Главная » 2015 » Июль » 21 » Как определить схватки Брэкстона Хикса
16:30
Как определить схватки Брэкстона Хикса

Как определить схватки Брэкстона Хикса

3 методика:Отличие схваток Брэкстона-Хикса от настоящих схватокЧто делать в случае возникновения сомненийКак облегчить неприятные ощущения

Cхватки Брэкстона-Хикса- это ложные, "тренировочные” схватки, которые подготавливают матку к родам и происходят до начала настоящих родов. Это настоящие схватки, вызываемые сжиманием матки под воздействием гормона окситоцина, но они недостаточно сильны, чтобы вызвать начало родов. Такие схватки абсолютно нормальное явление и многие беременные женщины начинают их ощущать еще во втором триместре беременности, хотя обычно они начинаются в третьем триместре беременности. Также, не каждая беременная женщина испытывает эти тренировочные схватки.


С помощью схваток Брэкстона-Хикса ваше тело готовится к родам. Они могут вначале напугать вас, особенно если их интенсивность будет возрастать к концу беременности и вы не будете уверены, испытываете ли вы тренировочные или родовые схватки. Поэтому, для вашего спокойствия, лучше разобраться, как отличить ложные схватки от настоящих.

Шаги

Часть 1 из 3: Отличие схваток Брэкстона-Хикса от настоящих схваток

  1. 1 Научитесь распознавать ощущения, возникающие при схватках Брэкстона-Хикса. Обычно эти схватки безболезненны и нерегулярны. В отличие от настоящих схваток, вызывающих роды, схватки Брэкстона-Хикса не происходят через одинаковые промежутки времени. Они ощущаются как напряжение внизу живота и возникают нерегулярно и частота их возникновения не увеличивается. Если же вы рожаете, схватки наступают чаще, усиливаются при ходьбе и длятся дольше по мере развития родов. Схватки Брэкстона-Хикса, наоборот, чаще всего проходят при ходьбе, если женщина ложится или меняет положение.
  2. 2 Изучите ощущения, возникающие при настоящих схватках. Так как схватки ощущаются разными женщинами по-разному, внизу приведены общие наблюдения, основанные на опыте разных женщин. Вы можете испытывать все из приведенных симптомов или же не испытывать их вовсе:
    • Настоящие схватки, как правило, вызывают чувство дискомфорта или тупой боли внизу живота и/или спины.
    • Настоящие схватки вызывают давление в области таза.
    • Некоторые женщины испытывают боль в боку или в бедрах.
    • По мнению многих женщин, родовые схватки напоминают сильные спазмы при менструации или при диарее.
    • Настоящие схватки появляются регулярно и длятся в течение 30-70 секунд (в среднем, около минуты). На то, что у вас истинные схватки, а не схватки Брэкстона-Хикса может указывать появление схваток каждые 5-10 минут или чаще, наличие более 5 схваток за час, непроходящая боль в спине или внизу живота, давление в области таза или влагалища, спазмы как при менструации или диарее, кровотечение, выделение жидкости, тошнота, рвота или диарея.

Часть 2 из 3: Что делать в случае возникновения сомнений

  1. 1 Помните, что в случае возникновения любых сомнений, следует связаться с вашим врачом.
    • В случае появления любых признаков родов, важно незамедлительно связаться с врачом.
    • Если вы не уверены, лучше перестраховаться и позвонить врачу. Доктор скорее всего сможет понять, наступили у вас роды или это схватки Брэкстона-Хикса, просто поговорив в вами по телефону и услышав ваш голос. При настоящих родовых схватках вы, скорее всего, не сможете говорить спокойно.
  2. 2 Не стесняйтесь задавать вопросы. Задача врачей- помочь вам, когда это нужно и ответить на все ваши вопросы. Не стесняйтесь задавать слишком много вопросов. Когда речь идет о вашем здоровье и здоровье вашего ребенка, всегда лучше перестраховаться, чем не сделать это и пожалеть.

Часть 3 из 3: Как облегчить неприятные ощущения

  1. 1 Постарайтесь облегчить неприятные ощущения, возникающие в результате схваток Брэкстона-Хикса. Вот некоторые простые способы, как это можно сделать:
    • Пройдитесь или поменяйте положение тела. Это хороший способ понять, ложные у вас схватки или настоящие, так как настоящие схватки не прекращаются при ходьбе или перемене положения.
    • Попытайтесь заснуть, расслабиться, выпить, поесть что-то или попросите кого-то сделать вам массаж.
    • Считается, что теплая ванна помогает расслабить тело и успокоить матку. Ради безопасности ребенка, убедитесь, что вода теплая, но не горячая.
  2. 2 Обратите внимание на то, что боли в области живота скорее всего не являются признаком родов. Это так называемая боль круглой связки, которая ощущается как боль в паху. Эти боли могут быть вызваны растяжением связок, поддерживающих матку. Для облегчения этих болей, попробуйте поменять положение тела или займитесь чем-то отличным от того, что вы делаете на данный момент.
  3. 3 Пейте много жидкости каждый день и достаточно отдыхайте. Это важно, независимо от того, испытываете вы какие-либо неприятные ощущения во время беременности или нет.
  4. 4 Сохраняйте спокойствие. Обратите внимание на ощущения в области живота, когда только начнете испытывать схватки Брэкстона-Хикса. Некоторые женщины сразу понимают, что это схватки, особенно при повторных беременностях. Если это ваша первая беременность, возможно, вы не сразу поймете, что происходит. Лучший способ определить, что происходит, когда живот напрягается- аккуратно положите руки на живот во время одной из схваток. Вы почувствуете, как будто вы трогаете тугую кожу на барабане и это ощущение пройдет в течение нескольких секунд. Попытайтесь дышать ровно, поменяйте положение тела или выпейте воды в ожидании, когда схватка пройдет.

Советы

  • Схватки Брэкстона-Хикса обычно доставляют только неприятные ощущения, но не причиняют боль. Их может вызвать что-то незначительное, как, например, движение ребенка или чье-то прикосновение к животу. Причиной может также быть наполненный мочевой пузырь, обезвоживание или половой акт.
  • Хотя такие схватки называют тренировочными схватками, в отличии от настоящих схваток, они не расширяют шейку матки. Большинство врачей придерживаются мнения, что схватки Брэкстона-Хикса помогают держать мышцы шейки матки в тонусе и способствуют притоку крови к плаценте.
  • Большинство врачей говорят, что хотя некоторые женщины описывают схватки Брэкстона-Хикса как очень болезненные, у большинства этих женщин беременность первая и они не испытывали еще настоящих схваток и поэтому степень оценки болезненности этих схваток очень субъективна. Усилению испытываемых болевых ощущений может способствовать чувство тревоги. Постарайтесь больше отдыхать на протяжении всей беременности и уменьшить уровень стресса для вашего блага и для блага вашего ребенка.

Предупреждения

  • Важно понимать, что нет ничего предосудительного в том, чтобы обратиться к врачу в любое время.
  • Крайне важно позвонить врачу, если у вас вагинальное кровотечение, постоянное вытекание жидкости, схватки, появляющиеся каждые пять минут в течение часа, схватки, которые не проходят при ходьбе или перемене положения, уменьшение количества движений ребенка, если вы чувствуете менее 10 движений ребенка за 2 часа или если вы испытываете признаки схваток до достижения 37 недель беременности.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 508 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]