходьбы или сильным ударом. С небольшим уходом, большинство переломов заживают сами по себе, но в некоторых случаях вам придется обратиться к врачу. См. Шаг 1, чтобы научиться определять сломан палец или нет, и в этом случае, лечить его.

Шаги

Часть 1 из 2: Осмотр пальца

  1. 1 Оцените уровень боли. Если у вас перелом пальца ноги, палец должен сильно болеть, если опираться на него. Скорее всего, вы все равно сможете ходить, лишнее передвижение лишь сделает боль еще хуже. Боль в пальце еще не значит, что он сломан, хотя это и самый очевидный симптом перелома.[1]
    • Если вы чувствуете невыносимую боль, возможно, у вас плохой перелом, и вы должны немедленно обратиться к врачу. Небольшие трещины не такие больные и не обязательно нуждаются в медицинской помощи.
    • Если кроме боли, вы испытываете покалывания в пальце, это может быть знаком того, что он сломан.
  2. 2 Осмотрите размер пальца. Набух ли он? Это распространенный признак того, что у вас перелом. Если вы всего лишь сильно его ушибли, он некоторое время поболит, а затем боль уйдет и никакого отека не случится. Если у вас все-таки перелом, шансы велики, что палец набухнет.
    • Поместите травмированный палец рядом со здоровым на другой ноге. Если травмированный палец выглядит намного больше здорового, возможно, у вас перелом. [2]
    • Если палец выглядит деформированным или вывихнутым, вы должны немедленно обратиться к врачу. Это признак того, что у вас тяжелый перелом.
  3. 3 Посмотрите, не изменился ли его цвет. Переломанные пальцы, в отличие от ушибленных, обычно кровоточат и меняют свой цвет. Ваш палец может быть красным, желтым, синим или черным. Кроме того, он может кровоточить. Это все признаки того, что ваш палец сломан.
    • Если кость пальца показалась из-под кожи, он точно сломан! Идите к врачу.
  4. 4 Прикоснитесь к пальцу. Если вы чувствуете, что кость движется или какие-либо движения в пальце кажутся вам странными (а также болезненными!), шансы очень велики, что палец сломан.
  5. 5 Не пренебрегайте походом к врачу. Если боль, смена цвета и отек наблюдаются в течение нескольких дней, вам следует сходить к врачу. Скорее всего, для установки перелома вам придется сделать рентген. В большинстве случаев, врач скажет вам не наступать на палец и дать ему зажить, но всегда существует шанс того, что перелом может оказаться тяжелым и нуждающимся в медицинском вмешательстве.
    • Если вы не можете ступать из-за мучительной боли в пальце, немедленно обратитесь к врачу. Не ждите трех дней, чтобы посмотреть, не пройдет ли боль.
    • Если палец повернут в неправильную сторону или сильно деформирован, сейчас же обратитесь к врачу.
    • Если кость проткнула кожу, не ждите ни минуты, сходите к врачу.
    • Ищите медицинскую помощь, если палец холодный, его покалывает или он стал синим из-за нехватки кислорода. [3]

Часть 2 из 2: Уход за сломанным пальцем ноги

  1. 1 Ухаживайте за пальцем до встречи с врачом. Наполните полиэтиленовый пакет кубиками льда, замотайте его в полотенце и положите на травмированный палец. Повторяйте каждые 20 минут, пока не увидитесь с врачом. Это поможет снять отек и стабилизировать палец. Держите ногу приподнятой как можно дольше и не пытайтесь на нее ступать. [4]
    • Не оставляйте лед на пальце дольше, чем на 20 минут, так как он может привести к повреждениям кожи, если вы оставите его на слишком долгое время.
    • Если боль очень сильная, можете принять анальгетик, например ибупрофен или аспирин.
  2. 2 Следуйте указанием врача. Во время вашего визита к врачу, он сделает вам рентген, а затем выпишет инструкции по уходу за пальцем. В большинстве случаев врач сам вправит вам кость. В тяжелых случаях, вам может понадобиться хирургическое вмешательство, чтобы установить штифты и винты в палец для удержания кости на месте.
  3. 3 Дайте сломанному пальцу отдохнуть. Прежде всего, не делайте того, что изначально стало причиной перелома, а также избегайте другой деятельности, которая нагружает ваш палец. Легкая ходьба, плавание или езда на велосипеде могут быть приемлемыми, но бегать и заниматься спортом вы не сможете в течение нескольких недель. Продолжайте отдыхать столько времени, сколько назначил вам врач.
    • Когда вы дома, подъем пальца поможет снять отек.
    • Через несколько недель, вы постепенно сможете снова использовать свой палец, но не перетруждайте его. Если почувствуете боль или давление, немедленно прекратите делать, что делали.
  4. 4 При необходимости поменяйте повязку. Для большинства переломов вам не понадобится гипс. Вместо него врач может привязать ваш сломанный палец к пальцу рядом с ним. Это не даст ему сместиться и ускорит заживление. Ваш врач покажет вам, как правильно через каждые несколько дней менять повязку, чтобы она оставалась чистой.
    • Если вы перестанете чувствовать перевязанный палец или если он изменится в цвете, скорее всего повязка завязана слишком туго. Попросите у своего врача совета по перевязке.
    • Люди, страдающие диабетом не должны перевязывать свои пальцы. Вместо этого, они должны надевать специальную ортопедическую обувь, которую им выпишет врач.[5]
  5. 5 За сложными переломами ухаживайте согласно указанию врача. Если ваш перелом настолько тяжелый, что вы нуждаетесь в гипсе, скобе или специальной обуви, вам, скорее всего, необходимо дать пальцу полностью отдохнуть в течение 6-8 недель. Возможно даже больше, если вы также нуждаетесь в хирургическом вмешательстве. Вам необходимо будет посещать врача несколько раз, чтобы быть уверенным, что он правильно заживает.
    • Обязательно следуйте указаниям врача, когда ухаживаете за серьезной травмой. В противном случае восстановление может занять намного больше времени.

Что вам понадобится

  • Холодный компресс
  • Повязка и марля
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 763 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]